8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Как сделать загранпаспорт и сэкономить время

Как сделать загранпаспорт и сэкономить время

 Кто-то собирается в туристическую поездку, кого-то посылают в командировку или на стажировку, а может, заветная «корочка» нужна просто на перспективу. В любом случае, рано или поздно наличие заграничного паспорта откроет вам дорогу в другие страны.

Сторонникам классических документов можно оформить загранпаспорт старого образца. Его срок действия ограничен пятью годами. Для любителей современных типов носителей существует более продвинутая версия в виде паспорта с электронным чипом, в который записаны основные сведения о владельце документа. Таким загранпаспортом можно пользоваться 10 лет. С начала 2015 года информация, внесенная в биометрический паспорт, дополняется отпечатками пальцев.

На теоретический вопрос вы себе ответили: загранпаспорт необходим. Теперь вы стоите перед практическим вопросом: [как сделать загранпаспорт]. Чтобы получить тот или иной тип заграничного паспорта, можно пойти двумя путями. Для пользователей глобальной сети есть возможность подать заявление через интернет-портал государственных услуг. Не исключается и применение традиционного способа — отправиться в местное отделение федеральной миграционной службы.

Оформляем загранпаспорт по интернету

Чтобы иметь доступ к электронной системе госуслуг, необходимо пройти несложную регистрацию, для которой понадобится номер СНИЛС (пенсионного страхования). Возможно, потребуется некоторое время, чтобы получить официальное подтверждение о регистрации в виде личного активационного кода. Когда код будет в наличии, можно продолжить оформление — заполнить анкетные данные, добавить фотографию. Регистрация на госпортале поможет в дальнейшем пользоваться и другими видами услуг. После остается только подождать вызов от ФМС по электронной почте, где будет указано, когда нужно придти к ним и какие документы с собой захватить. Стоять в очереди не придется, потому что вас примут в назначенное время.

Оформление через федеральную миграционную службу

Этот способ стать обладателем заграничного паспорта отличается намного большей потерей времени. Для сведения к минимуму всех неудобств будет нелишним заранее узнать график работы УФМС, дабы рассчитать удобный момент для посещения. Чтобы все прошло гладко, сразу уточните список необходимых документов, которые могут немного отличаться, в зависимости от вашего выбора — загранпаспорт нового образца или старого. Большое значение имеет правильное заполнение анкеты, иначе вам придется все проходить заново.