8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Нужен ли военный билет для загранпаспорта

Нужен ли военный билет для загранпаспорта

Для поездки за границу российские граждане обязаны получить заграничный паспорт. В некоторых ситуациях неясно, может ли человек получить этот документ. Например, многие мужчины заблуждаются относительно того, что при отсутствии военного билета невозможно выехать за рубеж.

 

Для чего нужен военный билет

 

Военный билет — документ, который выдается военкоматом совершеннолетнему мужчине после прохождения срочной воинской службы. Граждане, которые не служили по объективным причинам, получают его по достижении возраста 27 лет.

Факт получения «военника» подтверждает, что гражданин либо уже отдал долг Родине, либо не смог это сделать на законном основании. Причинами освобождения от срочной службы становятся:

  • признание мужчины негодным к службе по состоянию здоровья;
  • если он кандидат или доктор наук;
  • рождение двоих детей;
  • необходимость ухода за пожилыми членами семьи или постоянного наблюдения за близкими родственниками;
  • воспитание ребенка без матери.

Военный билет для загранпаспорта нужен лишь лицам призывного возраста. Тем, кому еще нет 18 лет и тем, кому исполнилось 27. Всякое требование предъявить военный билет со стороны миграционных служб является противозаконным. При этом нарушаются права заявителя.

 

ВАЖНО! Загранпаспорт без представления военного билета выдается на законных основаниях совершеннолетним лицам призывного возраста, которые не подлежат срочному призыву на момент оформления загранника.

 

Для этого необходимо представить доказательства, что дело обстоит именно так, и гражданин не уклоняется от действительной службы. При оформлении загранпаспорта мужчина от 18 до 27 лет при подаче заявления-анкеты может представить справку из военкомата по ф.32, в которой указывается, до какого периода лицо не подлежит призыву.

 

Как можно получить справку в военкомате

 

Гражданин имеет право на получение справки по ф.32 в военном комиссариате по месту постоянной регистрации. Справку выдадут без проблем при подаче письменного заявления. Такая бумага станет достаточным основанием получения загранпаспорта без военного билета гражданином призывного возраста.

 

Справка выдается следующим категориям граждан:

  • лицам, отправленным в запас;
  • гражданам, обратившимся между периодами призыва;
  • мужчинам, получившим отсрочку от армейской службы;
  • лица, освобожденные от службы, но не получившие военный билет;
  • студенты.

 

В справке обычно дают следующую информацию:

  1. Военкомат, в котором гражданин стоит на учете.
  2. Анкетные данные мужчины.
  3. Об отсутствии ограничения для выезда за границы страны.
  4. О том, до какого срока гражданин не подлежит военной или альтернативной службе.

Срок годности такой справки 1 месяц. Поэтому сразу после получения ее лучше отнести в миграционную службу.

Военный билет для загранпаспорта необязателен при подаче документов на получение загранника, равно как и справка. Сотрудники миграционных служб обязаны самостоятельно проверять положение дел гражданина в этой сфере.

Но если есть желание получить документ в короткие сроки, лучше принести требуемые документы. Бюрократические рычаги работают медленно. Запросы и проверки затягивают оформление нужного документа.

 

Оформление загранпаспорта для мужчины от 18 до 27 лет

 

Независимо от того, какого формата загранник будет получать гражданин, порядок оформления будет одинаковым.

На первом этапе гражданин призывного возраста собирает стандартный пакет документов, требуемый для оформления заграничного удостоверения личности. Для этого потребуются следующие бумаги:

  • российский паспорт, а также копии заполненных страниц;
  • анкета-заявление в двух экземплярах;
  • имевшийся ранее загранник, если был;
  • фотографии: для биометрического паспорта 2 шт. размером 3,5х4,5 см. они должны быть матовые и лучше цветные. Для старого формата загранпаспорта нужно 4 фотографии;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • при оформлении биометрического документа понадобится СНИЛС.

Граждане мужского пола призывного возраста для ускорения оформления загранпаспорта предъявляют военный билет или справку из военкомата. Кадровые военные и служащие по контракту должны получить разрешение командования.

Следующий этап — подача документов. Сделать это можно в любом удобном подразделении ГУВМ МВД, МФЦ или на портале Госуслуги.

Затем начинается проверка представленных документов в различных службах: военкомате, службе безопасности, Федеральной службе судебных приставов, МИД и других.

Третий этап — вынесение решения. В зависимости от места подачи бумаг, миграционная служба принимает решение о выдаче паспорта от 1 до 3 месяцев.

Четвертый этап — выдача загранпаспорта заявителю. Для этого гражданин после получения уведомления о готовности документа лично наносит визит в миграционную службу и получает загранникпод роспись.

 

Часто встречающиеся вопросы

 

При выезде за границу наши соотечественники задаются различными вопросами. Рассмотрим самые распространенные из них.

