8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Военный загранпаспорт: пошаговая инструкция получения, кому положен, сколько стоит, какие документы нужны

Военный загранпаспорт: пошаговая инструкция получения, кому положен, сколько стоит, какие документы нужны

В нашей практике никогда не теряет актуальности вопрос – может ли военнослужащий получить военный загранпаспорт и выехать за пределы РФ в рамках частной поездки. Однозначный ответ – да, может. Вот только процедура оформления удостоверения на выезд заграницу для действующих военных отличается от аналогичного порядка для гражданских лиц. Ниже представлена пошаговая инструкция, а также рассказано о сроках, стоимости и других нюансах данной процедуры.

 

Шаг 1. Подготавливаем документы

 

В пакет документов на военный загранпаспорт и нового, и старого поколения входит следующее:

  1. Заявление-анкета в 2-х экземплярах. Шаблон можно найти в Приложении 1 или взять непосредственно в месте подачи. Если распечатываете самостоятельно – проследите, чтобы заявление было отпечатано с двух сторон на одном листе. Если принесете несколько листов – их не примут.
  2. Удостоверение личности. Это могут быть различные документы – не обязательно паспорт. Но в случае с военными – именно он.
  3. Фото 3 шт. Необходимы при онлайн-подаче заявления и для приклеивания к анкете, то есть для внутренней отчетности. Фото на паспорт будут делать в месте подачи.
  4. Старый загранпаспорт. Если он есть, и его срок еще не закончился.
  5. Разрешение командования. Оно оформляется в порядке, регламентированном

 

Прикладывать квитанцию об оплате госпошлины не нужно! Она не содержится в перечне обязательных документов,  поэтому сотрудники ГУВМ МВД в отделах полиции или центрах «Мои документы» не имеют право истребовать ее.

 

Военный билет также не нужен. Документом, подтверждающим пребывание на военной службе, выступает разрешение командования.  

 

Шаг 2. Получаем разрешение командования

 

Эта процедура также проводится в несколько этапов:

  1. Чтобы получить разрешение – нужно писать рапорт командиру воинской части, где заявитель проходит службу, с указанием причины оформления загранпаспорта военным.
  2. После этого необходимо согласовать с ФСБ будущий выезд. Для этого отправляется письменный запрос по почте. Вместе с запросом в конверт необходимо положить следующие документы:
  • сопроводительное письмо;
  • справку о составе семьи;
  • сведения о супругах и близких родственника;
  • справку выезжающего гражданина;
  • заключение об осведомленности;
  • список на оформляемое лицо;
  • обоснование выезда - копия путевок, билетов и т.д.
  1. Получение разрешения от ФСБ. Оно приходит на адрес, который укажет заявитель.
  2. Когда на руках уже будет бумага из ФСБ, запрашивается разрешение командования. Отправляется заказное письмо с
  • копией разрешения ФСБ;
  • заключением об осведомленности о сведениях, представляющих гостайну;
  • справкой военнослужащего, выезжающего заграницу;
  • копией рапорта;
  • сопроводительным письмом.

 

Полученное разрешение действует только 2 месяца. Если не успеете подать документы – придется начинать все с начала.

 

Шаг 3. Оплачиваем сумму госпошлины

 

Несмотря на то, что предоставлять квитанцию необязательно, платить все равно нужно. Иначе если проверят по базе, а данных об оплате нет, - все равно отправят платить или тогда уже попросят продемонстрировать подтверждающий документ.

Оплата осуществляется любым удобным способом:

  • в отделении банка;
  • по почте;
  • в терминале;
  • через интернет на сайте Госуслуги.

Если оплачивать через портал Госуслуги, то кроме того, что никуда не нужно ехать и стоять в очередях, Вы еще получите скидку в 30%.

Что касается стоимости загранки для военных, то она закреплена в Налоговом Кодексе и ничем не отличается от расценок для гражданских лиц:

  • биометрия – 5000 р;
  • формат старого образца – 2000 р.

Льгот при оплате госпошлины для военных не предусмотрено.

