8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Какой загранпаспорт нужен для поездки за границу

Какой загранпаспорт нужен для поездки за границу

Поездки в другие страны связаны с приятными волнениями, новыми впечатлениями и знаниями. Чтобы не растеряться в непредвиденных ситуациях, нужно правильно оформить документы, в том числе, позаботиться о необходимых визах. Многих при этом волнует вопрос, какой загранпаспорт нужен.

Занимаясь оформлением документов для поездки за рубеж, важно узнать, какие требования к загранпаспорту предъявляет страна планируемого посещения. Это позволит избежать ситуации по срочному переоформлению загранника или по отказу в выдаче визы.

В России получают загранпаспорта старого и нового формата. Для посещения иностранных государств не имеет значения, какой из них путешественник предъявит на въезде.

 

Различия между старым и новым загранпаспортами

 

Не так давно у граждан РФ появилась возможность получить загранпаспорт со встроенной микросхемой, содержащей биометрические данные владельца. Он дает те же права, что и документ предыдущего формата.

Основное отличие нового загранника в электронном чипе, на котором хранятся:

  • фотография;
  • персональные данные;
  • номер паспорта;
  • отпечатки пальцев.

 

Там же накапливается информация о полученных визах, перелетах и проблемах с законодательством, если были случаи депортации. Считывает информацию с чипа специальное устройство на пограничном контроле.

Для того чтобы понять, какой загранпаспорт перед нами, следует обратить внимание на обложку. На заграннике нового формата надписи «Российская федерация» и "Паспорт" дублируются на английском языке. Логотип электронного чипа расположен внизу. Он и является главным отличием от удостоверения личности прежнего образца.

Новый загранник значительно толще старого, так как страниц в нем на 10 больше. В новом 46, а в старом 36. Первая страница выполнена из пластика и содержит номер паспорта, данные владельца и микрочип с электронной информацией. На пластике распечатаны подпись и фото.

Для ознакомления с данными, находящимися на электронной микросхеме, сотрудник контроля получает загранпаспорт лично в руки. Затем на считывающем аппарате он указывает дату рождения владельца, номер и срок действия паспорта.

Граждане РФ имеют право решать, какой им нужен загранпаспорт. Несмотря на отличия документов, биометрический паспорт не дает преимущества при пересечении границы или получении визы. Разница лишь в технологии производства документов.

Иные особенности биометрического загранника:

  • срок действия 10 лет;
  • для получения фотографируются и сдают отпечатки пальцев;
  • стоимость для взрослых 5000 рублей, для детей 2500 рублей;
  • невозможность вписать данные ребенка.

 

ИНТЕРЕСНО! В Европе выдают загранпаспорта с подробными данными о владельце. Туда вносят информацию о месте жительства, группе крови, массе тела и другие моменты. Российский загранник содержит более скромный набор фактов.

 

Для того чтобы пройти дактилоскопию, гражданин посещает миграционную службу в назначенное время. Здесь у него снимают отпечатки пальцев при помощи специального аппарата. Фотографируют заявителя там же во время подачи заявления или назначают другое время.

Если документы подаются через портал Госуслуги, фотографию отправляют в электронном виде. Это фото пойдет на вклеивание в анкету. Для загранника придется сфотографироваться еще раз в отделении миграционной службы.

 

Плюсы и минусы биометрического загранпаспорта

 

У биометрика плюсов существенно больше, чем минусов, но они есть.

Плюсы:

  • сокращение времени паспортного контроля на границе;
  • из-за длительного срока действия владелец реже меняет документ;
  • страниц на 10 больше, чем в старом, что дает право на большее количество поездок;
  • удостоверение личности соответствует европейским стандартам;
  • сведена к минимуму человеческая ошибка;
  • документ сложно подделать.

 

Минусы:

  • стоимость госпошлины выше, чем у старого паспорта;
  • невозможность вписать детей;
  • при повреждении чипа нельзя считать информацию;
  • сложность оформления — помимо сбора и подачи документов, необходимо пройти дактилоскопию;
  • система иногда дает сбой при считывании данных с электронного чипа.

Если гражданин не знает, какой загранпаспорт нужен, останавливаться надо на биометрическом документе лишь тогда, когда его минусы некритичны для владельца. Не рекомендовано оформлять биометрик следующим категориям граждан:

  • незамужним женщинам, планирующим в ближайшее время выйти замуж и поменять фамилию;
  • детям, не достигшим 16 лет. В этом возрасте необходимо поменять фотографию в документе по требованиям миграционной службы.

Не стоит менять старый загранник на новый до конца срока действия. Он дает те же права при пересечении границ, получении виз и удостоверении личности за рубежом. Лучше дождаться окончания срока актуальности, а после этого заняться оформлением биометрического паспорта.

