8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Действие загранпаспорта

Действие загранпаспорта

Основным требованием, предъявляемым к загранпаспорту, является его юридическая значимость на весь период поездки. В выездном документе должно быть свободное место для визы и таможенных отметок, а также соблюдены консульские требования страны посещения. Владельцу документа рекомендуется проверить действие загранпаспорта, чтобы поездка не сорвалась в последний момент.

 

Основные положения 

 

В настоящее время граждане РФ могут оформить два вида заграничных паспортов:

  • прежний вариант, действительный 5 лет и имеющий 36 страниц для служебных отметок;
  • биометрический паспорт, действующий 10 лет, со встроенным чипом и содержащий 46 страниц.

Дата выдачи и окончания действительности паспорта для загранпоездок проставляется на странице с личными данными владельца. Не имеет значения количество пересечений границы, владелец может ни разу не выезжать из страны. При этом паспорт для зарубежных поездок будет легитимен до завершения указанной даты окончания действия.

Кроме того, обязательно учитываются правила въезда в иностранное государство. Ограничения на действие загранпаспорта играют существенную роль для путешественника, поскольку иногда требуется значительный временной промежуток до завершения действия документа. Если сроки не соблюдены, то в визе будет отказано.

Существует законный выход из сложившейся ситуации: владельцу предоставлена возможность оформить новый выездной документ. Если имеющийся загранпаспорт не позволяет пройти консульскую проверку по требуемым срокам действия, то имеет смысл оформить новый паспорт. Рекомендуется получить информацию на сайте посольства страны посещения, поскольку требования могут меняться со временем.

Срок, который определяет запас действия выездного документа, может варьироваться в промежутке 1-12 месяцев. Подобное требование со стороны зарубежных консульских отделов позволяет избежать ситуации, когда паспорт гражданина РФ становится недействительным на их территории.

 

Требования различных стран по действию загранпаспорта 

 

Иностранные государства выдвигают различные требования для иностранцев, пересекающих их границы. Формальное действие документа может не соответствовать правилам конкретного консульства, такое положение является законным.

Действие загранпаспорта для выезда за рубеж зависит от следующих обстоятельств:

  • даты пересечения (въезда) границы иностранного государства;
  • даты возвращения в РФ и окончания поездки;
  • даты подачи заявления в консульский отдел на получение визы.

Из популярных туристических маршрутов можно отметить страны, лояльно относящиеся к действию загранпаспортов российских туристов. Иногда времени для получения нового загранпаспорта нет, а отпуск приближается. В таком случае можно посетить Доминиканскую Республику, Македонию, Бразилию или другие страны, где загранпаспорту необходимо быть значимым до завершения тура.

Загранпаспорт должен быть действительным в течение 90 дней после завершения поездки, если, например, речь идет о Болгарии, Греции, Черногории. Поездка в Австралию, Индию, Китай пройдет успешно, если действие загранпаспорта заканчивается через полгода. Государства Шенгенской зоны требуют, чтобы въездной документ был действителен 3 месяца после возвращения, для поездки в США срок увеличивается до 6 месяцев.

Снизить риски и предотвратить форс-мажорные обстоятельства можно, если заранее проверить наличие свободных страниц для визовых отметок и просчитать необходимые сроки действия документа.

 

Досрочное завершение действия загранпаспорта

 

Законом установлены причины, по которым действительность заграничного удостоверения прекращается ранее установленного срока. Сюда относятся следующие ситуации:

  • отсутствие рабочих страниц для отметок;
  • смена персональных данных владельца:
  • наличие трудночитаемых фрагментов, испорченных страниц;
  • потертые, испорченные и надорванные страницы.

Не стоит рисковать поездкой в случае порчи загранпаспорта. Если есть сомнения в легитимности личного документа, то рекомендуется оформить новый экземпляр с необходимым сроком действия. Правила получения второго паспорта стандартны:

  • 1 месяц при обращении по месту регистрации;
  • 3 месяца при обращении по месту проживания;
  • 3 месяца для носителей государственных секретов.

Если второй загранпаспорт оформляется для ребенка, то ему будет предоставлен биометрический вариант личного выездного удостоверения.

 

Оформление второго загранпаспорта

 

Для получения второго загранпаспорта потребуется пройти стандартную процедуру оформления. При обращении необходимо будет предоставить оригинал и копию действующего удостоверения. В данной ситуации выдается биометрический загранпаспорт на 10 лет, который не зависит от периода действия первого документа.

Владелец получает два независимых выездных документа, действительных в своих сроках. Если в первом загранпаспорте проставлена виза в страну посещения, то рекомендуется приложить его вместе с новым экземпляром для ускорения получения визы в новый паспорт.

В заключение следует повторить, что подготовку к зарубежной поездке следует начинать с проверки действительности загранпаспорта. Вы можете получить актуальную консультацию в компании «Кастур» и решить вопросы по загранпаспорту любой сложности. Мы сможем оперативно и на законных основаниях оформить загранпаспорт и визу в страну посещения.