8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Для чего нужен биометрический паспорт? Кто и как его может получить в РФ?

Для чего нужен биометрический паспорт? Кто и как его может получить в РФ?

История биометрических паспортов начинается в Америке. Необходимость введения идентификации по биометрическим данным человека возникла после терактов 2001 года и угроз новых атак боевиков. В 2002 году под Новоорлеанским соглашением, инициированном США, подписалось почти 200 государств. В пробном формате выдачу биометрии для поездок заграницу Россия ввела только в 2009 году, а возможность оформить документ нового образца появилась у граждан РФ в 2010 году. Несмотря на то, что биометрические паспорта уже около 9 лет находится в свободном пользование, многие до сих пор не знают, как они выглядят, для чего нужны и чем отличаются от обычных загранок.

 

Какие данные содержатся в биометрическом паспорте РФ?

 

К биометрическим данным относятся следующие:

  • радужная оболочка глаза;
  • температурная карта лица;
  • отпечатки пальцев.

В биометрические паспорта граждан РФ вносятся папиллярные узоры только двух указательных пальцев без радужной оболочки и температурной карты. Вместо указательных (если они отсутствуют) могут браться отпечатки безымянных, средних пальцев или мизинцев. Сама процедура не хлопотная – занимает около 20 секунд. Папиллярные узоры сканируются лазером, так что заявитель не испытывает дискомфорта от дактилоскопии, как, например, при «откатывании» отпечатков пальцев чернилами с участников уголовных дел.

Эта информация хранится на электронном носителе в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом с памятью не менее 64 килобайт, которая «вшивается» в паспорт.

Кроме этого, документ содержит:

  • номер;
  • фамилию и имя;
  • гражданство;
  • дату рождения;
  • пол;
  • цветное цифровое фотографическое изображение.

 

Важно! Фотосъемка проходит в установленном порядке в специальных кабинках сотрудниками миграционного отдела органов внутренних дел. Фото, сделанные в другом месте, не годятся для биометрического паспорта.

 

Как выглядит паспорт с микросхемой?

 

Внешне он очень похож на загранпаспорт старого образца – такая же книжечка темно-красного цвета, но с бОльшим количеством страниц и пометкой на обложке о том, что документ содержит чип.

При этом не все загранпаспорта имеют обложку красного цвета. Дипломатические и служебные - выдаются с зеленой и темно-синей обложкой соответственно.

Всего в биометрическом паспорте 46 страниц, то есть 23 листа, при этом:

  • Первый лист – пластиковый;
  • Остальные 22 – бумажные.

Страницы 1 и 2 размещены на пластиковом вкладыше, являющимся многослойной, спрессованной при высокой температуре конструкцией с размещенной внутри микросхемой с антенной.

 

Для чего нужен?

 

Как и документ предыдущего поколения, он необходим для выезда из РФ и легального пребывания заграницей.

Но когда стоит выбор между оформлением обычного и биометрического паспорта, встает вопрос – для чего нужен новый загранпаспорт, если старый документ пока еще действует.

 

И вот несколько аргументов в пользу биометрии:

  1. Даже если потеряете паспорт, никто не сможет им воспользоваться, так как он содержит Ваши индивидуальные данные, которые невозможно подделать.
  2. На границе можно будет скорее проходить паспортный контроль, так как информация с чипа считывается и обрабатывается мгновенно.
  3. Исключается негативное влияние человеческого фактора во время прохождения границы, то есть даже если таможенник скажет, что Вы не похожи на себя на фото, отпечатки пальцев убедят его в том, что Вы проходите границу по своему документу.

Кроме того, биометрический загранпаспорт действует 10 лет, а не 5 – как обычный, и содержит больше страниц, что позволяет сделать больше поездок.

 

Как и где получить?

 

Биометрическую загранку можно сделать через:

  • отделения миграционной службы МВД (бывшие ФМС);
  • центры «Мои документы» (бывшие МФЦ);
  • сайт «Госуслуги» (потом придется еще лично являться в МФЦ для фото);
  • фирмы-посредники (помогут только подготовить документы).

В исключительных случаях выдавать такого рода документы может Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульства РФ за рубежом.

 

Для этого потребуются следующие документы:

  • Заявление.
  • Паспорт.
  • Цифровое фото (для анкеты).
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Военный билет или справка из комиссариата.
  • Разрешение командования (для военных).

Если паспорт оформляется на ребенка, то потребуется:

  • Заявление, заполненное представителем.
  • Паспорт представителя.
  • Свидетельство о рождении.
  • Документ, подтверждающий загранку.
  • Документ, подтверждающий родство.
  • Фото.
  • Квитанция.

Также если у ребенка или взрослого на момент подачи заявления уже была загранка, ее необходимо приложить к документам, поскольку она подлежит утилизации.

