8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Делаем загранпаспорт: как оформить, куда обратиться, какие документы подать.

Делаем загранпаспорт: как оформить, куда обратиться, какие документы подать.

Тем, кто планирует в ближайшее время делать загранку впервые или менять документ на новый, полезно будет знать -  как оформить загранпаспорт. Подробнее о том, что нужно из документов, куда их подавать и каким образом, читайте далее.

 

ШАГ 1. Собираем необходимые документы

 

Процедура изготовления загранпаспорта для граждан РФ инициируется путем подачи соответствующего заявления в количестве 2-х экземпляров. В зависимости от возраста заявителя бланки такого заявления отличаются:

Бланки для биометрии и паспортов старого поколения одинаковы. Чтобы обозначить, какой именно тип документа – нужно отметить соответствующее поле в названии документа. Взять форму для заполнения можно как в органе, куда подаете документы, так и распечатать их самостоятельно. Только обратите внимание, что заявление должно распечатывать на одном листе с двух сторон. Анкету на двух листах у Вас не примут.

К заявлению совершеннолетнего лица обязательно нужно приложить следующие документы (перечень одинаковый для обоих типов загранки):

  1. Документ, удостоверяющий личность. В большинстве случаев это паспорт РФ, однако также им может выступать дипломатический и служебный паспорт.
  2. Загранпаспорт. Если срок действия не истек. К тем, кто оформляет документ впервые, этот пункт не относится.
  3. Справка от командования. Для тех, кто проходит военную службу на постоянной основе (не призывников).
  4. Военный билет. Для мужчин от 18 до 27 лет.
  5. Фото. Снимки 35 х 45 в количестве 3 штук.

 

То есть в большинстве случаев от заявителей требуют только внутренний паспорт, а если уже есть действующая загранка – то еще и её.

 

 СНИЛС, ИНН, всевозможные страховки и прочие документы не нужны.

В зависимости об оснований, по которым выдается новый загранник, также могут предоставляться заявления о перемене имени или признании предыдущего утерянного паспорта недействительным.

Если в документы старого образца нужно вносить информацию о детях – то предоставляется по 2 фото на каждого ребенка.

Если Вы интересовались, как оформить загранпаспорт в срочном порядке, то добавьте ко всем документам подтверждение необходимости срочного рассмотрения заявления (бумаги из медучреждения, свидетельство о смерти, пр.).

На получение загранки ребенку в возрасте от 14 до 18 лет нужно сформировать следующий пакет бумаг:

  1. Паспорт РФ (ребенка).
  2. Заграничный паспорт (ребенка).
  3. Паспорт РФ (его представителя).
  4. Документы, подтверждающие права представителя (решение суда, свидетельство о рождении, пр).
  5. Фото ребенка в количестве 3-х штук.

 

То есть помимо паспорта подростка нужно приложить документы его законного представителя, подтверждающих его личность и полномочия.

При оформлении паспорта на ребенка до 14 лет, вместо паспорта – предоставляется его свидетельство о рождении. Если в нем не содержится указания на гражданство, то тогда еще и документ, отражающие данные сведения. Пакет документации дополняется двумя фото.

 

Документы, составленные на иностранном языке без русского дубляжа, должны подавать с русским переводом.

 

ШАГ 2. Делаем фото

 

Фотографироваться придется в любом случае, так как снимки нужны как для заполнения анкеты на получении биометрики, так и для самого паспорта старого образца. Фото для загранпаспорта нового образца делают на месте в отделениях МВД или центрах «Мои документы».

Для снимков, которые делаются в фотосалонах, выдвигаются следующие требования:

  • должны соответствовать текущему возрасту заявителя;
  • иметь размеры 35х45;
  • быть четкими;
  • полностью вмещать лицо (70-80%) и плечи;

При этом они могут быть цветными, так и ЧБ. В момент съемки контролируйте, чтобы рот был закрытым, а глаза – открытыми. Уберите с глаз челку. Также откажитесь от головного убора и солнцезащитных очков.

 

ШАГ 3. Оплачиваем госпошлину

 

Квитанция о госпошлине подается по желанию. Однако если система о государственных и муниципальных платежах не подтвердит факт оплаты, загранпаспорт Вам не выдадут. Поэтому лучше сохранить квитанцию и иметь ее при себе, чтобы избежать недоразумений. Оплатить ее можно в любом отделении банка, почты России, терминале или через интернет.

 

Размер обязательного платежа можно посмотреть в таблице.

Возраст

Старый формат

Новый формат

До 14 лет

1000 р

2500 р

С 14 до 18 лет

2000 р

5000 р

18 и более

2000 р

5000 р

 

Оплата через Госуслуги позволит сэкономить до 30% от указанных сумм.

Жители г.Севастополя, Крыма и Калининградской области этот шаг пропускают, так как они оформляют загранпаспорта бесплатно.

 

ШАГ 4. Подаем документы

 

Заявитель выбирает наиболее удобный для себя способ подачи документов:

  1. Через миграционное отделение МВД (бывшие ФМС). Обратиться за загранпаспортом можно в любое отделение, независимо от места регистрации. Прописка влияет только на срок изготовления документа. Подача документов осуществляется в порядке живой очереди. Для лиц старше 12 лет при подаче пакета документации обязательно проводится дактилоскопия.
  2. Через центр «Мои документы» (бывшие МФЦ). Подавать документы через центр удобнее, так как можно даже заранее забронировать место в электронной очереди. Это существенно сэкономит время. Здесь также, как в отделе миграции, возьмут отпечатки пальцев и сделают цифровое фото.
  3. Через портал «Госуслуги». Направить заявление с копиями можно и таким образом, вот только в центр «Мои документы» все равно придется наведываться несколько раз. Если до этого Вы еще не проходили авторизацию на сайте – придется прийти для подтверждения личности. Когда документы в электронном варианте будут высланы – нужно будет нанести визит уже с оригиналами документов. Кроме того, заявление, заполненное и отправленное в электронном режиме, должно быть заверено ЭЦП. То есть если ее у Вас нет – придется потратить время еще и на ее изготовление.

Россиянам, проживающим за рубежом, можно оформлять загранки через диппредставтельства или консульства РФ, функционирующих в стране их пребывания.

 

Также можно обратиться к посредническим фирмам, которые выполнят большую часть действий, кроме проставления личной подписи и фотосъемки, и сэкономят Ваше время. Некоторые из них работаю по договоренности с госинстанциями, поэтому знают, как оформить загранпаспорт быстрее обычного.

 

ШАГ 5. Ожидаем изготовления

 

Максимальный срок оформления паспорта занимает:

  • 1 месяц - при обращении в компетентный орган по месту регистрации;
  • 3 месяца – при подаче документов по фактическому месту проживания.

Также 3 месяца придется подождать тем, кто по долгу службы имеет доступ к секретной информации (даже если заявка была подана по прописке).

В 1* идет речь о том, что паспорт должен изготавливаться не дольше указанных сроков, а значит, он может быть изготовлен и раньше.

Вид паспорта не влияет скорость изготовления документа.

Для проверки его готовности функционирует специальный сервис ГУВМ МВД. Достаточно только ввести дату рождения и номер внутреннего паспорта. Пользоваться этим порталом не обязательно. Когда паспорт будет готов – Вам придет извещение.

 

ШАГ 6. Забираем документ

 

Приходить забирать готовый документ нужно в то же отделение, где у Вас принимали заявление. Обязательно возьмите с собой внутренний паспорт.