8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Срок действия загранпаспорта

Срок действия загранпаспорта

Подготавливаясь к зарубежной поездке, необходимо проверить, действителен ли имеющийся загранпаспорт. Путешествие может сорваться в последний момент, поскольку срок действия загранпаспорта закончен и документ не имеет более юридической значимости. Порой требования принимающей страны заставляют позаботиться о запасе времени действия документа до возвращения домой. В любом случае, необходимо тщательно проверить свой загранпаспорт во избежание возможных инцидентов.

 

На какой период выдается загранпаспорт

 

В настоящее время российским гражданам выдаются два вида выездных паспортов. Выбор образца остается за заявителем, в этом вопросе нет законодательных ограничений.

  1. Старые паспорта действительны 5 лет. Бумажный вариант содержит 36 страниц для визовых стикеров, штампов и пограничных отметок, в него можно внести данные о детях. 
  2. Новые паспорта рассчитаны на 10 лет. Образец имеет биометрический формат, встроенный чип, содержит 46 страниц для проставления виз. В этом варианте не предусмотрено включение детей, им потребуется оформить личный биометрический паспорт.

Новый образец имеет гораздо большую защиту, действует в два раза дольше. Вариант идеально подходит тем, кто регулярно, но не часто пересекает границу. За 10 лет обычно бывают израсходованы все визовые страницы и потребуется вновь приступить у оформлению. При выездах чаще 2 раз в год экономней приобрести старый образец, поскольку количество проставленных штампов и виз заполнят паспорт раньше 10 лет. В любом случае, выбор остается за заявителем, который учитывает свои потребности.

Длительность заграничного паспорта устанавливается на странице с личными данными. В обоих форматах указана дата выдачи и окончание срока действия. Но правило изменяется, если все страницы заполнены и не остается свободного места для отметок. Если визы, отметки и штампы ставить некуда, то таким выездным документом воспользоваться не получится.

 

Ограничения по срокам при выезде за рубеж

 

Внутри РФ загранпаспорт действителен в установленные сроки (5 и 10 лет). Не имеет значения, выезжал ли владелец за границу или весь период находился в стране. Полученный паспорт может быть совсем не использован, юридическую значимость документ теряет автоматически после указанной даты окончания действия.

Что касается зарубежных поездок, то тут могут возникнуть нюансы, зависящие от принимаемой стороны:

  • паспорт должен быть действительным во время пребывания в иностранном государстве;
  • паспорт не должен прекращать своего действия одновременно с окончанием поездки. Большинство стран устанавливают период действия загранпаспорта в 3-6 месяцев после возвращения в РФ.

Поэтому перед покупкой билетов и оформлением путевок, рекомендуется узнать о требованиях выбранной страны к срокам действия загранпаспортов. Своеобразная подстраховка для туриста и иностранного государства позволяет предотвратить пропуск сроков даже по уважительным причинам. 

Каждое государство устанавливает необходимые ограничительные сроки, причем в законодательство постоянно вносятся корректировки. Например, въезд в зону Шенгена потребует 3 месяца до окончания действия загранпаспорта, а в консульстве США не предоставят визу по выездному документу, срок действия которого завершается ранее 6 месяцев. 

 

Преждевременное окончание действия загранпаспорта

 

Паспорт может стать неактуальным раньше указанного срока, если документ не соответствует установленным требованиям:

  • паспорт имеет повреждения или трудночитаемые места;
  • на документе наблюдаются потертости и расплывшиеся знаки;
  • наличие повреждений, вырванных или замятых страниц.

Даже одна линия, оставленная детским фломастером, или отметка ручкой приведут к тому, что поездка будет сорвана в последний момент. 

 

Получение второго загранпаспорта

 

Иногда складывается ситуация, когда загранпаспорт действителен, но срок действия не удовлетворяет консульство страны посещения. Выходом станет оформление второго загранпаспорта по стандартной схеме. При обращении потребуется предоставить оригинал действующего загранпаспорта и его копию.

Единственным условием считается то, что оформить можно только биометрический паспорт на 10 лет. Это независимый документ, который будет действовать в указанных сроках: начала и завершения действия. Для получения визы и ускорения рассмотрения вопроса в консульстве, рекомендуется приложить к заявлению первый загранпаспорт с действующей визой.

 

Проблемы с загранпаспортом за границей

 

В некоторых, порой непредвиденных, ситуациях срок действия загранпаспорта заканчивается за рубежом. С подобной проблемой следует обратиться в консульство РФ и получить свидетельство на возвращение. Официальная справка действует 15 дней, за этот срок можно без проблем пересечь границу. Если время не торопит, то получить за границей новый взамен просроченного загранпаспорта можно в консульском отделе в срок около 6 месяцев.

В заключение следует повторить, что оформление выездных документов не стоит откладывать на крайний срок. При наличии, необходимо проверить действителен ли паспорт и учесть при этом требования по срокам страны посещения.