8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Сдать документы на загранпаспорт для автографа на Великой Китайской стене

Сдать документы на загранпаспорт для автографа на Великой Китайской стене

До чего же хочется увековечить свое имя на какой-нибудь достопримечательности! Достаточно сдать документы на загранпаспорт, через месяц получить его, запастись маркером и баллончиком с краской — и рвануть за рубеж. Только вот куда? Блюстители порядка совсем рассвирепели!

Недавно во Флоренции поймали японскую барышню зрелых лет, малевавшую иероглифы на мраморной стене собора, созданного Брунеллески в 15 веке. Сорокавосьмилетняя туристка старалась оставить след своего пребывания в Италии подводкой для макияжа глаз. Хорошо хоть, что она не пыталась утащить что-либо на память, как американец в 2013 году, отломивший палец у шестисотлетней статуи. А вот дамочку из Турции поймали за изображением инициалов лаком для ногтей.



Место для автографа



Похоже, что нигде не дадут покоя полицейские желающим оставить след в вечности. Хотя… Есть же на свете Великая Китайская стена! На ней добрые китайцы выделили специальное место, на котором рисовать — можно! Потому что накипело. Неважно, что сооружение начали возводить в 5 веке до нашей эры, туристов не останавливал древний возраст старушки, на всем протяжении 21,196 тысяч километров они активно украшали все плоскости, до которых дотягивались шаловливые ручонки.

Вот для таких «Кис и Ось» специально выделили участок, где разрешили дать волю своему таланту. Башня номер 14 теперь предназначена для граффити. Решено, едем в Китай! Только осталось срочно сделать загранпаспорт, пока малевать на стене разрешают.



Документы для оформления загранпаспорта



1. Внутренний паспорт гражданина РФ;
2. Анкета в 2-х экземплярах, заполненная на компьютере капслоком или от руки печатными буквами;
3. Две или три фотографии (зависит их число от типа загранпаспорта);
4. Военный билет или справка из военкомата (тем мужчинам, кому еще не исполнилось 27 лет);
5. Квитанция об уплате госпошлины (3500 рублей на загранпаспорт нового поколения и 2000 рублей на загранпаспорт старого образца).

Два последних пункта из списка в соответствии с новым регламентом считаются необязательными, сотрудники ФМС обязаны сами проверять отношение к военной службе и оплату госпошлины путем межведомственных запросов. Но кто не знает наших бюрократов! Им подавай справку за справкой, так что не будет ошибкой захватить и квитанцию, и военный билет с собой.



Как ускорить оформление загранпаспорта



А еще лучше обратиться за помощью в специализированную фирму, которая полностью избавит от хлопот: заплатит госпошлину, проверит заполнение анкеты, запустит документы в обработку без очереди и сумеет ускорить оформление загранпаспорта до фантастических цифр: всего два дня для москвича и пять дней для гражданина РФ, не имеющего московской регистрации. А без такой фирмы загранпаспорт оформляется целый месяц для местных и до четырех месяцев для «понаехавших» в белокаменную. А вдруг за такое долгое время власти в Китае одумаются и отменят разрешение рисовать каляки-маляки на Великой Китайской стене?