8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Получить через МФЦ загранпаспорт

Получить через МФЦ загранпаспорт

Многофункциональные центры оказывают гражданам различные услуги по оформлению личных документов. При желании, можно получить через МФЦ загранпаспорт, процедура прозрачна и не требует выполнения дополнительных условий. Пользователям предоставлено право заказать заграничный паспорт старого и нового образцов, для детей и взрослых. 

 

Основные положения по загранпаспортам

 

Граждане могут по своему усмотрению оформить выездной документ старого (бумажного) или нового (биометрического) образца. Различия между загранпаспортами:

  • срок действия старого варианта составляет 5 лет, новый паспорт действителен 10 лет;
  • новый загранпаспорт содержит чип с биометрическими данными владельца;
  • сведения о детях могут вноситься в старый образец, новый паспорт оформляется на несовершеннолетних индивидуально;
  • в бумажном загранпаспорте есть 36 страниц, в новом образце — 46 страниц для рабочих отметок;
  • стоимость оформления старого варианта составляет 2 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для внесения сведений о детях, за новое удостоверение придется заплатить взрослому 5 тыс. рублей, за ребенка вносится оплата в 2,5 тыс. рублей.

Определившись с видом загранпаспорта, заявитель может обратиться в несколько госструктур для оформления. Начиная с 2017 года можно получить выездной паспорт в МФЦ, что является наиболее комфортным способом для граждан. Кроме того, есть услуга по оформлению загранпаспорта через портал госуслуг (нужна регистрация) или лично посетив отделение ГУВМ МВД.

Сроки оформления установлены одинаково для любого способа получения загранпаспорта:

  • 1 месяц при обращении по месту регистрации;
  • 3 месяца, если заявитель обратился по месту фактического проживания;
  • 3 месяца для носителей государственных секретов.

Важным является тот факт, что в любом случае потребуется предоставить аналогичный пакет документов.

 

Преимущества МФЦ

 

Оформлять через МФЦ загранпаспорт удобно, поскольку структура работает 6 дней в неделю и без перерыва. Обратиться можно заранее, записавшись по телефону на определенное время и не простаивать в очередях. Другие очевидные плюсы единого окна:

  • в одном месте подаются и регистрируются документы, через установленный срок выдается загранпаспорт;
  • процедура подачи документов занимает порядка 10 минут, при необходимости сотрудник поможет заполнить заявление;
  • центр сотрудничает с исполнительными органами и уведомляет заявителя о готовности загранпаспорта;
  • граждане могут в офисе МФЦ сделать необходимые копии подаваемых документов, запросить нужные справки и оплатить пошлину за услугу.

Следует учесть, что не все многофункциональные центры оборудованы приборами для дактилоскопии и получения цифрового фото на биометрический паспорт.

 

Документы для оформления

 

  1. Заявление-анкета на стандартном бланке (один экземпляр для старого загранпаспорта, два заявления потребуется для биометрического образца).
  2. Внутренний паспорт РФ.
  3. Три фото для паспорта без чипирования.
  4. Действительный загранпаспорт при процедуре замены.
  5. Военный билет (приписное свидетельство) для мужчин до 27 лет.
  6. Платежный документ об оплате пошлины в бюджет.

Для внесения данных о детях до 14 лет в бумажный загранпаспорт, потребуется приложить стандартное заявление, свидетельство о рождении и 2 фото несовершеннолетнего.

Если речь идет о срочном оформлении, то необходимо предоставить справку от медучреждения о необходимости госпитализации или заверенное нотариально сообщение о болезни (смерти) родственника. В срочном порядке за три рабочих дня предоставляют загранпаспорт бумажного вида.

 

Последовательность шагов

 

Обращаясь в МФЦ, граждане могут рассчитывать на квалифицированную помощь сотрудников центра. Если при заполнении анкеты возникают проблемы, то занимающийся вопросом специалист обязан помочь пользователю в грамотном составлении заявления.

Регистрация на прием возможна на удобное для заявителя время, не ранее двух недель до посещения. Заранее записаться можно следующими способами:

  • взять талон в терминале офиса МФЦ;
  • записаться по интернету на сайте центра;
  • позвонить по горячему телефону и определиться со временем посещения.

Заявление-анкету, чтобы оформить через МФЦ загранпаспорт, можно скачать на сайте центра или получить в офисе. При заполнении требуется обратить внимание на следующие нюансы:

  • в анкете пишутся большие печатные буквы русского алфавита;
  • используются черные или синие чернила при заполнении от руки;
  • заполняются все обязательные поля, пропуски не допускаются;
  • бланк заполняется на одном листе с двух сторон;
  • за достоверность информации заявитель несет ответственность.

Заявление с помарками, исправлениями и сомнительно читаемыми фрагментами к рассмотрению не принимается. Если подача заявления откладывается, то квитанция об уплаченной пошлине будет действовать еще в течение трех лет.

В назначенное время потребуется лично подать сведения и заявление-анкету в указанное окно. Если заявитель обращается за биометрическим загранпаспортом, то сразу производится дактилоскопия и фотографирование. 

После приема документов в работу, можно узнать о готовности следующими способами:

  • по указанному в анкете телефону;
  • по электронной почте заявителя;
  • на портале ГУВМ.

Заявителю могут отказать в приеме документов или получении загранпаспорта на законных основаниях. Если гражданин не согласен с указанными в уведомлении причинами, он имеет право обжаловать действие МФЦ судебным порядком.

Получить или обменять через МФЦ загранпаспорт — легко и комфортно для лиц, дорожащих своим личным временем. Все действия производятся под руководством опытных сотрудников, что исключает возможность ошибок оформления и недочетов.