8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Что делать, если потерял загранпаспорт

Что делать, если потерял загранпаспорт

Никто не застрахован от ситуации, когда человек осознает, что он потерял загранпаспорт. Не стоит впадать в панику, так как его можно поменять на новый документ. Но при утере внутри России и за рубежом порядок получения загранника взамен утраченного отличается. Чтобы четко и быстро выполнить требуемые действия, нужно знать, что делать россиянину, если он потерял загранпаспорт.

В каждом случае при утере документа возникает необходимость его замены. Если это случилось внутри родной страны, то это принесет некоторые неудобства. Но если инцидент произошел за рубежом, то появляются настоящие проблемы.

Ведь каждый гражданин, находящийся за границей, обязан иметь на руках удостоверение личности. Он не имеет права там пребывать без загранпаспорта. Но и покинуть пределы чужой страны человек не может, так как въехать в Россию без загранника также нельзя.

 

Возможно ли восстановление загранпаспорта

 

Если гражданин потерял загранпаспорт, то он должен оформить новое удостоверение, чтобы отправиться за рубеж. Но получить полностью идентичный документ не получится — его реквизиты будут другими. Визы проставят после проведенной проверки.

 

ВАЖНО! Гражданин не подвергается штрафным санкциям при утере загранника, в отличие от ситуации при утрате общегражданского документа.

 

Иметь загранник не обязательно, это личное желание каждого гражданина. Однако при получении разрешения на оформление нового паспорта вместо утраченного госпошлину оплатить все равно придется.

В случае если в утерянный паспорт были внесены данные о детях, то их нужно будет вписывать заново и оплачивать за это госпошлину (если оформляется загранник старого формата). Гражданин по желанию может получить паспорт нового формата, биометрический, даже если утерян был документ старого образца. Но в загранник с электронным чипом нет возможности внести данные о детях.

Федеральный закон, регулирующий нормы въезда и выезда из России, регламентирует возможность граждан иметь два загранпаспорта. Люди, часто путешествующие, могут оформить для себя второй загранник. По одному можно отправиться в путешествие, пока второй экземпляр находится в консульстве на оформлении визы.

Также два паспорта удобны при посещении стран, находящихся в конфликтных отношениях друг с другом.

 

Если гражданин потерял загранпаспорт внутри России

 

Если гражданин потерял загранпаспорт внутри РФ, то обратиться за новым документом можно в соответствующие организации по месту регистрации или проживания. Никакая ответственность за утерю этого документа не предусмотрена.

Человек, потерявший загранник, может попросить выписать ему справку об утере, чтобы оформить новый документ. Однако делается это исключительно по его желанию. Есть информация, что некоторые сотрудники ФМС требуют представления такой справки при оформлении нового загранника после утери старого. Требования таких работников незаконны.

Ранее справка считалась обязательной. После утраты документа гражданин был обязан обратиться в полицию и получить там справку о приеме заявления об утере. Современные законы не обязывают обращаться в правоохранительные органы.

Сроки и стоимость оформления загранника вместо утерянного документа остаются такими же, как при первичном получении паспорта. Единственная разница в том, что в графе «причина оформления» пишут «взамен утраченного».

 

Документы на получение загранпаспорта взамен утраченного

 

Обратиться за новым документом можно в несколько инстанций:

  1. ГУВМ МВД. Для ускорения процесса лучше это сделать по месту регистрации.
  2. МФЦ. Здесь также принимают заявления граждан на оформление загранпаспортов.
  3. Портал Госуслуги. Граждане подают заявления, документы и оплачивают госпошлину через интернет.

 

СПРАВКА: Записаться на прием заблаговременно можно на официальных сайтах ГУВМ МВД и МФЦ.

 

Чтобы сэкономить время, нужно заранее узнать, какие именно документы могут потребоваться. Существует основной перечень:

  • заявление;
  • общегражданский российский паспорт;
  • свидетельство о рождении (для ребенка до 14 лет);
  • документ из военкомата или разрешение командования;
  • подтверждение смены личных данных (если оно имело место);
  • квитанция о госпошлине.

Путешественнику в возрасте до 14 лет можно предъявить загранник, оформленный ранее (если был), паспорт отца или матери, являющихся гражданами РФ. Если маленький турист отправляется за границу с законным опекуном, то необходимы бумаги из отдела опеки и попечительства.

За паспорт старого формата нужно заплатить 2000 рублей для взрослого, 1000 для ребенка. Если оформляется биометрический вариант, то цена на него для взрослого гражданина составляет 5000 рублей, для ребенка 2500 рублей. При оформлении через сайт Госуслуги и уплаты госпошлины также через этот портал, гражданам предоставляется скидка 30%.

