8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Госпошлина на загранпаспорт повысилась: как ее уменьшить на 30 %

Госпошлина на загранпаспорт повысилась: как ее уменьшить на 30 %

Законопроект, касающийся увеличения госпошлины за выдачу некоторых оформляемых населением документов, был одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности еще летом 2017 года. Цель повышения — вовсе не желание чиновников опустошить карманы граждан РФ, обращающихся за получением водительских прав, нового загранпаспорта или стремящихся зарегистрировать транспортное средство. Рост госпошлины вызван необходимостью хотя бы частично компенсировать бюджетные расходы на создание инфраструктуры, позволяющей широко внедрить современные документы актуального образца.

 

Величина госпошлины за загранпаспорт сегодня

 

Госдума Российской Федерации, приняв Федеральный Закон под номером 180, внесла изменения в статьи 333.28 и 333.33 Налогового Кодекса 19 июня 2018 года. Упомянутый закон с третьего августа вступил в силу, размер госпошлины с этого момента изменился в сторону увеличения. До названной даты госпошлина за загранпаспорт нового образца составляла 3500 рублей для лиц старше 14 лет и 1500 рублей для малышей. После вступления изменений в силу за оформление биометрического документа ребенку придется заплатить 2500 рублей и выложить ровно в два раза больше — 5000 рублей — за загранник для взрослого.

 

Госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца не изменилась, и это логично — для производства книжечки без микрочипа нет необходимости задействовать оборудование, на обслуживание которого, собственно, и направлено повышение государственной пошлины. Загранпаспорт старого образца, действующий пять лет, по-прежнему обойдется в 2000 рублей для особ, чей возраст превышает четырнадцать лет, и в 1000 рублей — для всех остальных.

 

4 варианта оплаты госпошлины за загранпаспорт

 

  1. Портал Госуслуг.
  2. Терминал.
  3. Касса Сбербанка.
  4. Специализированная фирма.

 

Оплата госпошлины посредством Портала Госуслуг со скидкой 30%

 

Выбирая способ оплаты госпошлины за загранпаспорт, «продвинутые» пользователи сети интернет предпочитают воспользоваться Порталом Госуслуг. Исключительно этот вариант дает возможность получить ощутимую скидку — 30%, актуальную до 2021 года. При этом квитанция формируется только после заполнения анкеты на загранпаспорт и ее предварительного одобрения.

 

Начать нужно с создания регистрации на онлайн-сервисе. Регистрация обязательно подтверждается одним из способов ниже.

 

Методы подтверждения регистрации

 

  • Электронная подпись.
  • Почта России.
  • Интернет-банкинг (Сбербанк/ПочтаБанк/Тинькофф).
  • Представительство по обслуживанию потребителей.

 

После подтверждения регистрации в личном кабинете пользователя следует последовательно пройти по ссылкам: «Услуги» — «Паспорта» — «Регистрации» — «Визы».

 

Заполнение анкеты на сайте Госуслуг

 

Нажав на слова «Заграничный паспорт», выбираем вариант из двух, предложенных в открывшемся окне: старый или новый. Затем определяемся с возрастной категорией: меньше 14, 14 - 18, больше 18.

После клика на кнопку«Получить услугу» появляется на экране бланк заявки. Заполняем все разделы, включая ФИО, сведения о гендерной принадлежности и дате рождения, контакты (мобильный телефон и электронная почта), данные паспорта внутреннего, информацию о смене фамилии (если имела место), упоминание о втором гражданстве (при наличии). Затем выбираем специфику обращения: по постоянной регистрации официальной; по месту проживания фактическому; по временной регистрации. Остается обозначить место жительства и дату регистрации и загрузить фотографию определенного для загранпаспорта образца: 35 на 45 мм на белом фоне.

Следующие шаги при заполнении анкеты: указываем тип обращения — загранпаспорт первый, второй дополнительно к действующему документу или замена. Отмечаем цель получения: краткие поездки или временное проживание за рубежом. Фиксируем трудовую деятельность за истекшее десятилетие с датами, должностями, адресом и наименованием организаций. Отвечаем на вопросы относительно своей информированности насчет государственной тайны.

Осталось выбрать подразделение, где предстоит получить документ. После проверки анкеты и ее одобрения будет выставлен счет для оплаты госпошлины.

 

 Как оплатить госпошлину на Портале Госуслуг

 

Оплатить госпошлину можно сразу после получения счета. При личном визите в миграционную службу для фотографирования на цифровые носители и снятия отпечатков пальцев госпошлина уже должна быть уплачена.

Квитанцию с готовыми реквизитами, сформированную в интернете, легко оплатить на сайте Главного Управления по вопросам миграции МВД России. Воспользоваться можно карточками VisaMasterCard/Мир, кошельком ВебМани или денежными средствами с баланса мобильника.

Заполнив в бланке графу с данными о себе, выбираем из вышеперечисленных вариантов приемлемый способ оплаты. После введения поступившего на мобильный номер кода подтверждения завершаем операцию. Сведения об оплате поступают в УВМ МВД автоматическим путем, но не помешает на всякий случай заказать отправку квитанции на свою электронную почту, затем сохранить ее и распечатать. Сотрудники не обязаны требовать квитанцию, по своим каналам они должны выяснить, есть ли оплата. Но лучше перестраховаться и захватить квитанцию с собой.

 

Другие варианты оплаты госпошлины

 

Допустимо сформировать квитанцию на сайте, распечатать и рассчитаться наличными или банковской карточкой офлайн, но тогда придется забыть о тридцатипроцентной скидке, которая внедрена как временный стимул для привлечения населения к пользованию электронными услугами.

 

Оплата госпошлины через терминал

 

Для лиц, которые «не дружат с интернетом», реквизиты для оплаты госпошлины появятся при использовании терминала Сбербанка. Вставив карточку и введя свой пинкод, следует в меню выбрать пункт «Налоги и штрафы». Нажав на пункт «Госпошлина», необходимо найти нужное подразделение УВМ МВД. Вписываются слова «Оплата госпошлины» в поле «Назначение». После определения типа загранпаспорта (биометрический или старого образца) достаточно набрать собственные данные и сумму. После внесения денег и подтверждения операции чек распечатывается и затем прикладывается к анкете.

 

Оплата госпошлины в кассе

 

Если и банковский терминал — слишком сложный агрегат для гражданина, можно обратиться к кассиру с паспортом и заполненной квитанцией. При этом необязательно быть клиентом Сбербанка.

 

Ошибки при оплате госпошлины и как их избежать

 

Платеж может не достичь адресата, и гражданин останется без загранпаспорта из-за распространенных ошибок при заполнении квитанции.

  1. Погрешности в персональных данных.
  2. Неверные реквизиты.
  3. Ошибочное определение подразделения УВМ МВД.

Избежать досадных ошибок при заполнении анкеты или при оплате госпошлины можно, обратившись за помощью в специализированную фирму «Кастур», которая берет на себя все хлопоты, включая компетентное взаимодействие с банковскими учреждениями.

 

Как вернуть госпошлину

 

Если в выдаче загранпаспорта отказано, уплаченная госпошлина подлежит возврату: полному или частичному.

Следует подать заявку в отделение ФМС, в которое был отправлен платеж, с просьбой вернуть средства. Надо указать причину возврата. Квитанцию об оплате приложить к заявлению.

Квитанция об оплате госпошлины действительна три года. Также только в течение трех лет можно ходатайствовать о возвращении средств. Возврат, если он признан обоснованным, реализуется на протяжении месяца после заявления плательщика.