8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Документы для оформления загранпаспорта на ребенка и взрослого: исчерпывающие перечни для паспорта старого и нового образца!

Документы для оформления загранпаспорта на ребенка и взрослого: исчерпывающие перечни для паспорта старого и нового образца!

Собрать документы для оформления загранпаспорта не составит особого труда, так как практически все из них уже есть в наличии у каждого потенциального заявителя. И тем не менее, чтобы пакет документации приняли с первого раза, необходимо перепроверить какие из бумаг у вас уже есть, а какие – еще потребуется получить в случае отсутствия. Ниже приведены исчерпывающие перечни необходимой документации для старой и новой загранки, с которыми можно свериться.

 

Для получения биометрического паспорта совершеннолетним

 

Согласно п.37.1 желающему получить биометрию, которому уже есть 18 лет, необходимо принести в любой из центров «Мои документы» или отделений миграционной службы органов МВД (адрес регистрации роли не играет):

  1. Заявление. Распечатать и заполнить его форму можно заранее. Она содержится в Приложении №1. Также ее могут выдать в органе, куда вы обратились за получением паспорта. Для заполнения от руки используйте черную или синюю ручку. Также допускается заполнение посредством компьютерного набора. В бланке заявления запрещено зачеркивать или исправлять корректором допущенные ошибки – заявление попросту не примут.
  2. Паспорт. Подавая документы для оформления загранпаспорта, вы обязательно должны предъявить оригинал (копия не подойдет). Вместо паспорта разрешается предоставить другой удостоверяющий личной документ. Им может быть один из тех, что упомянут в Указ Президента N 1752, Указ Президента N 232, Указ Президента N 1222.
  3. Загранпаспорт. Если он есть, и срок его действия не закончился.
  4. Военный билет. Касается только военнообязанных лиц, проживающих в РФ, которым на данный момент от 18 до 27 лет.

Если вы относитесь к этой категории лиц, но не имеете военного билета, сотрудники  подразделения по вопросам миграции или центра «Мои документы» не имеют права его требовать.

Они должны самостоятельно направить запрос в военный комиссариат и ожидать предоставления ответа. Отказ от принятия документов на основании отсутствия билета противоречит закону.

  1. Справка (разрешение командования). Имеет установленную форму, утвержденную Документом 5. Должна предоставляться военнослужащими ВС РФ и других органов с военной службой.

Не нужна для «срочников» по призыву.

  1. Фото. Прикрепляются файлом к заявлению, которое подается в электронном режиме. Потребуется 2-3 фото 3,5х4,5 в цвете или монохроме. Сделать их можно в любом фотоателье, однако проследите, чтобы снимки соответствовали следующим критериям:
  • четкого просматривалось изображение лица;
  • на вас не было головного убора (допускаются исключения, если того требуют религиозные правила);
  • полностью должно помещаться лицо и плечи;
  • лицо должно занимать 70 - 80%;
  • на глаза не должна падать челка;
  • глаза должны быть открыты, рот закрытым;
  • не допускается съемка в очках с затемненными стеклами.

Фото нужны для заполнения анкеты. А на сам паспорт вас будут фотографировать в специальной кабинке в момент подачи документов.

Возьмите с собой квитанцию. Ее дадут в банке, когда вы переведете на указанные реквизиты сумму 5000 р. Госпошлину можно оплатить также сайте Госуслуги, за что еще получить 30% скидку.

В исчерпывающем перечне Документа 1 квитанция не указана. Это означает, что требовать ее не имеют права, однако так как это единственный документ, подтверждающий уплату пошлинного сбора, в отдельных случаях попросить предоставить ее все же могут.

