8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Биометрические паспорта второго поколения будут с отпечатками пальцев

12.09.2011 года

Биометрические паспорта второго поколения будут с отпечатками пальцев

 Будет запущена пробная партия биометрических паспортов второго поколения. Для этой цели уже подготавливают более емкие чипы, которые будут содержать оцифрованное изображение лица владельца паспорта, отпечатки пальцев рук и основные анкетные данные.

Россия давно стремится к безвизовому режиму со странами Европы, а одним из требований со стороны Евросоюза, было, как раз-таки, усиленная защищенность наших паспортов от фальсификации. Чиповые паспорта с биометрикой - практически невозможно подделать.

Что касается отпечатков пальцев, предполагается снимать их у всех заявителей старше 12 лет. У детей пальпированный рисунок не сформирован до конца и постоянно изменяется. При этом будет сохраняться вся необходимая конфиденциальность. Отпечатки не будут передаваться и будут сохранены только на чипе в паспорте. В базу данных они также переноситься не будут, а после переноса будут сразу надлежащим образом уничтожаться.

Первая партия будет испытана внутри России, а затем пробные образцы для проверок будут переданы и в другие страны. Это нужно для получения полной достоверности о работоспособности системы сохранения и считывания информации с электронных чипов наших паспортов.