8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

С 1 февраля 2017 года внутренние и заграничные паспорта будут выдавать в МФЦ

18.07.2016 года

С 1 февраля 2017 года внутренние и заграничные паспорта будут выдавать в МФЦ

Дмитрий Медведев 8 августа подписал указ в соответствии с которым с февраля следующего года российские и заграничные паспорта будут выдаваться в многофункциональных центрах. Напомним, что сегодня через МФЦ можно только подать пакет документов на получение паспорта, а получать нужно уже в паспортном отделе МВД. В указе также прописано, что все услуги предоставляемые по линии МВД с указанной даты будут в обязательном порядке оказываться и МФЦ.

Помимо этого многофункциональные центры будут заниматься и выдачей/заменой водительских удостоверений. Это самая востребованная услуга Министерства, поэтому подобная мера поможет немного разгрузить очереди в отделениях ГИБДД.

Что касается внутренних российских и заграничных паспортов, то пакет документов, а также сроки и прочие условия останутся неизменными. С февраля следующего года в МФЦ можно будет оформить и получить заграничный паспорт с электронным носителем информации. Полностью новая услуга будет востребована среди населения - считают в Министерстве.

Целью данной реформы является оптимизация работы миграционных отделов МВД. Дело в том, что к дате вступления указа в силу, подобные "уполномоченные" МФЦ будут функционировать с расчетом одно отделение на 100 тыс. человек. К 2018 году численность потенциальных клиентов на один центр должна будет сократиться вдвое.

Бесспорно, это очень полезная и необходимая реформа. Тем более, что россияне всегда благосклоннее относились к варианту подачи документов через МФЦ, чем через другие каналы или напрямую, через исполнительный орган. 4,73 балла - средняя оценка, присужденная россиянами в пользу МФЦ и 4,66 балла - оценили работу МФД в области оформления и выдачи документов. При этом расчет велся по 5-ти бальной шкале. Это лишний раз подчеркивает актуальность предстоящей реформы.