8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

О преимуществах получения заграничного паспорта нового поколения.

О преимуществах получения заграничного паспорта нового поколения.

Заграничный паспорт - это не просто один из важных документов в жизни современного человека, но и пропуск в мир путешествий и туризма, деловых визитов и встреч за рубежом.
С 1 марта 2010 года в России началась выдача биометрических заграничных паспортов, срок действия которых увеличен до 10 лет.

Граждане Российской Федерации могут подавать письменные заявления о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет, содержащим дополнительный биометрический параметр (папиллярные узоры пальцев рук) заявителя, что значительно повышает надежность вышеуказанного заграничного паспорта. Паспорт нового поколения (биометрический загранпаспорт) — документ, дающий право лицу с гражданством Российской Федерации выезжать за пределы России и въезжать на территории прочих иностранных государств.


Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с заграничным паспортом с пятилетним сроком действия имеет ряд существенных преимуществ:
- увеличенный срок действия загранпаспорта до 10 лет позволяет обращаться в подразделения по вопросам миграции реже;
- количество страниц в новом загранпаспорте возросло с 36 до 46, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу;
- технология лазерной гравировки, которая используется при нанесении информации на первую пластиковую страницу загранпаспорта нового образца, дает владельцу этого документа множество преимуществ при пересечении границы и прохождении таможни. Информацию, нанесенную методом лазерной гравировки, легко считать с помощью специального оборудования. Такое оборудование уже установлено в пунктах пограничного контроля большинства стран. Помимо сокращения времени прохождения таможенного и пограничного контроля, нужно отметить и более высокое доверие сотрудников пограничной службы к владельцам заграничного паспорта нового поколения. Все личные данные обладателя биометрического загранпаспорта защищены специальной подписью и зашифрованы, так что подделать такой документ просто невозможно.


Кроме того, с 15 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Гражданин, имеющий на руках действующий заграничный паспорт, вправе без соблюдения каких-либо условий обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт, содержащий электронный носитель информации, и срок его действия будет составлять 10 лет.


Консульские учреждения Евросоюза работают с паспортами, срок действия которых не должен превышать меньше полугода до даты окончания действия документа, и также предпочитают работать с паспортами нового поколения при оформлении разрешающих документов для въезда и выезда в иные государства. Так, Королевство Саудовская Аравия с 2015 года принимает граждан только по заграничным паспортам нового поколения. Полиция рекомендует гражданам не ждать окончания срока действия заграничного паспорта и оформить его заранее.


Некоторые граждане ошибочно полагают, что "старые" заграничные паспорта дешевле. В настоящее время заграничный паспорт старого образца обходиться гражданину в 2000 рублей. И уже через четыре с половиной года возникает необходимость снова заниматься оформлением нового паспорта.


С 1 января 2015 года государственная пошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (сроком действия 10 лет) – 3500 рублей;
– за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет (сроком действия 10 лет) – 1500 рублей.