8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Проверить готовность загранпаспорта

Проверить готовность загранпаспорта

Оформление загранпаспорта требует достаточно длительного времени, а неопределенность, как правило, нервирует и заставляет волноваться. Путешественнику следует открывать визу, решать вопрос с проживанием и билетами, поэтому безусловно хочется проверить готовность загранпаспорта. 

 

Сроки готовности загранпаспорта

 

Время оформления не зависит от выбранного вида выездного документа, а именно старого и биометрического образца. Готовность загранпаспорта определяется следующими критериями:

  • 1 месяц, если заявление подано по месту постоянной регистрации;
  • 3 месяца, при обращении по месту проживания (временной прописки);
  • 3 месяца, если заявитель связан или ранее работал с государственными секретами.

В срочных ситуациях, связанных с лечением за рубежом или похоронами члена семьи, возможно изготовление старого загранпаспорта за 3 дня. Нередко в ГУВМ МВД заграничный паспорт изготавливается раньше крайнего срока. Связана разница в сроке готовности с высоким отпускным сезоном или, наоборот, отсутствием наплыва посетителей. 

Для того чтобы проверить готовность загранпаспорта, граждане могут воспользоваться несколькими законными путями, в том числе информацию предоставят:

  • сайт ГУВМ;
  • портал Госуслуг;
  • службу МФЦ;
  • по телефону или лично.

Следует учесть, что специализированные службы предоставляют ознакомительную информацию. Юридическую (безусловную) значимость имеют сведения о готовности документа, непосредственно полученные от сотрудников ГУВМ.

 

Способ первый: проверка на сайте ГУВМ

 

На миграционном портале можно проконтролировать готовность загранпаспорта. Сервис достаточно прост в использовании, но для разных по виду паспортов потребуется ввести разные учетные данные.

Последовательность действий:

  • выбрать вид паспорта: старый или новый вариант;
  • если речь идет о новом загранпаспорте, то в открывшемся окне указывается серия и номер внутреннего паспорта;
  • для проверки готовности старого образца потребуется указать: регион, дату рождения, номер личного удостоверения, по которому оформляется загранпаспорт;
  • отправить на обработку подготовленный запрос.

Если заграничный паспорт будет не готов, то пользователь получит уведомление о том, что сведения отсутствуют. Обновление данных производится ежедневно, но информация носит ознакомительный характер.

 

Способ второй: проверка через Госуслуги

 

При наличии учетной записи на государственном портале, пользователь обязательно получает уведомление обо всех операциях с документами, в том числе по оформлению загранпаспорта. После принятия документов в работу и на стадии готовности загранпаспорта, гражданин получает официальное сообщение по СМС на указанный телефон или уведомление на электронную почту. 

Если документы подавались не через Госуслуги, то потребуется зайти в личный кабинет и просмотреть ленту уведомлений. В перечне будет отражена работа по оформлению загранпаспорта и указана степень готовности документа. Если загранпаспорт готов, то заданию будет присвоен статус "выполнено" и можно обращаться в ГУВМ за получением выездного удостоверения.

 

Способ третий: проверка через МФЦ

 

Если заявление на загранпаспорт подано через многофункциональный центр, то заявитель будет уведомлен о готовности документа через СМС или другим способом, указанным в анкете. В случае задержки или по иным основаниям, всегда можно позвонить сотрудникам центра и поинтересоваться ходом оформления.

 

Способ четвертый: обращение в миграционную службу

 

Узнать о ходе выполнения работ по оформлению загранпаспорта, гражданин может различными способами:

  • позвонив в отделение, где подавались документы;
  • лично посетив миграционную службу.

Сотрудники обязаны ответить на звонок и предоставить сведения о готовности выездного документа, что регламентировано Приказом УФМС №211 от 2014 г. Номер телефона, по которому следует обращаться, необходимо выяснить сразу при подаче анкеты. Отказ в предоставлении информации является нарушением служебных обязанностей и может служить основанием для жалобы руководству отделения. При обращении потребуется предоставить ФИО и паспортные данные заявителя.

 

Если сроки вышли, а загранпаспорт не готов

 

В случае, когда сведений о готовности паспорта нет и срок оформления закончился, следует обратиться к руководству подразделения ГУВМ. Рекомендуется предварительно позвонить на горячую линию подразделения. При отсутствии результатов и мер реагирования, на имя руководителя пишется жалоба с указанием подробностей ситуации.

Законом установлен срок официального ответа в течение 30 дней после принятия заявления граждан. Одновременно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение сроков получения загранпаспорта или региональный центр миграционной службы. Следует отметить, что такие ситуации являются исключением из правил, в остальном проверить готовность загранпаспорта и затем получить документ можно без нареканий и пропущенных сроков.