8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Два загранпаспорта — не роскошь, а средство более комфортного передвижения

Два загранпаспорта — не роскошь, а средство более комфортного передвижения

Два загранпаспорта одновременно до четвертого декабря 2015 года мог иметь только гражданин РФ, документально доказавший необходимость частых зарубежных поездок по причинам профессионального порядка. Начиная с внесения Госдумой в озвученную выше дату изменений в 11 статью Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», разрешено обратиться за вторым загранником при наличии первого любому российскому гражданину — теперь кто угодно может обзавестись второй красной книжечкой без веских на то оснований.

 

Зачем нужны два загранпаспорта

 

Активные путешественники сталкиваются с проблемой феерического исчезновения чистых страничек для виз и штампов в паспорте. Пусть в биометрическом загранпаспорте страниц уже 46, а не 36 (как в загранпаспорте старого образца), все равно любителям «мир посмотреть и себя показать» их не хватает.

 

Еще одна причина получить второй загранпаспорт — международное положение. Как это ни печально, но существуют страны, конфликтующие между собой, и очень на счет своих государств-неприятелей впечатлительные. Если, к примеру, пакистанский пограничник заметит в паспорте туриста штамп Индии (или наоборот), то шансы пересечь границу приближаются к нулю. Такая же история с Израилем и странами арабского мира. Для предупреждения подобных ситуаций и заводят сообразительные россияне второй загранпаспорт на период действия первого: с одним загранником в Израиль наведываться, а со вторым — в Эмираты. И у пограничников нет никаких претензий.

 

Еще второй загранпаспорт может помочь, если надо подать документы сразу по двум адресам. Например, запланировано посетить Швейцарию и Германию. Для Германии надо оформлять шенгенскую визу в консульстве Германии — займет минимум две недели. Для Швейцарии, которая в Шенгенское соглашение не входит, придется делать визу швейцарскую в соответствующем консульстве (длительность оформления — одна неделя). Если делать это поочередно, располагая одним загранником, то продлится мероприятие почти месяц. При наличии двух паспортов можно одновременно подать их в разные консульства: экономия времени налицо. А еще можно слетать на отдых по первому паспорту в страну, где визу покупают по прилете в аэропорту (Египет, Турцию и т.п.), пока второй загранник лежит в консульстве и ждет визу в страны Шенгена.

 

Как оформить второй загранпаспорт

 

Второй загранпаспорт должен быть биометрическим — как и выданный ранее документ. Раньше загранпаспорт номер два выдавался не на десять лет (как в стандартном случае), а всего лишь на срок действия первого. Сейчас срок службы второго загранпаспорта не привязан к длительности функционирования первого документа. Дата, когда второй загранник перестанет быть актуальным «пропуском» для пересечения границы, наступит ровно через десять лет после его выдачи.

 

Для оформления второго загранпаспорта алгоритм остается стандартным. Все тот же список документов, те же сроки изготовления и аналогичная госпошлина.

 

Документы подаются по знакомым всем, кто уже получил первый загранпаспорт, адресам: при личном визите в территориальное отделение Главного Управления ГУВМ МВД по миграционным вопросам, посредством сети интернет через портал госуслуг или (при желании оформить загранпаспорт срочно) — в специализированную фирму

 

Прежде при подаче документов на второй загранпаспорт ставилась пометка в заявлении: «второй паспорт на период действия первого». Сейчас обязательная графа, в которой декларируется цель получения документа, изъята из бланка анкеты, так что в заявлении не надо специально акцентировать, что загранпаспорт будет вторым. Это и так понятно сотрудникам миграционной службы из записи в анкете данных первого документа (номер и дата выдачи).

Однако устно упомянуть, что второй загранпаспорт будет дополнением к действующему первому, обязательно. Иначе первый документ могут аннулировать.

 

Два загранпаспорта и шенгенская виза

 

Не перевелись еще оптимисты, наивно полагающие, что второй загранпаспорт (номер-то у него другой!) поможет обойти правила нахождения в шенгенской зоне. Шенгенская мультивиза, даже «долгосрочная», выданная на год, два, пять лет, дает право пребывать в шенгенской зоне максимум 90 дней из каждых 180 суток, а для удобства подсчета времени дозволенного периода существует визовый калькулятор

Некоторые «великие комбинаторы» с мультивизой длительного пользования надеются, что можно по одному заграннику просидеть в, скажем, Испании, три месяца, выехать, а потом вернуться в зону Шенгена со вторым загранником, не дожидаясь истечения положенных 180 дней. Увы, второй загранпаспорт в этом случае не поможет: страны шенгенского соглашения обладают общей информационной базой. Номера-то у паспортов разные, а вот ФИО обладателя— те же самые. Никаких махинаций провернуть не удастся.

 

Не поможет и регулярная смена фамилии или имени, что когда-то (до внедрения в обиход биометрических загранпаспортов) практиковали шустрые «гастарбайтеры», депортированные за пределы зарубежной страны. Фамилия-то на свеженьком паспорте другая, а отпечатки пальцев — хорошо знакомые офисному компьютеру.

 

Итак, для авантюристов граница на замке, а честным путешественникам два действующих загранпаспорта в одни руки помогут оптимально планировать свои заграничные передвижения.