8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Оберегаем себя от неприятных сюрпризов на зарубежных пляжных курортах.

Оберегаем себя от неприятных сюрпризов на зарубежных пляжных курортах.

Долгожданный отпуск наступил, и вы решили отправиться на пляжный курорт. Вы уже представляете как будете загорать на песочке, купаться в море, лепить замки из песка, а вечером сидеть в ресторане, посещать какое-нибудь шоу или концерт. И вот чемоданы собраны, куплены путевки, казалось бы, что еще необходимо? Но необходимо знать несколько простых правил, чтобы ваш отдых не принес вам неприятных сюрпризов.

Совсем не обязательно брать с собой российский паспорт, он необходим только в спорных ситуациях, которые встречаются крайне редко. Что касается загранпаспорта - без него никак. Это документ, удостоверяющий вашу личность в стране пребывания, без него вы не вылетите. Ненужно носить повсюду свой загранпаспорт, не исключен случай потери или кражи. После заселения в отель положите оригинал паспорта в гостиничный сейф. Правда, здесь есть один нюанс. В некоторых отелях сотрудники удерживают паспорт, в день заселения, в качестве депозита до дня выселения из отеля. Если вы решили покинуть территорию отеля, например, отправится на экскурсию, посетить рестораны, развлекательные места, то берите с собой копию паспорта.

Ненужно брать с собой сразу все ваши деньги. Следует взять с собой только ту валюту или банковские карты, которыми вы будете расплачиваться. Не покупайте экскурсии у местных туристов, понятно, что это намного дешевле, чем у туроператора, но помните, что скупой платит дважды, не факт, что вы останетесь довольны такими экскурсиями. Во многих странах развито карманное мошенничество, поэтому не показывайте лишний раз свои деньги и храните их в труднодоступных местах, например, в кармане брюк.

Заранее позаботьтесь о своем драгоценном здоровье, не забудьте приобрести медицинскую страховку, случится на отдыхе, может всякое. Никогда не пейте воду из-под крана! Почти во всех курортных отелях при заезде вам предоставят бутилированную воду. В дальнейшем, не поленитесь покупать такую воду каждый день. Следует быть аккуратней со льдом. Зачастую, его изготавливают из той самой воды из-под крана. Особенно это развито на уличных и пляжных кафе. Перед употреблением фруктов, тщательно мойте их мылом и очищайте.

Если вы собрались в страны Юго-Восточной Азии, вам потребуется строго придерживаться общественных норм поведения и уважать обычаи местных жителей. Например, не принято находится в общественных местах в купальнике или без рубашки. При посещении храмов, нужно одевать более скромную одежду, плечи должны быть прикрыты, у входа в храм нужно снимать обувь. Прежде чем фотографировать в храме, нужно спросить разрешения. Не стоит показывать на людей пальцем, а на предметы ногой.

Во многих мусульманских странах женщинам в открытых одеждах появляться строго запрещено. Не приветствуется курение в общественных местах, так же как и распитие алкогольных напитков. В Египте, как и в ОАЭ, действует сухой закон, поэтому купить алкоголь можно только в ресторанах или отелях. Следует, особенно, отметить священный месяц Рамадан. Каждый день священного месяца мусульманам запрещается употреблять пищу и пить до захода солнца. Туристов это тоже касается, в это время, не рекомендуется употреблять на улицах какую-либо пищу или напитки. За нарушение этих правил вас может задержать полиция. Будьте дружелюбны к местному населению и они ответят вам тем же.

Соблюдая основные такие правила, вы останетесь довольны своим отпуском и будете с улыбкой вспоминать о вашем отдыхе в трудовые будни.