8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Получить биометрический паспорт можно будет в любом МФЦ

07.02.2017 года

Получить биометрический паспорт можно будет в любом МФЦ


Подробная информация впервые появилась на официальном сайте Кремля 31 января текущего года. Согласно ее содержанию, Владимир Путин поручил региональным властям ввести возможность получения биометрических заграничных паспортов по принципу «одного окна». Нововведение касается всех без исключения МФЦ действующих на территории РФ. По мнению разработчиков проекта, эта мера должна довести процедуру получения документа практически до автоматизма.

Главам регионов поставлена задача обеспечить работу МФЦ по выдаче всего спектра документов, привлекая для этого все необходимые средства. В Кабмине отмечают, что, как и любая другая реформа, подобное новшество войдет в обиход далеко не сразу. Не исключено, что в некоторых регионах программа будет реализовываться медленней. Контрольными органами назначены ряд ведомств, среди которых Министерства труда, Министерство Финансов, Министерство образования, Министерство экономического развития, Роскомнадзор, Роспротребнадзор.

Гражданам, проживающим во всех регионах страны, также потребуется внести свой вклад в реализацию программы. На сайте bus.gov.ru. каждый желающий может отставить отзыв о качестве оказанных услуг. Те, кому по незаконным причинам отказали в предоставлении услуг, либо если были нарушены сроки, тоже могут оставлять на указанном сайте отзывы. Таким образом, можно будет оценить работу всех МФЦ в общем, и каждого в отдельности. За достоверность информации, размещенной на данном сайте, будут отвечать выше обозначенные ведомства.

Подведение итогов намечено на 10 ноября текущего года. До этого времени в стране не должно оставаться ни одного МФЦ, который не оказывает весь населению весь спектр услуг, новыми среди которых являются: выдача внутренних паспортов и водительских удостоверений, а теперь еще и биометрических загранпаспортов.