8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Что значит цвет твоего загранпаспорта?

Что значит цвет твоего загранпаспорта?

Оказалось, все паспорта в мире только четырех цветов.

1. Красный

Самый популярный цвет. Паспорта винного, бордового и других оттенков красного используют в Евросоюзе (исключение – Хорватия) и России. Страны, заинтересованные во вступлении в ЕС (например, Турция), сменили цвета паспортов на красный. У Андского сообщества наций – Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу – также бордовые паспорта.

2. Синий

Второй по популярности. У Карибских стран синие паспорта. Таможенный союз Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая имеет паспорта этого цвета. При этом в Венесуэле, которая тоже входит в союз, он красный. Паспорт США стал синего цвета в 1976 году.

3. Зеленый

Паспорт большинства мусульманских стран (Марокко, Саудовская Аравия, Пакистан и др.). Зеленый – важный цвет в исламе. Вариации зеленых паспортов есть и в государствах – членах Экономического сообщества стран Западной Африки, включая Буркина Фасо, Нигерию, Нигер и Сенегал.

4. Черный

Самый редкий и эффектный цвет. Среди примеров – Республика Ботсвана, Замбия, Бурунди, Габон, Ангола, Новая Зеландия (впрочем, в Новой Зеландии черный также является одним из национальных цветов).