8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Российский загранпаспорт

Российский загранпаспорт

Заграничный паспорт — это такое удостоверение личности, которое необходимо для идентификации гражданина за границами страны. Человек, намеревающийся отправиться в путешествие по миру или в служебную командировку, должен позаботиться о получении этого документа заранее. Без загранниканевозможно покинуть пределы страны, так же как и въехать в нее.

Иногда загранпаспорт удостоверяет личность и на территории России. Например, при покупке железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, при обмене валюты.

Об истории появления загранпаспортов в России

В 1649 году на Руси было составлено Соборное уложение, которое обязывало въезжающих на территорию государства иметь проезжие грамоты. В 1719 году царь Петр I утвердил статус этих грамот. Тогда же и появилось в обиходе слово «паспорт».

Получить загранпаспорт любому человеку стало возможным с 1993 года. Но документы с советской символикой выдавали вплоть до 2001 года, пока не закончился запас отпечатанных бланков. С этого года начали выдавать загранники с символикой РФ.

 

Виды загранпаспортов в России

 

В России мирно сосуществуют два вида заграничных паспортов для общего применения — старого и нового формата. Обновленный документ содержит биометрические данные гражданина. Это могут быть:

  • отпечатки пальцев;
  • изображение радужки глаза;
  • рост и вес;
  • ДНК;
  • форма руки.

Сейчас в стране приняты данные для биометрического документа: отпечатки пальцев и цветное фото, вшитое в электронный чип. Также в нем указаны место и дата рождения, наименование органа, которым был выдан документ, а также дата выдачи паспорта.

Старый и новый паспорт не особенно сильно отличаются друг от друга. В биометрической версии увеличено число страниц, идентификационная информация отпечатана на пластиковой страничке. На ней же размещена черно-белая фотография, копия хранящейся на чипе, а также изображение подписи владельца документа.

 

Внешний вид российских загранпаспортов

 

Некоторые параметры обоих видов паспортов идентичны, в то время как другие разнятся.

Характеристики внешнего вида паспортов:

  • темно-красный цвет соответствует общегражданскому паспорту, размер также аналогичен 88х125 мм;
  • надписи на старом паспорте выполнены только на русском языке, а на новом они продублированы на английском;
  • в старом паспорте 36 страниц, в то время как в новом 46;
  • на наружной стороне нового загранника имеется международная отметка с логотипом микросхемы.

Внешне новый и старый загранпаспорта отличаются толщиной первой страницы. В новом варианте она толще и выполнена из пластика, чтобы можно было установить микрочип. Каждая страница нового загранника перфорирована надписью, содержащей номер загранника. 45-я страница снабжена гологрфической защитной полоской.

В обоих документах имеется информация об имени, фамилии и отчестве владельца, а также о месте его рождения. В паспорте старого формата главную страницу ламинируют, вокруг фотографии делают орнамент и ставят голограмму. А в новом документе фото наносят лазерной печатью на страницу слева, а справа помещают голограмму с отпечатком фотографии владельца документа.

В паспорте старого формата нет подписи владельца. А в новом ее наносят также способом лазерной печати на третьей странице. Здесь же размещено название нашей страны на русском и английском языках.

 

Данные в российском загранпаспорте

 

На первой странице загранника дублируются данные обложки. Там написаны слово «паспорт» и название государства. На следующих страницах указывают личные данные владельца:

  • имя, отчество и фамилия;
  • место рождения:
  • номер и серия паспорта;
  • срок действия и дата выдачи документа;
  • пол гражданина;
  • гражданство;
  • код органа, выдавшего загранник.

Иногда при бронировании авиа- или железнодорожных билетов нужно указать серию и номер паспорта. Находят их на той странице, где расположено фото, в правом верхнем углу. Здесь написано два слова на русском и английском языках «паспорт» и «Passport No», под которыми и напечатан номер документа. Две первые цифры сообщают серию загранпаспорта. Последующие семь цифр означают номер документа. Итого, девять цифр.

При заполнении документов в посольстве США требуют указать некий «рassport book number». Не владеющие английским языком граждане, недолго думая, пишут номер паспорта. Но это неверно, сюда надо вписывать номер формуляра, использованный при изготовлении загранника. Его легко отыскать на 46 странице в верхнем углу, он указан красным цветом. Переписывают его без пробелов.

В загранниках старого образца номер формуляра вообще не указывается. В этом случае в анкете вместо него надо написать фразу «Does not apply». Это означает «не относится».

 

ВАЖНО! Такой момент никак не скажется на получении визы, так как сотрудники посольств и консульств осведомлены о том, что некоторые загранпаспорта не имеют номера формуляра.

 

Информация о месте рождения владельца загранпаспорта

 

Этот реквизит включает в себя:

  • название страны;
  • край, республика или область;
  • город или другой населенный пункт, в котором родился гражданин.

Пишется это на русском языке, но через дробь «/» дублируется на английском языке.

