8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Как записаться в очередь на загранпаспорт: все доступные способы

Как записаться в очередь на загранпаспорт: все доступные способы

Многие с содроганием вспоминают бесконечные очереди в паспортных столах, как только речь заходит об оформлении любого паспорта. Но понемногу такая проблема уже становится историей. Сегодня можно без проблем записаться в очередь на загранпаспорт и без утомительных ожиданий под кабинетами сотрудников ГУМВ МВД. Для этих целей запущена специальная система регистрации.

 

С чего начать

 

С недавних пор миграционная служба, которая несет ответственность за оформление и выдачу документов для выезда за рубеж, относится к системе МВД. Прежде чем приступить к регистрации на сайте, необходимо определить своё территориальное расположение. Записаться в очередь на загранпаспорт можно через интернет-портал, который функционирует для разгрузки уполномоченных органов, неуспевающих ранее обрабатывать все заявки в ручном режиме.

 

Как записаться в очередь через интернет

 

Стоит понимать, что запись в электронную очередь не освобождает от необходимости посещать кабинет сотрудника ведомства. Предварительно назначенное время визита просто позволит не стоять в живой очереди. Достаточно прийти в назначенное по записи время. Во время визита посетителю необходимо поставить подпись на документе, пройти процедуру биометрии, дать согласие на обработку личных данных.

Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте и подготовить свои документы (паспорт, трудовая книжка, цифровая фотография). Если есть предыдущий заграничный паспорт, то его данные тоже нужно внести в систему. Также следует указать виды деятельности и места работы за предыдущее десятилетие, адрес регистрации и фактического проживания, СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

После этого следует обозначить, загранпаспорт какого образца будет оформляться. Затем следует подождать 10-20 минут, чтоб система обработала данные. Если по прошествии этого времени система всё еще не обработала информацию, тогда необходимо позвонить на горячую линию и указать на неполадки.

Если процесс регистрации прошел удачно, тогда на указанную пользователем электронную почту в течение двух-трех дней должно прийти письмо. В нем будут указаны дальнейшие действия и адрес подразделения, где можно пройти биометрию.

Стоит понимать, что запись в электронную очередь не ускоряет сам процесс оформления загранпаспорта. После сдачи всех необходимых бумаг удостоверительный документ будет готов в стандартные сроки (около тридцати рабочих дней).

 

Запись через терминал

 

Во всех больших российских городах функционируют специальные терминалы, при помощи которых можно записаться в очередь на загранпаспорт. Чтобы осуществить процесс записи, необходимо найти на дисплее устройства раздел «Услуги ГУВМ МВД РФ», выбрать причину обращения, определить дату подачи документов. Также в специальную анкету необходимо ввести свои персональные данные. После этого терминал должен выдать талон, где будет указана дата приема, точное время посещения, кабинет, в который нужно обратиться. Таким способом можно записаться в очередь за тридцать дней. Если пропустить время посещения, то придется записываться заново.

 

При помощи телефона

 

Запись по телефону подходит, если по каким-то причинам нет возможности записаться через интернет или посетить учреждение лично. Но стоит помнить, что приоритетными все же являются те посетители, которые записались на прием через интернет.

Звонить следует в то отделение, куда планируется подаваться заявление. В ходе беседы необходимо обозначить предпочтительную дату и время визита.

 

Через «Единый Центр Документов»

 

Этот способ более привычен для тех, кто на «Вы» с компьютерами и терминалами. Записаться в очередь на оформление загранпаспорта можно, лично посетив «Единый Центр Документов». С собой необходимо принести внутренний паспорт. Далее, следует стать в живую очередь и получить талон.

Учреждение выдает три вида талонов:

  • для тех, кто хочет получить загранпаспорт старого образца;
  • для получения удостоверительного документа нового образца(биометрический);
  • для тех пользователей, которые подавали документы на загранпаспорт в электронном формате.

В приемные дни в Центре выдается только ограниченное количество талонов. Прием начинается в 8.30 утра и к 11-ти часам уже заканчивается. Поэтому следует прийти пораньше.

При заполнении анкеты необходимо быть предельно внимательным и вводить информацию максимально корректно. Ведь из-за любой опечатки в выдаче документа может быть отказано. В этом случае все процедуры записи в очередь и подачи документов на загранпаспорт придется начинать заново.