 

  1. Оформят ли загранпаспорт, если на руках «белый билет»? Так в народе называют обычный военный билет, в котором содержится информация об освобождении от армейской службы гражданина по тем или иным причинам. Такой документ не является причиной для отказа в выезде за рубеж. Поэтому «белый билет» не станет препятствием в выдаче загранника.
  2. Задержат ли на границе «уклониста»? Таковым считают гражданина, уклоняющегося от службы в армии. Это мужчина, который избегает исполнения воинских обязанностей, невзирая не решение военкомата о его призыве на службу. Такой человек обязательно будет иметь проблемы при попытке пересечь границы РФ.

 

Законодательство страны ограничивает выезд за рубеж граждан, призванных на службу до момента окончания срока призыва. Молодые люди, уклоняющиеся от службы, могут быть привлечены к уголовной ответственности. А лица, подозреваемые или обвиняемые по уголовным делам, также не могут покинуть пределы государства. Значит, «уклонист» действительно будет задержан сотрудниками погранслужбы при попытке выехать из страны.

 

Список заболеваний, по которому молодые люди получают отсрочку от службы или полное освобождение, весьма обширен. При наличии такой болезни у призывника, ему выдают соответствующий документ, где указана причина освобождения. Эту бумагу гражданин может принести в миграционную службу.

 

Перечень заболеваний утвержден в законодательном порядке. Молодой человек проходит медицинскую комиссию, которая устанавливает основания для освобождения от службы или отсрочки.

 

Призывник перед медкомиссией должен ознакомиться со списком болезней, по которым его могут освободить от прохождения обязательной армейской повинности.

 

  1. Получит ли загранпаспорт военнослужащий, который имел отношение к секретной информации? Гражданина заблаговременно уведомляют об ограничении ему выезда из страны. Даже если у такого человека уже есть загранпаспорт, то он хранится не у него, а у должностного лица, ответственного за такие вопросы.

 

  1. Что делать студенту? Студенты не предъявляют военные билеты работникам миграционной службы. Они получают отсрочку от армии на законном основании. Но они имеют такую льготу, только если учатся стационарно. Так же, как и студенты, отсрочку получают аспиранты.

 

При постановке на учет в военном комиссариате молодые люди получают приписное свидетельство, которое становится альтернативой военнику. Копию этой бумаги можно предъявить сотруднику миграционной службы. Это существенно ускорит оформление заграничного паспорта. Но прямой необходимости представления такого документа в МВД нет.

 

  1. Военный билет для загранпаспорта нужен после 27 лет? Нет, не нужен. На следующий день после 27 дня рождения можно спокойно обращаться без военного билета за загранпаспортом.

 

Каким способом лучше подать заявку на оформление загранпаспорта военнослужащему

 

Способов подачи заявки на получение загранника несколько. Наиболее простым и быстрым остается оформление через сайт Госуслуги. Этот способ позволяет получить загранпаспорт и старого, и нового образца.

Алгоритм действий на портале Госуслуги:

  • регистрация на сайте. Создание учетной записи в статусе «Подтвержденная». Для этого понадобится номер телефона или СНИЛС в качестве логина;
  • на электронную почту придет код активации;
  • введя код, заявитель попадает в личный кабинет;
  • Чтобы заказать услугу по оформлению загранника, переходят по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10005;
  • оформление анкеты. Уйдет 15 минут, так как программа дает подсказки;
  • загрузка фотографий;
  • сохранение анкеты на компьютере;
  • в течение 15 минут заявитель получит уведомление о том, что проверка проведена и заявление принято;
  • 2-3 дня заявку проверяют люди и извещают гражданина о завершении;
  • приглашение в отдел, в котором заявителя извещают о том, когда и в какое время ему следует явиться, какие документы принести.

Сроки изготовления загранника при заказе через Госуслуги около 30 дней. Госпошлина при оплате онлайн составляет 3500 рублей, так как при этом предоставляется скидка 30%. При любом другом способе оплаты эта сумма будет 5000 рублей. Это в случае оформления нового биометрического документа.

Заявку подают также в любом удобном отделении МФЦ или непосредственно в ГУВМ МВД.

Если решено оформлять загранник через МФЦ, то следует выбрать удобное отделение и позвонить туда, чтобы узнать, оказывают ли они там такую услугу. Если все в порядке, то можно отправляться в учреждение с пакетом документов.

Можно заранее записаться на прием через соответствующий сайт. Либо, придя в учреждение, воспользоваться услугами электронной очереди. Когда подойдет очередь, следует обратиться в окно и вместе с сотрудником составить заявление-анкету, предъявить документы.

Узнать о готовности паспорта можно по телефону. В указанный срок следует явиться за документом и получить его под роспись.

В ГУВМ МВД обращаться нужно только лично и по месту жительства. Пошлина оплачивается в полном объеме. К плюсам можно отнести запись на прием по телефону и отсутствие необходимости регистрироваться на сайте Госуслуги.