8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт без прописки и регистрации? Легко!

Загранпаспорт без прописки и регистрации? Легко!

 Людям не сидится на месте и значительная часть из них обитает совсем не там, где находится их «малая родина». Случается, что «охота к перемене мест» достигает апогея. Человек, покинувший ради обитания в более заманчивом для себя регионе территорию, где он зарегистрирован, теперь уже жаждет и страну покинуть. На время или навсегда, неважно. В любом случае нужен загранпаспорт.

Оформление загранпаспорта РФ как правило происходит по месту регистрации человека. Что же в таком случае делать тем, у кого отсутствует постоянная прописка или при временном нахождении в другой географической точке России? Законодательство допускает подачу анкеты и документов без подтверждения постоянного или временного места жительства.

Как получить загранпаспорт без регистрации

При внесении информации в анкету на выдачу удостоверения для пересечения границы РФ, если нет прописки, поле «Адрес» постоянного места проживания заполнять не надо. При наличии прописки заполняются графы «постоянное проживание» и «фактическое проживание». Документы на загранпаспорт без прописки и регистрации можно подавать в приглянувшееся отделение ФМС. Если же речь идет о Москве, то с 5 июля 2013 года иногородних россиян обслуживают на Новослободской в специально предназначенном для этой категории граждан отделении миграционной службы.

Документы для загранпаспорта

• анкета по форме;
• паспорт гражданина РФ;
• военный билет (возраст 18-27, мужской пол);
• загранпаспорт, подлежащий замене (при наличии);
• фото 35*45 (2-3 экземпляра);
• квитанция (подтверждение оплаты госпошлины предоставляется по желанию).
• информация о трудовой биографии в анкету записывается со слов заявителя.

Срок оформления

Срок производства документа отличается длительностью. Загранпаспорт по месту фактического нахождения или без постоянной регистрации изготавливается примерно 4 месяца. Увеличение срока рассмотрения связано с направлением запросов в инстанции по месту постоянной регистрации (прописки по-старому).

Процесс оформления документов

 Комплект документов подается непосредственно в УФМС в назначенное время. Ускорить прием заявления и справок можно, предварительно заполнив данные в режиме онлайн через сервис госуслуги.

Вид загранпаспорта

При отсутствии регистрации граждане РФ вправе обратиться за получением документа на выезд старого или нового (биометрического) образца. При оформлении заявления на современный загранпаспорт нового поколения производится цифровое фотографирование на специальном оборудовании в ФМС. С начала 2015 года для биометрического паспорта снимаются отпечатки пальцев заявителей, начиная с двенадцатилетнего возраста.

Порядок оформления загранпаспорта для детей

Допускается оформление документа на выезд детей, не имеющих постоянного или временного места регистрации. При подаче заявления на изготовление загранпаспорта нового образца ребенок в документ родителей не вписывается. На детей заполняется анкета и выдается отдельный загранпаспорт.