8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Оформление загранпаспорта через интернет — до чего техника дошла!

Оформление загранпаспорта через интернет — до чего техника дошла!

 До чего техника дошла! Гражданам, знающим, с какой стороны подойти к компьютеру, эта самая техника на грани фантастики гарантирует получение загранпаспорта с куда менее серьезными усилиями, чем для прочих смертных.

С 2009 года в сети функционирует Портал госуслуг: http://www.gosuslugi.ru/. Там можно, не вставая с дивана, сделать очень многое: подать налоговую декларацию, заплатить штраф, изучить свои пенсионные накопления и даже получить лицензию на ношение оружия. А самое главное, именно там можно реализовать оформление загранпаспорта через интернет без особых усилий.

 

Как оформить загранпаспорт через интернет

Первым делом надо зарегистрироваться на Портале госуслуг, используя номер мобильника и Ф.И.О. Получив СМС-ку с кодом, вы завершаете регистрацию. Но этот этап годится только для услуг, где не нужна персональная идентификация.

Для подачи документов на оформление загранпаспорта этого мало. Теперь надо ввести данные внутреннего паспорта и СНИЛС. Информация будет проверена системой. Об этом известит СМС — сразу или через пару дней. Как повезет.

Но и это еще не все. Подтверждаем личность. Как? Раздобываем код. В центре обслуживания, по почте (классической, заказным письмом), с помощью электронной подписи или УЭК (универсальной карты).

Вот теперь вы полноправный пользователь Портала. Находите, где там производится оформление загранпаспорта. Заполняете заявление (бланки имеются) и прикрепляете к нему файл со своим цифровым фото. Программа сама отправляет анкету по нужному адресу.

Как проверить готовность загранпаспорта

Проверить, какими темпами движется работа по оформлению вашего паспорта можно тоже через интернет. На сайте http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/passport_test.html
достаточно ввести серию и номер внутреннего удостоверения личности, и информация будет получена.

Если претензий к вашим документам миграционная служба не предъявит, то примерно через месяц вы получите вызов с датой и временем, когда вам необходимо явиться за готовой бордовой книжечкой. В случае выбора загранпаспорта нового поколения, посетить отделение ФМС придется дважды: сначала для фотографирования и сканирования отпечатков пальцев, потом — для получения документа. Новый паспорт изготавливается на Гознаке, поэтому его не смогут вам сразу вручить, как это происходит с паспортом старого образца, который делают непосредственно в отделении.