8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Сколько делают загранпаспорт

Сколько делают загранпаспорт

Предполагая выезд за границу, всегда следует учитывать официальные сроки получения загранпаспорта. От того, сколько делают загранпаспорт, зависит подготовка и дата выезда. Не рекомендуется откладывать процедуру оформления выездного документа на последние дни, поскольку всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

 

Общие положения 

 

В настоящее время россияне имеют возможность получить два вида загранпаспортов:

  • старый вариант, который выдается в бумажном виде на срок 5 лет;
  • биометрический вариант, включающий в себя чип и имеющий срок действия в 10 лет.

В обоих форматах отражен срок юридической значимости: дата получения и окончания действия загранпаспорта. Забрать готовый загранпаспорт можно в любое время, не обязательно в момент готовности. Храниться загранпаспорт будет в течение срока действия, но могут потребоваться уточнения личных данных при более позднем обращении.

Заявителю следует учесть особенности, предоставляемые стандартным и биометрическим загранпаспортом. Время подготовки необходимых документов и подача заявления на оформление выбранного образца должны учитываться дополнительно к официально установленным срокам выпуска зарубежного удостоверения личности. 

 

Срок оформления

 

Регламент получения общегражданского загранпаспорта (ОЗП) установлен на федеральном уровне и указан в ст.10 ФЗ-№114 в редакции 2018 г. Следует учесть, что отсчет начинается с даты приема пакета документов в работу.

Сроки получения загранпаспорта различны и зависят от следующих обстоятельств:

  • 1 месяц, если подача документов производится по месту регистрации заявителя;
  • 3 месяца, если обращение производится по месту проживания или нахождения гражданина;
  • 3 месяца, в случае особого трудоустройства, то есть при допуске к гостайнам, наличии ограничений по секретности и др.

Последние изменения в том, сколько делают загранпаспорт внесены ФЗ-№28 от 19.02.2018 г. Отследить готовность выездного документа можно по телефону или на официальном портале ГУВМ. В большинстве случаев сроки изготовления соблюдаются строго и новый паспорт предоставляется без задержек.

 

Этапы и сроки проверки 

 

Процедура проверки проходит по установленному регламенту, в ней участвуют надзорные и контролирующие структуры. Проверки выполняются по следующим направлениям:

  • по ведомству ФСБ, где рассылаются запросы по предшествующим и настоящему месту трудоустройства. Целью проверки является установление причастности к гостайнам, на что отводится в среднем 14 дней;
  • по ведомству ФССП и ГУВД, где выясняется наличие непогашенных взысканий, исполнительных дел и правонарушений. В среднем на данную проверку требуется 10 дней;
  • проверка ГУВМ на наличие загранпаспортов, выданных в других регионах и действительных на момент проверки. Данная проверка выполняется путем запросов и длится 14 дней. Необходима при отсутствии соответствующей отметки в удостоверении личности о ранее выданных паспортах.

Комплексная проверка может потребовать некоторых пояснений от заявителя, что не запрещено законом. В стандартных ситуациях, проверка может пройти быстрее и загранпаспорт выдается ранее максимального срока.

 

Возможность срочного оформления

 

Следует учесть, что законом предусмотрен вариант получения срочного загранпаспорта при объективных обстоятельствах. Заявителю предоставят загранпаспорт старого образца через 3 дня после обращения и предоставления пояснительных документов.

 

Срочный вариант возможен в следующих ситуациях:

  • если необходимо выехать на лечение, реабилитацию или по иным медицинским показаниям для самого заявителя или в качестве сопровождающего для члена семьи;
  • по нотариально заверенной телеграмме о состоянии здоровья близкого родственника за рубежом;
  • для транспортировки тела умершего родственника на место захоронения.

Если возникла иная экстренная ситуация, то срочное разрешение может быть получено у руководителя отделения миграционной службы.

 

Отказ или задержка в получении загранпаспорта

 

В некоторых случаях изготовление выездного документа может быть приостановлено до выяснения открывшихся обстоятельств. Другими словами, при некорректных данных или ошибках в заполнении, заявителя поставят в известность и срок будет пролонгирован до получения действительных документов. В случае отказа, заявитель получает официальное уведомление с указанием причины.

Если гражданин не согласен с вынесенным решением, то он может обжаловать его в судебном порядке. Гражданам также предоставлена возможность написать жалобу на официальном портале ГУВМ. Необходимо грамотно, без эмоций описать сложившуюся ситуацию и указать на допущенные нарушения со стороны сотрудников миграционной службы. 

Нередки ситуации, когда полученные сведения о том, сколько делают загранпаспорт не устраивают гражданина. Ускорить процесс можно при обращении в профильную фирму для получения загранпаспорта нужного образца в оперативном порядке. В любом случае, следует учесть время на сбор справок и свидетельств, подачу пакета сведений и срок обработки данных. 

 

Загранпаспорт для ребенка

 

Если речь идет о ребенке до 14 лет и родители желают вписать его в загранпаспорт старого образца, то проверка не займет много времени. Поскольку у детей такого возраста отсутствует внутренний гражданский паспорт, то контроль будет осуществлен по свидетельству о рождении.

При запросе биометрического варианта загранпаспорта для детей до 14 лет, оформление будет выполнено в срок менее месяца, в зависимости от загруженности фабрики Гознака. Подросток старше 14 лет, имеющий паспорт, проходит оформление выездного документа на общих основаниях со взрослыми гражданами.

В заключение стоит напомнить, что все вопросы с оформлением загранпаспорта следует решать заблаговременно. При малейшем несоответствии срока поездки и получения выездного документа рекомендуется обратиться в компанию «Кастур», где специалисты смогут ускорить процедуру и помогут пройти оформление с первого раза, без замечаний и отказов.