Сроки оформления загранпаспорта после утери предыдущего остаются прежними — от 1 до 3 месяцев, в зависимости от вида документа. Биометрический вариант приходится ждать дольше ввиду сложности изготовления. Возможно ускоренное изготовление документа старого образца, но срочность необходимо подтверждать документально.

 

Действия гражданина, если он потерял загранпаспорт за рубежом

 

В случае утери заграничного удостоверения личности за границей, гражданин должен в кратчайшие сроки посетить ближайшее дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации и заявить о произошедшей ситуации.

 

ВАЖНО: Восстановить загранник на месте могут только граждане, постоянно проживающие на территории иных государств и состоящие на учете в консульствах. Люди, находящиеся в другой стране временно (на отдыхе, в командировке или по другим причинам), утерявшие там загранпаспорт, обязаны получить свидетельство на возвращение на родину. Получать новый загранник придется уже в России.

 

Документы для возвращения в РФ при утере загранпаспорта за границей:

  • заявление установленной формы (Приложение № 3 к Регламенту МИД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ временного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и дающего ему право на возвращение в РФ);
  • общегражданский паспорт;
  • 2 фото владельца утраченного загранника;
  • другие документы, способные подтвердить личность гражданина, который потерял загранпаспорт.

Иногда туристы теряют все документы сразу. В этом случае следует привести в консульство двух свидетелей, которые смогут подтвердить личность человека, потерявшего бумаги. Лучше, если этими людьми будут россияне.

Когда такой возможности нет, можно обратиться с просьбой к родным в России о пересылке копии паспорта по электронной почте. Если ни один из вариантов не годится, то работник консульства направляет запрос в правоохранительные органы России.

Когда документ потерял ребенок или недееспособный человек, находящийся на территории иной страны, за разрешением на выезд обращается законный представитель. Он обязан присоединить к пакету вышеперечисленных документов бумагу, подтверждающую правомочность представления интересов ребенка или недееспособного гражданина. Это может быть свидетельство о рождении или справка об опекунстве.

Временное свидетельство предоставляется консульством гражданину бесплатно. При утере документа за рубежом, такое разрешение выдают в кратчайшие сроки. Но свидетельство невозможно получить в день обращения, ждать придется около недели.  Действует оно не более 15 дней. С таким удостоверением нельзя посещать другие страны.

Перечень вышеназванных документов является исчерпывающим, никакие другие бумаги компетентные органы требовать не вправе.

В некоторых диппредставительствах и консульствах РФ, которые находятся на территории иностранных государств, сотрудники требуют предъявления справки из местных правоохранительных органов о подаче заявления об утере загранника.

Ранее действовал порядок, установленный Приказом №19217  МИД РФ от 11.12.2008 г., который требовал выполнения таких действий. Теперь этот регламент утратил силу. Алгоритм действий гражданина, который потерял загранпаспорт, установлен Приказом №10304 МИД РФ от 28.06.2012 (в редакции от 19.10.2015 г.).

Ранее после утери загранника человек должен был в первую очередь отправиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление об инциденте. Лишь только получив там справку об этом, он мог посетить консульство для оформления разрешения на выезд. Теперь эти действия не нужны, чиновники не вправе требовать документы, не включенные Регламентом в список обязательных.

 

Как подстраховаться перед поездкой за границу

 

Для того чтобы быстро решить вопросы по получению временного свидетельства при утере загранпаспорта за границей, следует заранее предусмотреть такую ситуацию и сделать следующие простые шаги:

  • выписать адреса и телефоны отделений консульств России на территориях тех стран, куда вы собираетесь, выяснить графики работы и маршруты, по которым можно добраться до этих представительств. Легко доехать до консульства обычно можно лишь в столице. Но если паспорт пропал в отдаленных районах иностранного государства, особенно экзотического, где-нибудь на островах, то тут начинаются настоящие проблемы. Однако в этой ситуации следует учитывать, что обычно при посадке на паром документы не требуются. Эти же условия, как правило, соблюдаются и при покупке билетов на внутренние авиаперелеты и железнодорожные маршруты;
  • сделать и взять с собой ксерокопии: загранпаспорта, общегражданского российского паспорта, виз. Хранить их отдельно от подлинников. Будет разумным отдать по одному экземпляру копий родственникам и друзьям, остающимся на родине, чтобы они могли в случае форс-мажорной ситуации отправить их вам по электронной почте;
  • хороший вариант — переслать отсканированные копии документов на собственный электронный адрес или в облачное хранилище;
  • иметь с собой два фото необходимого формата.

Эти шаги не займут много времени, но могут существенно облегчить жизнь, если потерял загранпаспорт за границей.