 

Шаг 4. Подаем документы

 

Документы военных на получение загранки подаются все теми же стандартными способами:

  • В отделение ГУВМ МВД. Не обязательно обращаться по месту расположения части или регистрации. Вы можете подать документы в абсолютно любой орган на территории РФ, однако имейте в виду, что если делать загранку не по прописке – на это уйдет больше времени. А особенно сроки увеличиваются для военных, так как потребуется проверка большого объема сведений.
  • В центр «Мои документы». Удобный и быстрый способ, который позволяет занять очередь онлайн, а потом подъехать и подать документальный пакет в нужное время. Здесь не только примут документы, но и проведут дактилоскопию и сделают фото.
  • Через «Госуслуги». Подать таким образом можно только копии документов. Позже все равно придется наведаться в многофункциональный центр, чтобы принести оригиналы, сфотографироваться и сделать дактилоскопию.

Чтобы сэкономить свое время, также можно обратиться к посредническим фирмам, которые оказывают услуги и для военнослужащих. Они помогут подготовить документы в разы быстрее и получить готовую загранку без лишней волокиты.

 

Шаг 5. Ожидаем готовности

 

Действующим законодательством установлены граничные сроки, в которые должен быть изготовлен военный загранпаспорт:

  • 1 месяц – если делается по прописке;
  • 3 месяца – если оформляется по месту проживания;
  • 3 месяца – если есть доступ к секретной информации.

 

На практике вовсе не обязательно, что на изготовление месяца уйдет ровно месяц. Зачастую его делают быстрее – за 2-3 недели.

 

Когда паспорт будет готов, заявителю должно прийти извещение на телефон, электронку или в личный кабинет портала «Госуслуги», если подача осуществлялась онлайн.

Если Вы хотите сами контролировать ход процедуры – используйте специальный сайт ГУВМ МВД. Чтобы узнать, на каком этапе изготовления Ваш военный паспорт, - введите дату рождения и код национального паспорта.

 

Шаг 6. Забираем загранку

 

Чтобы получить готовый документ, приходите в тот же орган, куда подавались документы. Если такой возможности нет – нужно обращаться с запросом по месту пребывания, чтобы загранку переслали туда, где Вы находитесь. Однако на реализацию подобной схемы на практике уходит довольно много времени. Если есть возможность – лучше прийти туда же, где Вы начинали делать военный паспорт.

 

 «Срочники», «контрактники» и военные в запасе – в чем разница?

 

Для тех, кто пребывает в запасе, порядок оформления загранпаспорта такой же, как и для обычных граждан.

 

Однако срок рассмотрения заявления может быть увеличен, поскольку сотрудникам ГУВМ МВД придется отправлять запрос в военную часть и ждать ответа.

 

Для солдат-срочников, которые служат в армии по призыву, процедура получения документа ничем не отличается от стандартной.

Контрактники часто имеют доступ по долгу службы к секретным данным, которые представляют собой военную тайну. Если военнослужащий подписывал документ о доступе к таким сведениям – придется дожидаться срока его окончания.

 

При этом даже если военнослужащий собирается уезжать не сейчас, а делает загранку заранее без конкретной цели выезда в ближайшее время, в выдаче документа все равно будет отказано. Военнослужащий может подавать заявление только тогда, истечет срока доступа к секретным данным.

 

Могут ли отказать военному в получении паспорта?

 

Да, могут. Однако отказ должен быть законным и мотивированным. Так, самой распространенной причиной отказа среди военных является доступ лица к секретным сведениям. Лучше заранее уточнить возможность выезда за пределы РФ в секретариате или у командования воинской части.

Оспаривать такое решение бессмысленно, поскольку пока не истечет срок действия контракта, в котором содержится пункт, запрещающий выезд за границу, военнослужащий считается невыездным. В среднем такой срок составляет 5 лет.

 

Однако если военнослужащему нужно срочно покинуть страну для лечения, на похороны или в связи с болезнью близкого родственника, даже владение гостайной не станет преградой на пути к получению загранки.

 

Также в выдаче военного паспорта может быть отказано на общих основаниях. Например, были допущены ошибки при заполнении анкеты или внесены недостоверные сведения. После устранения этих недостатков подавать документы на военный загранпаспорт можно заново.

 

Кому положен военный загранпаспорт?

 

Отдельного документа для выезда заграницу, который бы назывался военным паспортом, не существует. Документ, который получают военные, имеет стандартный вид и может представлять собой биометрию или паспорт без биометрических данных.

Когда говорят о военном паспорте, имеют в виду получение документа, для которого требуется разрешение командования. Его нужно получать военнослужащим по контракту. Призывникам и военным в отставке такое разрешение не требуется.