 

Обратите внимание, что в 2019 году за биометрический паспорт для детей до 14 лет придется заплатить 2500 р, старше 14 лет – 5000 р.

 

Наведаться в орган, занимающейся выдачей загранок, придется не один раз: сначала – чтобы занять очередь и подать документы, потом – чтобы сфотографироваться, ну и наконец – забрать изготовленный документ.

 

Отличия обычного паспорта от биометрического

 

 

Обычный

Биометрический

Срок действия

5 лет

10 лет

Стоимость

До 14 лет – 1000 р, старше – 2000 р

До 14 лет – 2500 р, после 14 лет – 5000 р

Информация о детях

Вписывается

Не вписывается

Наличие метрических данных

Нет

Есть

Фото

Делается в любом салоне

Делается на специальном оборудовании на месте

Количество страниц

36

46

Срочное изготовление

Есть

Нет

 

В какой срок можно оформить биометрический загранпаспорт?

 

Согласно 2*общий срок изготовления паспорта с электронным носителем при обращении в компетентный орган по месту регистрации – не более 1 месяца с момента подачи заявления и документов. Сократить этот период никак нельзя, если только Ваша ситуация не является одной из следующих:

  • тяжелая болезнь;
  • смерть близкого человека;
  • необходимость экстренного лечения.

Подтвердить вышеуказанные обстоятельства придется документально тому органу, который выдает загранпаспорт. Решение по такому обращению принимается в индивидуальном порядке, то есть Вам еще могут и отказать.

Если Вы хотите оформить паспорт по месту жительства – то законодатель отводит для этого 3 месяца (до февраля 2018 года вообще было четыре). Такой срок ожидания также предусмотрен для лиц, желающих стать обладателем биометрии, но имеющим делом по долгу службы с государственной тайной (независимо от места подачи).

Отсчет указанных сроков начинается с момента, когда документы были приняты компетентным органом. Если подавать заявление лично – вопросов на счет точного установления этого момента не возникает. А вот при электронной подачи – недоразумения на практике случаются довольно часто.

Датой подачи заявления в онлайн-режиме считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. Причем оно должно быть отправлено не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

 

Пример. Холоденко Г.И. отправил документы и заявление через портал Госуслуги 08.02.2019 (пятница). Ответ пришел только 14.02.2019 года (четверг). По закону 2* извещение должно было прийти 11.02.2019 года (не 9 февраля, так как это суббота – выходной день). Сроки были нарушены, поэтому Холоденко Г.И., руководствуясь положениями 3*, направил начальнику УВМ МВД по региону через сайт Госуслуги.

 

С какого возраста можно получить?

 

Возрастных ограничений для получения загранки с чипом нет, то есть сделать ее можно даже новорожденному, когда на него выдадут свидетельство о рождении.

Однако при этом, когда ребенка фотографируют на паспорт, он должен сидеть без родителей и смотреть в объектив.

Есть еще одно «но»: дактилоскопию при оформлении биометрического паспорта ребенку проводят только с 12 лет.

То есть до биометрический паспорт ребенка до 12 лет не будет содержать информацию о папиллярных узорах пальцев, а поэтому многие родители, не видя смысла в переплате за биометрию, оформляют детям паспорта старого образца. Тем более внешность ребенка очень меняется, а новый документ выдается сроком на 10 лет. Не исключена возможность, что из-за несоответствия фотографии повзрослевшему ребенку даже придется его менять. В то же время старые паспорта выдаются на 5 лет – за этот период внешность малыша вряд ли изменится до неузнаваемости.

 

В какие страны нужен биометрический паспорт?

 

Биометрический паспорт является альтернативой документу старого образца, поэтому имеет такую же юридическую силу. Загранпаспорт нужен гражданину РФ для выезда в другие государства (кроме Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии), а каким он будет – это его личное дело. С загранкой старого поколения Вас также примут везде (в том числе в странах ЕС и США), как и с биометрическим паспортом. Единственный момент – ряду страну все же необходимы «пальчики» при въезде, но если Вы проходите паспортный контроль с обычным паспортом – то просто придется пройти процедуру дактилоскопии на месте, то есть в страну после этого Вас все равно впустят. При этом в зоне Шенгена повторно придется сдавать отпечатки придется даже владельцам биометрических паспортов.

 

Могут ли получить биометрический паспорт РФ граждане Украины?

 

В виду усилившихся миграционных процессов, у лиц, приехавших в РФ на ПМЖ, возникают вопросы – могут ли они получить российский биометрический паспорт, будучи гражданином другой страны или апатридом. Законодатель в ст.8 документ2* придерживается четкой позиции, которая подразумевает выдачу загранок только гражданам РФ.