8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Сколько делается загранпаспорт

Сколько делается загранпаспорт

Для большинства россиян выезд за границу является событием неординарным, к которому принято готовиться заранее. Следует учесть многие аспекты, связанные со сбором и подачей документов, и заранее узнать, сколько делается загранпаспорт по действующим правилам. Не стоит откладывать обращение на крайний срок, поскольку могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и поездка окажется под вопросом.

 

Основные положения

 

Вопрос выдачи загранпаспортов относится к ведению ГУВМ МВД (ранее УФМС), обращаться в территориальное подразделение можно несколькими способами. Допускается обращение в районный отдел по месту регистрации лично, через МФЦ или подать заявление через сайт государственных услуг.  

В настоящее время заявитель имеет право получить загранпаспорт одного из действующих образцов:

  • старый загранпаспорт сроком действия 5 лет, выполненный на бумажном носителе;
  • новый загранпаспорт на 10 лет, содержащий микрочип и биометрические данные владельца.

Бумажный вариант выпускается непосредственно в отделении ГУВМ, печатается на принтере и ламинируется. Биометрический образец выпускается фабрикой Гознака, куда данные соискателя передаются в электронном виде. Для изготовления зарубежного паспорта используется современный метод лазерной гравировки на страницу с микрочипом

Каждый из вариантов имеет свои преимущества, с которыми рекомендуется ознакомиться заранее. Оба выездных документа одинаково значимы, срок изготовления и получения одинаков, не зависит от выбранной формы. Кроме времени на непосредственное изготовление документа, необходимо учесть срок сбора и подготовки сведений, а также обязательной проверки заявителя.

 

Сроки оформления

 

Сроки получения загранпаспорта отражены в ФЗ-№114 от 15.08.1996 г. и являются обязательными к исполнению ответственным подразделением. Закон регламентирует в ст.10 ФЗ сколько делается загранпаспорт в зависимости от конкретных обстоятельств. Период начинается с приема документов и заявления в работу, о чем оповещается соискатель.

 Длительность получения зависит от следующих условий:

  • 1 месяц, если обращение произошло по месту регистрации гражданина;
  • 3 месяца в случае нахождения или проживания заявителя по иному адресу;
  • 3 месяца в особых случаях, когда претендент имеет ограничения по гостайнам или месту занятости, др.

Последние изменения в регламент по срокам внесены ФЗ-№19.02.2018 г. Закон устанавливает административную ответственность миграционной службы за соблюдение сроков. В случае нарушений без объективных причин, гражданин имеет право обжаловать спорную ситуацию законными способами, то есть подать мотивированную жалобу вышестоящему руководству или обратиться в судебную инстанцию.

 

Срочное получение загранпаспорта

 

Вопрос о том, сколько делается загранпаспорт, иногда жизненно важен и связан с личными обстоятельствами. В форс-мажорной ситуации следует предоставить документальные доказательства и написать соответствующее заявление на имя руководителя. Если будет получено положительное решение, то оформление загранпаспорта займет три дня с момента принятия заявления. 

Обратиться за срочным выездным документом можно в следующих случаях:

  • по медицинским показаниям. Выезд на операцию и лечение в зарубежную клинику самим заявителем или в качестве сопровождающего для члена семьи;
  • для транспортировки тела умершего родственника на место захоронения за рубежом;
  • по телеграмме о тяжелом состоянии члена семьи за границей, заверенной нотариусом.

В подобных случаях гражданам оформляется загранпаспорт старого образца, поскольку новый вариант не может быть быстро выпущен по техническим причинам.

 

Перечень обязательных проверок

 

В служебном регламенте ГУВМ установлены точные периоды на каждую из необходимых проверок. В отведенный срок проверяют граждан по следующим направлениям:

  • по вопросам ФСБ проверка длится 14 дней. Проверяется причастность к запретам и гостайнам на действующем и прежних местах занятости;
  • по сфере ФССП и УВД проверяют заявителя 10 дней. Наличие задолженностей, непогашенных исполнительных взысканий и штрафов могут стать основанием для отказа. Заявитель не должен состоять под судом и следствием, иметь непогашенную судимость;
  • одновременно сотрудники ГУВМ подают запросы по своей специфике в течение 14 дней. Устанавливается наличие или отсутствие действительных загранпаспортов, выданных в иных регионах. 

Во многих случаях контроль может осуществляться в более сжатые сроки. Например, если речь идет о подростке, который получил паспорт в 14 лет, но еще не был трудоустроен. Что касается детей, то их проверка осуществляется по свидетельству о рождении, что также значительно упрощает процедуру.

Следует учесть, что законом разрешено пролонгировать срок, если у миграционной службы возникли вопросы к заявителю. Для уточнения могут потребоваться дополнительные обоснования и личные сведения. 

В итоге следует напомнить, что к оформлению выездного паспорта следует подходить осмотрительно. Если указанные выше сведения о том, сколько делается загранпаспорт вам не подходят, то рекомендуется обратиться в компанию «Кастур». Мы ускорим процесс получения загранпаспорта на законных основаниях, пройдем оформление без замечаний и возвратов на доработку. Звоните, обращайтесь, мы сможем помочь даже в самых сложных случаях.