8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Оформление загранпаспорта в МФЦ

Оформление загранпаспорта в МФЦ

Граждане РФ могут воспользоваться несколькими способами оформления загранпаспорта. Документы можно подать в отделение миграционной службы МВД (ранее – ФМС), МФЦ (центр «Мои документы») и в онлайн-режиме через сайт «Госуслуги». Большинство останавливает свой выбор именно на оформлении загранпаспорта в МФЦ, поскольку это гораздо удобнее и менее хлопотно.

 

Изготовление загранпаспорта в МФЦ пошагово

 

ШАГ 1. Подготовьте необходимые документы. Их перечень ничем не отличается от списка, который подается в отделение органа внутренних дел. При этом для паспортов и старого, и нового типа нужны одни и те же документы:

  • Паспорт РФ или же дипломатический, служебный паспорт.
  • Загранпаспорт. Относится к тем заявителям, у кого он есть, и его срок действия не закончился.
  • Справка от командования. Для военнослужащих, проходящих службу на постоянной основе (не срочников по призыву).
  • Военный билет. Для молодых людей от 18 до 27 лет.
  • Фото 35 х 45 в количестве 3 штук.

Другие документы по типу ИНН, СНИЛС, страховок не требуются. Если основания получения новой загранки «особенные» (например, смена имени или утеря) могут понадобиться дополнительные документы, указанные в ст.37.

ШАГ 2. Оплатите госпошлину. Квитанцию предоставлять в центре не нужно, однако ее лучше взять с собой. Бывают ситуации, когда в базах данных не проходит информация о том, что пошлина уплачена. Чтобы устранить недоразумения и избежать разбирательств, на которые уйдет немало времени, лучше иметь чек при себе.

Размер госпошлины в 2019 году за изготовление загранки указан в таблице ниже.

 

 

Старого поколения

Нового поколения

Для детей (до 14 лет)

1000 р

2 500 р

Для взрослых (от 14 лет и выше)

2000 р

5 000 р

 

Если оплатить ее на «Госуслугах», то можно сэкономить 30% от указанных сумм.

 

ШАГ 3. Получите свой номер в очереди. Некоторые МФЦ ведут электронные очереди, поэтому проверьте на сайте конкретного центра, есть ли у них онлайн-запись на прием. Чтобы записаться прямо на сайте – нужно будет зарегистрироваться. Для этого придется указать данные ЕСИА. На эту процедуру уйдет некоторое время, однако с другой стороны оно окупится, если учесть, что Вам сообщат конкретное время и дату для явки с документами в центр. Если онлайн-запись не ведется – проедьтесь на место и возьмите талон. Следите за цифровым табло, на котором по мере прохождения очереди высветится Ваш номер из талончика.

ШАГ 4. Заполните заявление. Его предоставляют уже на месте в момент подачи документов. Сотрудники центра должны помочь Вам, если возникнут вопросы. Некоторые скачивают его бланк в интернете заранее и заполняют дома – Вы тоже может поступить подобным образом.

ШАГ 5. Сфотографируйтесь и пройдите дактилоскопию. Этот шаг относится только к процедуре получения биометрики. Отпечатки пальцев возьмут тут же на месте. Здесь же сотрудники центра сделают цифровое фото. Обратите внимание, что фото на паспорт не нужно делать заранее и приносить с собой. Фото, которые заявитель делает самостоятельно, нужны только для анкеты.

ШАГ 5. Отслеживайте готовность документа. Проверить это можно по телефону Вашего МФЦ, а также же на сайте ГУВМ МВД по номеру паспорта (для биометрики) или по свидетельству о рождении (для загранок старого поколения). Сотрудники МФЦ должны позвонить или прислать СМС о готовности загранки.

ШАГ 6. Заберите паспорт в центре, куда относили пакет с документами. Забирать его нужно лично, но в отношении детей до 14 лет эти действия осуществляет родитель или опекун.

 

Оформление загранпаспорта в МФЦ старого и нового образца

 

Центры «Мои документы» (более привычные как МФЦ) оформляют загранки как нового, так и старого образца. При этом особых отличий в процедуре изготовления нет. Единственное различие – в необходимости проведении дактилоскопии: для биометрики она обязательна, для паспорта старого поколения – отпечатки не берутся.

 

Изготовление детских паспортов

 

Центры «Мои документы» занимаются также оформлением детских загранпаспортов. Процедура почти такая же, как и у взрослых, с единственным отличием – у детей до 12 лет не берутся отпечатки пальцев. Кроме того, несколько отличаются документы от «взрослого» перечня.

Чтобы оформить детскую загранку, в МФЦ нужно подать:

  • Паспорт ребенка или свидетельство о рождении (для тех, кому еще нет 14 лет);
  • Детская загранка (если уже оформлялась и еще действительна);
  • Паспорт родителя/опекуна;
  • Документ, подтверждающий представительские полномочия.
  • Фото ребенка - 3 штуки для детей от 14 лет и 2 фото для более младших лиц.

Если у ребенка менялось гражданство с момента рождения, то еще нужно приложить бумагу, в которой отражено текущее гражданство.

Многих родителей интересует вопрос – можно ли сделать в МФЦ детский загранпаспорт без ребенка.

 

При изготовление обычной загранки (не биометрии) лицо младше 14 лет может не присутствовать. Подросткам старше указанного возраста нужно обязательно быть при оформлении загранки на их имя.

 

Нужно ли платить за услуги МФЦ?

 

Желающему получить загранку необходимо оплатить только госпошлину. Услуги МФЦ являются бесплатными и более никаких дополнительных сборов с заявителя не взимается.

 

Срок изготовления документа в МФЦ

 

По времени оформление загранпаспорта в МФЦ не отличается от оформления в органах МВД. Предельные сроки для данной процедуры предусмотрены такие же:

  • по месту прописки – не более 1 месяца;
  • по адресу проживания – не больше 3 месяцев;
  • при работе с секретной информацией (гостайна и пр.) – также 3 месяца.

То есть услугу срочного изготовления МФЦ не предоставляет. Но в случае похорон близкого родственника или тяжелой болезни (заявителя или его родственника) паспорт может оформляться в срочном порядке. Однако для этого потребуется предоставить подтверждающие бумаги.

 

В какой центр обращаться?

 

Подать заявление вместе с документами можно в любой центр, независимо от места регистрации. Даже если Вы прописаны в Салехарде, а хотите сделать загран по месту проживания в Московской области, проблем не возникнет. Единственный минус – придется подождать на пару месяцев дольше.

 

Преимущества сервиса МФЦ

 

Электронная очередь позволяет подать документы без лишней траты сил и времени. Если Вы получите талон с утра, то сможете подать документы в этот же день. Сама процедура подачи занимает от 5 до 10 минут. Кроме того, не обязательно сидеть все время в офисе центра, пока не подойдёт Ваша очередь. Если видите, что очередь идет медленно, а Ваш номер еще очень далек от того, который обслуживается в данный момент, Вы спокойно может отъехать по своим делам, не утратив при этом места в очереди.