8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Паспорт СССР - актуальная альтернатива российскому?

17.07.2012 года

Паспорт СССР - актуальная альтернатива российскому?

 Такого государства как СССР не существует уже более двадцати лет. А вот советские паспорта и люди по ним живущие еще как существуют и отстаивают свои права пользоваться этим документом наравне со всеми.

Так житель Саратовской области Сергей Попов не изъявил желания обменивать книжицу, с полюбившемуся ему серпом и молотом, на новую с орлом. И дело даже не в том, что он большой патриот своей бывшей родины, (хотя это так и есть), а в том, что просто причины не было.
- Фотография у меня в паспорте актуальная, место жительства я не менял, паспорт нигде ранее предъявлять не требовали, пока не обратился в банк за вкладом от матери в наследство, – поясняет Сергей.

После того как ему отказали в выдаче вклада, мотивируя это недействительным паспортом, Сергей не сдался, а стал штудировать юридическую литературу. Прочитано было не мало: от различных постановлений и приказов до конституции РФ. В ходе чего саратовец сделал вывод, что документ его, по сути, имеет такую же юридическую силу, что и новый паспорт. Пошел с иском в суд и выиграл его, банк выдал постановление выдать вклад банком по предъявленному паспорту СССР.

На самом деле юристы подтверждают, что документ, образца 1974 года, может быть актуальным и по сей день, если содержит соответствующую возрасту фотографию и информацию.

Сергей попов не одинок, десятки тысяч людей совершенно по различным соображениям не меняют советские паспорта. Но каждое действие, требующее предъявление паспорта вызывает у них массу сложностей. Постоянно приходится доказывать свою правоту и угрожать судом, - говорит еще один «житель» СССР - Игорь Лаптинский.