Люди, родившиеся до 06.02.1996 года, в графе «Место рождения» при получении паспорта увидят название существовавшей ранее союзной республики, края или области. В той части, где дублируется эта информация, будет надпись «USSR».

Лица, появившиеся на свет после 6 февраля 1996 года, получат в загранпаспорте наименование субъекта РФ, а в месте дублирования появится надпись «RUSSIA».

В реквизите «Кем выдан» вписывается код и наименование подразделения, выдавшего загранник. Пишется это на русском языке.

 

Как отмечается пересечение границ

 

Начиная с пятой страницы, листки загранпаспорта предназначены для проставления штампов и виз при пересечении рубежей страны. При любом пересечении границы сотрудники пограничной службы ставят отметку об этом в заграннике. Это делается для контроля миграции. Штампов в паспорте будет ровно столько, сколько раз гражданин пересекал границу.

 

О визах

 

Для справки! Некоторые государства для более серьезного миграционного контроля создали свои правила. Для посещения таких стран потребуется особое разрешение — виза.

Недавно, наряду с бумажными разрешениями и визовыми штампами, введена вклеиваемая виза. Ее помещают в паспорт в виде новой страницы. Она содержит следующую информацию:

  • дата получения визы;
  • информация о въезжающем гражданине;
  • срок действия визы.

Но в ходу по-прежнему и обычные визы.

 

Информация о браке и детях

 

Данные о семейном положении и детях размещают на четвертой странице. Новые загранпаспорта имеют страницу для такой информации, но там никогда не появляются данные о детях. По правилам в новый документ их нельзя вносить. На каждого ребенка, даже грудного младенца, нужно оформлять собственный загранпаспорт.

Поэтому, если нужно брать с собой детей, то лучше получить загранник в старой вариации. Туда можно вписывать данные несовершеннолетних детей.

 

Российский загранпаспорт для ребенка

 

Путешествовать всей семьей — это всегда приятно. Но при этом необходимо оформлять заграничные документы на каждого, если дело касается биометрических паспортов. Для детского загранника также потребуется сбор пакета документов и довольно длительное ожидание.

Биометрический документ ребенка будет выглядеть так же, как и загранник для взрослого человека. Но проще сделать для родителей паспорт старого формата и просто вписать туда данные ребенка.

Даже если у несовершеннолетнего имеется собственный загранпаспорт, самостоятельно пересечь границу у него не получится. Его всегда должен сопровождать взрослый — родитель или официальный опекун.

Оформляется документ на ребенка по месту пребывания или регистрации родителя или опекуна, подающего документы на оформление заграничного удостоверения личности. Никто, кроме родителей или законного опекуна, не может подавать ходатайство на получение ребенком загранпаспорта. Поручить оформление и получение загранника нельзя даже при наличии заверенной нотариусом доверенности.

Приобрести заграничный паспорт для ребенка можно с момента его рождения. Дети делятся на следующие возрастные группы:

  • со дня рождения до 7 полных лет;
  • от 7 до 14 лет;
  • с 14 до совершеннолетия.

Такое деление объясняется тем, что для поездки за границу нужны разные документы. Первым двум категориям ребят загранпаспорт иметь необязательно. Дети до 7 лет не могут выехать за границу без детского свидетельства о рождении и паспорта мамы или отца, где есть отметки о детях. В случае если сопровождающий взрослый не является родителем, то необходима нотариально заверенная доверенность от нотариуса.

 

ВАЖНО! Детям от 7 лет для выезда за границу понадобится меньше документов. В этом случае также нужна доверенность, заверенная нотариусом, если ребенка сопровождает не родитель. Свидетельства о рождении необязательны, если имеются загранники родителей с отметками о детях.

 

Подросток от 14 лет не сможет покинуть пределы страны без заграничного удостоверения личности. При частых поездках за границу родители для удобства оформляют паспорта и для детей помладше.

 

Какие еще есть загранпаспорта в России

 

В зависимости от того, какова цель поездки за границу, оформляют следующие виды заграничных удостоверений личности:

  • документ нового образца (биометрический);
  • загранник старого образца. Обычно он называется туристическим, так как больше используется туристами;
  • дипломатический паспорт — для дипломатов и членов их семей, для безвизового проезда в некоторые страны и получения статуса неприкосновенности;
  • служебный паспорт — выдается гражданам, не претендующим на дипломатическую неприкосновенность, только на время служебной командировки за границу;
  • коллективный паспорт применяется при групповых поездках (спортивная команда, учитель с классом школьников) при условии, что принимающая страна признает такого рода документ;
  • паспорт моряка — документ, необходимый для прохода на судно, передвигающееся между различными портами мира, а также для работы на корабле.

Все больше становится россиян, желающих выехать за границу на отдых. У каждого должен быть загранпаспорт с актуальным сроком действия. Гражданин может выбрать из двух видов документов — биометрического или старого нечипованного. Сейчас есть возможность иметь даже два загранпаспорта.