8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Нужен ли загранпаспорт в Китай российским гражданам

Нужен ли загранпаспорт в Китай российским гражданам

Наши соотечественники все чаще выбирают поездки в Поднебесную. Китай представляет интерес для россиян не только в качестве места, где можно купить любые товары по низким ценам, но и как туристический объект. Ежегодно в этом направлении едут около миллиона граждан России. Нужен ли загранпаспорт в Китай в этом случае или нет?

 

Требования к россиянину при въезде в Китай

 

Стоит сразу отметить, что загранпаспорт в Китай для наших граждан нужен. Срок действия документа должен заканчиваться минимум через шесть месяцев.  Если срок действия выездного паспорта истекает раньше, то во въезде в КНР может быть отказано.

 

Какой пакет бумаг необходим кроме загранпаспорта:

  • качественная фотография размера 3,5×4,5см с подписью на обратной стороне;
  • копии страниц загранпаспорта, где имеются отметки о предыдущих пересечениях границы;
  • медицинский страховой полис;
  • заполненная анкета (для каждого вида визы она разная).

Находиться в стране без визы можно только в течение 72 часов. При условии, что турист путешествует самолетом и у него на руках есть билет для дальнейшей поездки.  Во всех остальных случаях придется оформлять разрешительный документ. Но есть и исключения. Так, в Гонконге россиянин сможет быть дольше – целых 14 дней без визы. А в Макао – целых 30 дней. На острове Хайнань можно пребывать без визы в течение 21 дня, а в городе Хэйхэ – до 30 дней. Покидать эти зоны без получения документа нельзя. Если турист нарушит этот запрет и пробудет на китайской земле дольше положенного срока, то его оштрафуют на 5 000 рублей.

 

Какие виды виз в Китай бывают

 

Чтобы оформить визу в Китай, необходимо соответствовать таким требованиям: внятная причина приезда в страну (деловой визит, учеба, туризм, лечение и т. д.), наличие постоянного источника дохода, наличие средств из расчета 100 долларов за каждый день пребывания в стране (если тур самостоятельный, без ваучера), наличие авиабилета в обе стороны. Если оформляется рабочая виза, то потребуется еще и копия трудового контракта. Если же учебная – то документы, подтверждающие зачисление в вуз или другое учебное заведение.

 

Все виды китайских виз:

  • Деловая – на фоне роста торговых связей между нашими странами этот вид документа очень популярен сегодня. Ее может получить любой наемный работник или предприниматель.
  • Студенческая – Х1 позволяет пребывать на территории Китая на короткий срок – пока длится тренинг или обучающий курс. Х2 дает возможность находиться в Китае на весь период обучения в вузе.
  • Гостевая – оформляется обычно для гостевых визитов, командировок, поездок по обмену, ознакомительных туров.

Также есть еще визы для журналистов, для родственников, для гостей-иностранцев и для сотрудников авиакомпании.

 

Чтобы оформить визу в Китай понадобятся такие документы:

  • Загранпаспорт (оригинал), который действителен еще хотя бы полгода.
  • Копии страниц документа, где есть фото и личные данные владельца.
  • Заполненная по всем правилам анкета.
  • Ваучер на проживание.
  • Страховка медицинского характера.
  • Авиабилеты в оба конца.
  • Качественная фотография 3,5×4,5см.

Также необходимо предоставить ксерокопии страниц паспорта с отметками о прежних посещениях Китая. Список документов корректируется в зависимости от того, какого типа виза оформляется. Документы необходимо подавать в посольстве Китая в России. Обычные визы оформляются за 5 дней. А срочные – 2-3 дня.

У туриста также есть возможность оформить визу по прибытии. Обычно такую услугу предоставляет турфирма. Она и занимается ее оформлением.

 

Заключение

 

Тем россиянам, которые собираются в Китай, необходимо учесть, что загранпаспорт для поездки в эту страну еще нужен. К тому же придется оформлять и визу, ведь безвизовый режим действует короткий срок и только в определенных зонах или при транзитном перелете.