 

Для оформления биометрии на детей от 14 до 18 лет и недееспособных граждан

 

Документы для оформления загранпаспорта для данной категории лиц указаны в п.37.2:

  1. Заявление. Имеет форму, утвержденную приложением N 2, а для недееспособных – приложением №1. Правила заполнения такие же, как и для совершеннолетних лиц.
  2. Паспорт. Или заменяющий его документ.
  3. Паспорт законного представителя. Или другой удостоверяющий документ.
  4. Свидетельство о рождении/бумаги об усыновлении.
  5. Загранпаспорт. Если он есть и еще действует.

Также возьмите с собой квитанцию. Получить ее можно в банке после оплаты госпошлины в размере 5000 р. Если хотите получить 30% скидку – оплачивайте через сайт Госуслуги.

 

Для оформления детского (до 14 лет) нового загранпаспорта

 

Документы для оформления загранпаспорта на детей в исчерпывающем перечне перечислены п.37.3:

  1. Заявление. Заполняется не ребенком, а его законным представителем, по форме, утвержденной приложением №2.
  2. Свидетельство о рождении. Если в нем не содержится информация о принадлежности к гражданству РФ, то один из документов, предусмотренных пп. «а», «б», «в», «г» п.1.
  3. Загранпаспорт. Если был оформлен ранее и действует на момент изготовления нового.
  4. Паспорт представителя. Одного из родителей или других лиц.

Если оформляется загранпаспорт на приемного ребенка, нужно также предоставить бумаги, подтверждающие полномочия представителя.

За детский загранпаспорт также нужно платить пошлину. Ее размер составляет 2500 р, после уплаты которых нужно будет сохранить квитанцию.

 

Дополнительные документы, которые могут понадобиться

 

Выше указаны документы для оформления загранпаспорта, которые нужны в каждом случае обращения граждан. Ниже приводится факультативный перечень, в котором перечислены бумаги, которые могут понадобиться в определенных ситуациях:

  1. Заявление об изменении имени. Не имеет строгой формы, составляется произвольно. Обязательно нужно указать причину смены и подтвердить ее соответствующим документом (прилагается его копия):
  • ранее выданный удостоверяющий документ;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • документ о перемене имени;
  • ВНЖ.
  1. Заявление о недействительности старого паспорта. Подается, когда нужно признать еще действующий, но украденный/потерянный паспорт недействительным. Необходимая процедура при получении нового документа в данной ситуации. Жестких рамок к форме заявления нет, имеет свободное изложение, но обязательно должно содержать следующие данные:
  • ФИО;
  • дату и место рождения;
  • адрес проживания;
  • дата, место, обстоятельства потери загранки;
  • данные утраченного паспорта, то есть серия, номер и т.д. (если известны).
  1. Официальная документация учреждений зарубежных стран, которые подписали, принимаются если на них есть апостиль.
  2. Перевод иностранных документов. Необходим в случаях, когда, например, усыновители детей являются иностранцами. Если на документе есть русское дублирование записей – полный перевод не требуется, если нет – его нужно переводить и нотариально заверять.
  3. Документы, подтверждающие необходимость ускоренной выдачи паспорта старого поколения. К ним относятся письма медучреждения о необходимости срочного лечения заграницей, телеграфное сообщение, сообщающее о тяжелой болезни или смерти родственников.
  4. Решение суда о признании лица недееспособным, если именно ему оформляется загранка по инициативе законного представителя.

 

Документы для оформления загранпаспорта старого образца

 

 Перечень документов для оформления загранпаспорта предыдущего поколения ничем не отличается от тех, которые указаны выше для получения биометрия. 

Есть только некоторые нюансы, которые нужно учесть:

  • число фотографий при электронной подаче документов увеличивается до 3 штук;
  • если взрослый пожелает вписать в паспорта данные на ребенка – нужно будут приложить еще и его 2 фотографии.

Что касается квитанции, то как и в случае биометрии, ее не вправе требовать к общему пакету документов, но если будут сомнения на счет уплаты госпошлины – подтвердить факт можно будет только при помощи этого документа. Отличаться будет только размер платежа: для лиц возрастом от 14 лет он составляет 2000 р, а для малолетних – 1000 р.