8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Нужен ли загранпаспорт для ребенка до года

Нужен ли загранпаспорт для ребенка до года

В недалеком прошлом для пересечения границы родителям с младенцем достаточно было просто вписать отпрыска в свой паспорт, обратившись в паспортный стол. Пограничники сверяли информацию о маленьком гражданине с данными в паспорте родителя и пропускали семью через границу.

Сегодня же большинство взрослых российских граждан путешествуют по биометрическим паспортам, в которых не предусматривается возможность внесения данных о детях владельца.  Согласно Постановлению Правительства родители обязаны оформлять загранпаспорт для ребенка до года. На этом основании запись в паспорте уже не является разрешением для выезда младенцев за пределы страны.

 

Какой паспорт лучше выбрать для младенца

 

На сегодняшний день ребенку до года можно оформить два вида этого документа – обычный и биометрический. Обычный паспорт действителен пять лет, а документ нового образца – целых десять. Но если учесть, что внешность младенца меняется практически каждый месяц, то лучше оформлять документ старого образца. Известны прецеденты, когда в пересечении границы отказывали из-за того, что личность подросшего малыша не смогли идентифицировать по имеющемуся паспорту.

Но противники такой теории заявляют, что определить владельца паспорта можно и через несколько лет по сводам черепа, которые остаются прежними, несмотря на возраст ребенка. Поэтому выбор подходящего документа для младенца определяется в каждом случае индивидуально, в зависимости от желания родителей.

Форма загранпаспорта для ребенка до года ничем не отличается от формы документа для более старшего маленького российского гражданина, а также взрослого человека. То есть родителям младенца придется оформлять полноценный документ.

 

Правила оформления документа

 

Обратиться с просьбой об оформлении загранпаспорта для младенца может один из родителей или официальный опекун. Весь процесс проходит в три этапа:

  1. Сбор и подготовка необходимых бумаг.
  2. Подача уполномоченным лицом соответствующего заявления и всего пакета документов в ГУВМ МВД.
  3. Получение загранпаспорта.

Родителям стоит позаботиться о полном перечне требуемых для оформления бумаг. В список входит свидетельство о рождении, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта родителя, который обращается в паспортный стол, три фотографии малыша установленного размера. Размер госпошлиныза загранпаспорт старого образца составляет тысячу рублей, а за биометрический – две с половиной тысячи рублей.

Последний пункт должен соответствовать определенным требования: глаза малыша должны быть открытыми, он не должен плакать в момент запечатления фото, на нем не должно быть головного убора, пустышка должны отсутствовать. Малыши в столь невинном возрасте обычно непоседливы, крутят головой, часто моргают, поэтому сделать удачный снимок собственными силами вряд ли получиться. Лучше обратиться с этой задачей к профессионалам.

 Стоит помнить, что обращаться с заявлением на выдачу загранпаспорта ребенку до года можно сразу после получения свидетельства о рождении. Если оформляется паспорт биометрического характера, то малыша еще придется отвезти в ОВИР для оцифровки биометрических данных. Эта процедура не представляет опасности для грудного ребенка. Загранпаспорт для ребенка до года будет готов в течение месяца.

 

О каких нюансах стоит знать

 

Стоит знать, что в некоторых случаях в выдаче загранпаспорта для младенца могут отказать по ряду причин. Среди них:

  • Несогласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы страны. Отказ может спровоцировать соответствующее заявление несогласной стороны, поданное в миграционные службы.
  • Был предоставлен не полный пакет бумаг.
  • При верификации данных проверяющей стороной была обнаружена недостоверная информация.
  • Не было доказано документальным путем, что малыш является гражданином РФ.

Чтобы избежать отказа, следует очень тщательно проверять все предоставляемые данные на корректность. Кроме загранпаспорта на границе необходимо будет еще предъявить свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство. Этот пункт особенно актуален, если у родителя и малыша разные фамилии.

Резюмируя все вышеизложенное, можно утверждать, что загранпаспорт для ребенка до года не просто нужен, но и необходим, если планируется поездка за рубеж.