8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Оформление загранпаспорта госуслуги превратят в легкое мероприятие без очередей и нервотрепки

Оформление загранпаспорта госуслуги превратят в легкое мероприятие без очередей и нервотрепки

 Для граждан, которые «на ты» со всемирной сетью, оформление загранпаспорта госуслуги на соответствующем портале значительно ускорят и облегчат. Портал Государственных Услуг или же «Электронное правительство» — сервис в интернете, дающий пользователям доступ к различным услугам с 2009 года. Чтобы в полной мере воспользоваться всем спектром госуслуг электронного правительства, необходимо пройти регистрацию на интернет-сайте http://www.gosuslugi.ru/. Для нее потребуются паспорт, СНИЛС (карточка пенсионного страхования) и мобильный телефон. Эту процедуру можно пройти как в специальном центре обслуживания, так и самостоятельно.

 

Регистрация на портале госуслуг

Шаг 1

Регистрация на портале. Вы вводите свое имя, фамилию и номер мобильного телефона.

Шаг 2

Подтверждение телефонного номера. Вам придет СМС с кодом на указанный номер.

Шаг 3

Завершение регистрации. Вы придумываете пароль для вашей учетной записи на портале госуслуг.

Шаг 4

Регистрация завершена. Вы можете воспользоваться услугами, которые не требуют персональной информации. Но для полноценной работы со всеми возможностями портала необходимо пройти дополнительную проверку — ввести подробные личные данные.

Шаг 5

Ввод паспортных данных. Потребуется ваш паспорт и СНИЛС.

Шаг 6

Автоматическая проверка информации. В некоторых случаях срок проверки может занимать до 5 суток, но обычно результаты приходят уже через несколько секунд. Уведомление придет на мобильный телефон посредством СМС. Если проверка затягивается, можно прервать регистрацию и продолжить с того же места, когда придет оповещение.

Шаг 7

Когда проверка успешно завершится, можно воспользоваться расширенным списком госуслуг. Но для ряда из них, таких, как например, оформление загранпаспорта, понадобится подтвердить личность — ввести дополнительный код. Его можно получить тремя способами:

1. Личное обращение в один из центров обслуживания;
2. По Почте России — занимает примерно две недели;
3. С помощью электронной подписи или универсальной электронной карты (УЭК).

Получив персональный код, можно активировать свой «личный кабинет», и тогда весь арсенал услуг станет доступен.

Как ускорят оформление загранпаспорта госуслуги

Чтобы оформить заграничный паспорт, в панели электронных услуг выбираете вкладку «Федеральная миграционная служба». Затем открываете вкладку «Загранпаспорт старого образца» или «Загранпаспорт нового образца». Не забываете отметить удобное для вас отделение ФМС. Ведь новенький загранпаспорт не выскочит сам из компьютера. Техника до этого еще не дошла.

Для начала вам необходимо заполнить анкету. Она после отправки получит собственный номер. К рассмотрению заявление принимается через пару дней. О том, как идут дела с оформлением паспорта, вам будет приходить отчет на электронную почту. Туда же придет приглашение с датой и временем визита в отделение ФМС, где вам потребуется сдать документы. Вы принесете все необходимое, сфотографируетесь и сдадите отпечатки пальцев (если речь идет о биометрическом паспорте).

Если все в порядке, примерно через месяц на e-mail придет вызов, где будет указан адрес отделенияФМС и время, когда вам следует явиться за паспортом.