8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Размеры загранпаспорта

Размеры загранпаспорта

Действительными на сегодняшний день являются два вида загранпаспортов: старый и биометрический. При пересечении границ можно предъявить любой из документов, идентифицирующих гражданина РФ. Несмотря на значительные различия в оформлении, размеры загранпаспорта любого вида полностью идентичны между собой. Параметры личных документов установлены законодательно, каждая страница отведена для занесения определенных сведений.

 

Какие размеры у загранпаспорта

 

Бланки обоих загранпаспортов заполняются в машинописном виде и по единому образцу, установленному международными стандартами документооборота. Защищенные полиграфические бланки имеют утвержденный размер: 88 мм х 125 мм.

Номинальные размеры и допуски формуляра:

  • 87,25 х 124,25 мм - внутренний периметр;
  • 88,75 х 125,75 мм - внешний периметр.

Кроме заголовка, отступление от кромки страницы на 2 мм обязательно и данное поле не должно заполняться. Правилами разрешено незначительно увеличивать размер бланков свыше 88 мм для удобства сшивания.

 

Внешний вид формуляра

 

Документ состоит из обложки и приклеенных к ней форзацев, которые выпускаются из специальной износостойкой бумаги. Обложка гражданского загранпаспорта имеет темно-красный цвет, но нанесенные надписи различаются, в зависимости от выбранного образца:

  • на обложке старого варианта нанесена в верхней части надпись «Российская Федерация». В центре находится золотистый оттиск Государственного герба РФ, под изображением которого указывается «Паспорт»;
  • на обложке биометрического варианта выполнены надписи «Российская Федерация» и «Паспорт» на русском и английском языках. Посредине обложки расположен Российский Герб, нанесенный золотом. Дополнительно снизу указывается знаковая эмблема о наличии чипа. 

Если размеры загранпаспорта обоих образцов полностью совпадают, то внутреннее заполнение и отведенные поля разнятся между собой.

 

Основные отличия бланков 

 

Паспорта различаются между собой количеством страниц: в первом варианте предусмотрены 36, а во втором 46 страниц (без обложки). Листы прошиты по всей длине сгиба толстой нитью со свечением, определяемым при излучении. 

В старом паспорте главную страницу ламинируют, на фотографию наносят голограмму и орнамент. В новом паспорте снимок наносят лазерной печатью в левой части страницы, справа располагается идентичная голограмма для аппаратного считывания.

 

Распределение страниц в старом паспорте:

  • титульные страницы содержат личные данные гражданина;
  • страницы 3-33 отведены под визы и служебные отметки;
  • страницы 34-35 предусмотрены под фото и сведения о детях.

Таким образом, ламинированная страница с персональными сведениями о владельце, является основой на бумажном носителе.

Электронный вариант предусматривает наличие чипа с персональными данными и повышенными мерами защиты. В биометрическом варианте страницы 1 и 2 являются пластиковыми, следующие 3-46 страниц — бумажные. Бумага содержит три типа защитных волокон, на 1-2 странице нанесены водные изображения Гознака РФ.

 

В новом загранпаспорте страницы предусмотрены под следующую информацию:

  • титульные страницы 1-2 с личными идентификационными данными;
  • на странице 3 подпись владельца проставляется лазерным методом;
  • последующие страницы отведены для проставления виз и других служебных отметок.

Задние форзацы документов содержат информацию для владельца загранпаспорта, с которой обязательно следует ознакомиться.

В заключение следует отметить, что оформление, государственная пошлина и требования к предоставляемым фотографиям различны, как и формальный вид заграничных паспортов. При этом размер загранпаспорта остается неизменным и одинаков во всех случаях.