8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Заграндокументы нового образца можно будет оформить на дому или на рабочем месте

11.07.2010 года

Заграндокументы нового образца можно будет оформить на дому или на рабочем месте

 Управление ФМС не устраивает сегодняшняя ситуация с километровыми очередями за загранпаспортами. Именно поэтому сразу несколько программ будет реализовано московской миграционной службой для ускорения выдачи и оформления биопаспортов.

По комментариям официального представителя столичной ФМС многие жители ждали именно того момента, когда стартует оформление паспортов с пролонгированным сроком действия. Это совершенно предсказуемо, ведь лучше заплатить госпошлину и заниматься оформлением загранпаспорта 1 раз в 10 лет, чем 2 раза по 5.

Кроме того пока не все районные отделения способны выдавать документы нового типа. Оборудование для специальных фотографий для них чрезвычайно громоздко. И одномоментно снабдить ими все отделения просто невозможно, в одной Москве отделений ФМС более 100 штук. А ведь в некоторых случаях, под них переходилось бы перестраивать и здания. Поэтому до этого момента выдача паспортов производилась лишь в нескольких точках, которая объединяла многие районы. Да и потом, сезон отпусков уже в самом разгаре. Неудивительно, что все эти факторы привели к огромному наплыву посетителей.

Сейчас уже начало производиться фотооборудование в виде небольших кабинок, где фото можно сделать быстро и оно будет отвечать всем параметрам и стандартам изображений на биометрический паспорт. Кроме того, обещается, что некоторые из этих кабинок будут мобильными и немобильные и постоянно занятые работой люди смогут оформить паспорт, не направляясь в службу ФМС. Особенно актуально это для инвалидов, пенсионеров, а также пожарных, врачей и учителей, которым трудно выбрать время для стояния в очередях в бесконечном ожидании паспорта.

Это модернизированное оборудование является особым комплексом, где можно подать заявку на паспорт, которое автоматически передает, а также обрабатывает информацию заявителя. Современный комплекс уже успешно прошел множество тестов и руководство ФМС приняло решение о их масштабной закупке. Так, что в скором времени в столице заработают передвижные комплексы по оформлению биометрических загранпаспортов.