8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Что нужно для загранпаспорта?

Что нужно для загранпаспорта?

Полный перечень необходимых документов и порядок действий!

 

Люди, планирующие покинуть страну в ближайшее время, обычно ищут сжатый и конкретный ответ на вопрос, что нужно для загранпаспорта. Но в интернете по этому поводу много размытой и устаревшей информации. Мы постарались исправить это в статье ниже.

 

 

Что нужно для загранпаспорта нового образца?

 

Под вопросом «что нужно» пользователи обычно имеют в виду, какие документы нужны для загранпаспорта и какие действия необходимо выполнить, чтобы его получить. Рассмотрим по порядку каждый из аспектов данного вопроса.

 

Документы для нового загранпаспорта для совершеннолетних лиц

В обязательном порядке необходимо предоставить:

  1. Заявление. Оно заполняется только онлайн на сайте Госуслуги или МФЦ.
  2. Паспорт или другой удостоверяющий документ. Нужен только оригинал – копии не подойдут.
  3. Цифровое фото. Можно сделать в любом фотосалоне. Необходимо для влейки в заявление-анкету, а не в сам паспорт.
  4. Квитанцию об оплате госпошлины. Для взрослых ее размер составляет 5000 рублей, для детей — 2500 рублей.

Документы, которые дополнительно предоставляются в определенных случаях:

  1. Старая загранка. Если она есть: касается как документа нового, так и старого поколения.
  2. Военный билет/справка из военного комиссариата. Относится к молодым людям от 18 до 27 лет.
  3. Разрешение командования. Служащим в ВС РФ и других органах, где предусмотрена военная служба (не касается призывников).

 

Документы для нового загранпаспорта для несовершеннолетних

Что нужно для загранпаспорта]из документов на ребенка младше 14 лет:

  1. Заявление. Также можно заполнить только онлайн.
  2. Свидетельство о рождении (вместо паспорта).
  3. Паспорт законного представителя.
  4. Документ, подтверждающий права представителя. Если это родной родитель – то его паспорта с «вписанным» ребенком или свидетельства вполне достаточно. А вот для опекунов или попечителей – нужен акт органа опеки и попечительства.
  5. Подтверждение гражданства ребенка. Обычно достаточно свидетельства о рождении, либо отдельного вкладыша к нему с уточнением гражданства. Также подойдет ранее выданная загранка, если есть.
  6. Фото размером 35 на 45 в формате PEGPNGBMP для анкеты.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

Если у ребенка истек срок действия предыдущего паспорта – он также прилагается.

Для детей старше 14 лет потребуется тот же перечень документов, но с некоторыми нюансами: вместо свидетельства о рождении – предоставляется общегражданский паспорт. Так как паспорт сам по себе подтверждает гражданство, то еще одного документа, указывающего на гражданство не нужно.

Если приходилось менять имя ребенка (не имеет значения, в каком возрасте) – нужно будет еще приложить свидетельство о перемене имени.

 

Пошаговый алгоритм получения биометрического загранпаспорта

 

Теперь рассмотрим на примере конкретных действий, что нужно сделать для загранпаспорта, и как происходит процедура оформления в режиме онлайн на сайтах МФЦ или Госуслуги:

  1. Сфотографируйтесь для анкеты в любом фотосалоне.
  2. Заполните и подайте заявление. Воспользуйтесь сайтом Госуслуги или МФЦ, но при этом Вы должны быть зарегистрированным пользователем. После того, как анкета обработается органами ГУВМ МВД, придет PUSH или e-mail уведомление (на Ваш выбор).
  3. Когда заявление будет рассмотрено, придет квитанция на оплату госпошлины. Оплатить ее можно тут же, воспользовавшись скидкой 30%, или любым другим способом (в банке, на почте и пр).
  4. После этого придет приглашение в территориальный центр «Мои документы» на конкретное время, куда нужно будет явиться лично с оригиналами документов.
  5. Во время визита сотрудник центра сделает фото, которое и будет в Вашем загранпаспорте, и проведет дактилоскопию, которая обязательна для всех лиц старше 12 лет.

На этом активные действия по оформлению паспорта окончены. Останется дождаться уведомления от портала госуслуги, что документ готов и его можно забрать. Получать готовый паспорт нужно в том же отделении, куда были поданы документы. Через «Госуслуги» лучше предварительно запишитесь на прием.

Процедура для детей отличается только тем, что лицам до 12 лет не делают дактилоскопию. Кроме того, независимо от возраста ребенок должен обязательно лично присутствовать, когда его представитель будет забирать готовый документ.

 

Что нужно для загранпаспорта старого образца?

 

Однозначно, гораздо меньше всего, чем для получения биометрического документа.

 

Документы для старого образца загранки для лиц старше 18 лет

Перечень документов, указанный для новых паспортов, актуален и в данном случае, однако с одной оговоркой: фото можно не предоставлять, если заявление будет подаваться не в онлайн-режиме, а во время личного визита в центр «Мои документы» или отделение ГУВМ МВД.

 

Документы на получение загранки старого поколения для несовершеннолетних

То же самое касается и несовершеннолетних лиц. Перечни для детей младше и старше 14 лет так же касаются и случаев получения документов старого формата, однако с единственным различием: если заявление с документами подается лично в отделении МФЦ или ГУВМ МВД, фотографии для анкеты не нужны.

Если же заявка подается онлайн – перечни документов что для нового, что для старого паспорта идентичны.

 

Пошаговый алгоритм получения загранпаспорта старого формата

Одним из отличий между старым и новым загранпаспортом является тот факт, что заявление на получение последнего подается ТОЛЬКО онлайн, а в первом случае – как онлайн, так и лично в компетентном органе.

Поскольку процедура онлайн оформления описана выше, ниже подробнее рассмотрим, что нужно для загранпаспорта старого образца взрослому человеку, если документ оформляется без помощи интернета:

  1. Заполнить заявление в 2 экземплярах. Скачать шаблон можно в интернете и заранее заполнить его дома. Распечатка листа должна быть выполнена с двух сторон. Вписать данные можно как печатным шрифтом на компьютере, так и шариковой ручкой. Приложение к анкете заполняется в случае необходимости указания дополнительных данных. Например, о смене фамилии, о многочисленных местах работы и т.д.
  2. Оплатить госпошлину по предоставленным реквизитам.
  3. Отнести заявление, документы и квитанцию сотрудникам местного ГУВМ МВД.
  4. Ожидать изготовления документа, проверяя стадию его готовности сервисом ГУВМ МВД (функционируют по отдельным регионам). Проверяется будет ввода даты рождения и номера обычного паспорта.
  5. Забрать готовый документ в том же отделении, куда обращались с заявлением.

Если паспорт оформляется ребенку, то вместо 2-х экземпляров заявления заполняется только один. При этом дети старше 14 лет ставят собственную подпись на нем, а вместо детей младше 14 лет – подпись проставляет их законный представитель.