Если гражданин редко отправляется в заграничные путешествия, то ему подойдет удостоверение старого формата. Для человека, который по долгу службы или в силу иных причин, часто посещает другие страны, лучше подойдет новый биометрический загранник. В нем больше страниц для проставления отметок на границе и получения виз.

 

Как получить новый загранпаспорт

 

Для получения нового биометрического загранника пишут заявление, собирают документы, оплачивают государственную пошлину и подают это в МФЦ, отдел МВД по миграционной службе или через портал Госуслуги.

Заявителю назначают дату и время посещения миграционной службы для сдачи отпечатков пальцев и фотографирования. После рассмотрения заявки и изготовления загранпаспорта его оповещают и приглашают для получения загранника.

Пакет документов для оформления биометрического удостоверения личности содержит:

  • заявление-анкету;
  • общегражданский паспорт РФ;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • военный билет или справку по ф. 32 для мужчин до 27 лет;
  • предыдущий загранник с неистекшим сроком действия (если был).

 

СПРАВКА: В анкете следует указать все места работы и учебы за последние десять лет. Если графы заполнены без ошибок и неточностей, то загранпаспорт будет выдан вовремя.

 

Срок получения загранника составляет 1 месяц при подаче заявки по месту регистрации и до 3 месяцев, если гражданин обратился не по месту прописки. А также если он имеет доступ к государственной тайне, иной секретной информации. Так как изготовление электронного микрочипа и сбор дактилоскопических данных требуют времени, изготовление биометрика иногда затягивается.

 

Преимущества загранпаспорта старого формата

 

Для того чтобы решить, какой загранпаспорт нужен в данной конкретной ситуации, нужно знать и преимущества документа старого образца.

Плюсы документа старого формата:

  1. Стоимость госпошлины для граждан старше 14 лет всего 2000 руб.
  2. Изготавливают такие паспорта по всей стране. Поэтому не придется волноваться, что доставка документа задержится.

Минусы старого загранника:

  1. Срок действия ограничен 5 годами.
  2. Сотрудники миграционной службы иногда отказывают в получении удостоверения старого формата в связи с введением новых биометрических документов. Но такие действия противозаконны.

 

СПРАВКА: Биометрические данные теперь «встраивают» и в служебные и дипломатические паспорта.

 

Какой загранпаспорт нужен при получении Шенгенской визы

 

Чтобы получить Шенгенскую визу, документы сдают в консульство той страны, пребывание в которой будет наиболее продолжительным. Если такую страну невозможно определить, заявление на визу рассматривает представительство той страны, через которую путешественник въезжает в Европу.

Заграничное удостоверение личности старого образца примут в консульстве точно так же, как и биометрическое. Его признает международное сообщество, независимо от того, имеется ли в документе информация о биометрических данных гражданина.

Наличие такой информации не дает преимуществ на получение шенгенской или любой другой визы. Она лишь упрощает процедуру идентификации личности гражданина во время пересечения границы. При наличии достаточных оснований визу получит гражданин с любым загранником.

Слухи о том, что без биометрического загранпаспорта невозможно посетить страну-участницу Шенгенского соглашения, всего лишь выдумки, не имеющие под собой основания. Такое мнение возникло из-за необходимости регистрировать всех иностранцев в электронной базе при въезде в европейские страны. Для этого у них берут отпечатки пальцев при подаче бумаг на оформление визы. И биометрический паспорт здесь необязателен.

Отсюда вывод — для россиянина неважен тип документа при получении любой визы. Решая, какой нужен загранпаспорт, исходят из других критериев:

  • срок действия загранника;
  • количество возможных поездок;
  • стоимость госпошлины.

Если виза не нужна, а ее оформление не инициировалось, то отпечатки пальцев граждане сдают при пересечении границы. В этом случае помогут данные, хранящиеся на электронном чипе биометрического загранпаспорта.

 

Куда россиянин может поехать без загранпаспорта

 

В некоторые страны туристы едут, не задаваясь вопросом, какой нужен загранпаспорт. Заграничное удостоверение личности не спросят на границе с:

  1. Абхазией.
  2. Казахстаном.
  3. Белоруссией.
  4. Киргизией.
  5. Южной Осетией.
  6. Арменией (если турист путешествует по воздуху).

Эти 6 стран посещают без загранпаспортов и других бюрократических сложностей. Понадобится лишь общегражданский российский паспорт.

Есть возможность попасть в Турцию на 2 дня без загранпаспорта. Для этого нужно быть участником круиза по Черному морю. Во всех остальных случаях россияне въезжают в эту страну с целью туризма и по деловым вопросам с любым загранпаспортом РФ.  Срок действия загранника должен быть не менее 4 месяцев.

В 2019 году около 100 государств принимают российских граждан без визы. В некоторых странах потребуют подтверждения финансовой состоятельности, показать приглашение родственников, бронь гостиницы или билет на родину. Вид загранпаспорта при этом не имеет значения.