8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

В Калининград нужен загранпаспорт, или Как попасть из России в Россию

В Калининград нужен загранпаспорт, или Как попасть из России в Россию

Мы все в курсе, что самый западный областной центр РФ не всегда был в составе Российской Федерации. Центральный город Северной части Восточной Пруссии вместе с окружающими землями стал частью Советского Союза в 1945 году согласно решению Потсдамской конференции, где лидеры трех держав, победивших нацистскую Германию, обсуждали вопросы послевоенного устройства Европы.

Город Кёнигсберг с окрестностями планировалось передать СССР в качестве контрибуции еще в ходе Тегеранской конференции 1943 года. Потсдамская конференция закрепила передачу Советскому Союзу части Восточной Пруссии. Документы здесь

Весной 1946 года присоединенные к СССР территории получили наименование Кёнигсбергской области, а летом этого же года были переименованы не только город и область, но и множество населенных пунктов, природных объектов и улиц. Так на карте появился Калининград.

Заселялась область масштабно. С конца лета 1946 года прибыли переселенцы из двадцати семи областей России, восьми областей Белоруссии и четырех автономных республик. Местное же немецкое население было депортировано в конце сороковых годов.

В итоге Калининградская область оказалась уникальным регионом, отделенным от остальной части Российской Федерации международными морскими водами и границами других государств, проходящими по суше.

 

Всегда ли в Калининград нужен загранпаспорт?

 

Загранпаспорт не понадобится, если отправиться в Калининград по морю или по воздуху. На регулярном авиарейсе до аэропорта Храброво можно долететь из Москвы за два часа, а из Санкт-Петербурга — за полтора. Для преодоления 20 километров, отделяющих аэропорт от столицы региона, есть регулярно курсирующие автобусы.

На пароме «Петербург», который отправляется от порта Усть-Луга до Балтийска каждые четыре дня, тоже можно круглый год добраться до Калининграда без загранпаспорта за 42 часа. Правда, перевозка паромом автомобиля обойдется дорого.

 

В Калининград нужен загранпаспорт, чтобы сэкономить на билетах

 

Заграничный паспорт позволит сэкономить на авиабилетах и билетах на паром и прибыть в Калининград на автомобиле, поезде, автобусе — по суше.

Калининградская область отделена от России Литвой и Белоруссией. Белоруссия пропускает россиян через свою страну без проблем, а в Литве функционирует визовый режим для граждан РФ. До первого января 2004 года еще была возможность проехать транзитом через Литву, предъявляя на границе внутренний российский паспорт. Но уже полтора десятка лет Литва не пустит на свою территорию, даже проездом, без загранпаспорта. Да и разрешение надо обязательно оформлять. Правда, владельцы действующей шенгенской визы могут не волноваться: им позволено пересекать границу Литвы и проезжать по ее земле любым транспортом.

 

 3 вида документов для транзита через Литву

 

  1. Транзитная шенгенская виза.
  2. Упрощенный транзитный документ — УТД.
  3. Упрощенный проездной документ для железнодорожного сообщения — УПД-ЖД.

 

Транзитная шенгенская виза

 

Эта виза позволит прилететь в любой литовский аэропорт и пересесть на рейс в Калининград, запланированный заранее. Выход из транзитной зоны не предусмотрен. Если все же есть желание полюбоваться во время стыковки рейсов литовскими достопримечательностями, необходимо получить шенгенскую мультивизу или краткосрочную. Естественно, в Калининград нужен загранпаспорт, в который будет вклеиваться виза нужной категории.

Виза оформляется в посольстве Литвы заранее. В аэропорту по прилете (как в Египте, Турции и некоторых других странах) ее получить невозможно. В пакет документов на визу входит распечатанная на компьютере анкета, к ней прикрепляется скрепкой одна фотография установленного образца. Для оформления в литовском посольстве транзитной визы в Калининград нужен загранпаспорт и его копия, плюс внутренний российский паспорт с копией первой страницы и страницы с регистрацией. Если есть старые загранники, их тоже предъявляют в посольстве. Еще важна финансовая состоятельность — подтверждение платежеспособности из расчета четыре евро в сутки (выписки со счетов с движением средств, справки о зарплате за 6 месяцев и т.п.). Для оформления туристической визы предъявляется также заранее приобретенная медицинская страховка, действительная в течения срока пребывания в зоне Шенгена. Ее денежный эквивалент — не ниже тридцати тысяч евро. Кроме того, сотрудники посольства поинтересуются планами соискателя визы и их документальным подтверждением. Это может быть описание маршрута, бронь или копии авиабилетов, бронь отеля, виза третьей страны. Консульский сбор стандартный — 35 евро.

 

Упрощенный транзитный документ — УТД

 

Упрощенный формат визы для граждан РФ доступен с 2019 года и позволяет сэкономить на консульском сборе.

 

Специфика УТД

 

  1. Гражданство России для соискателя обязательно.
  2. Повторное пересечение границы Литвы — не позже 24 часов.
  3. Наличие внутреннего российского паспорта.

 

Оформляется УТД тоже в посольстве Литвы для калининградцев и жителей области или лиц, обладающих временной регистраций в регионе сроком не меньше полугода. Пакет документов аналогичен пакету, предназначенному для оформления шенгенской визы. Нюансы: медицинская страховка должна покрывать только время нахождения в Литве — сутки. Обязательны к предоставлению документы, подтверждающие необходимость частых визитов в Калининград: справки о родственных взаимоотношениях, свидетельства о наличии недвижимости, доказательства партнерских или рабочих связей. Упрощенный транзитный документ готовится не дольше недели и обходится всего в 5 евро консульского сбора. Срок действия УТД — три года.

Эта виза позволяет пересекать границу между Россией и Литвой неоднократно в различных направлениях, но пребывать в Литве не дольше суток. В случае форсмажора — поломки автомобиля или чего-то в этом роде, следует сразу связаться с полицией.

 

Упрощенный транзитный документ при передвижении поездом — УПД-ЖД

 

Отправляясь в Калининград через Литву, надо помнить, что в Калининград нужен загранпаспорт для передвижения по суше, но его недостаточно: необходима еще транзитная виза. Для пассажиров железнодорожного транспорта хлопоты по приобретению визы заканчиваются с покупкой билета на поезд. УТД оформляет не каждый пассажир по отдельности, а управление железной дороги, бесплатно.

По этой причине РЖД продает билеты в Калининград не позже, чем за 28 часов до старта поездки. Билет покупается только лично в кассе с предъявлением загранпаспорта. С Белорусского вокзала Москвы поезд доезжает до Калининграда за 20 часов, а из Санкт-Петербурга — за сутки.

Данные пассажира отправляются системой в консульский отдел, где оформляется разрешение на пересечение границы. Через 26 часов после приобретения билета пассажир может получить сведения, позволен ли ему транзит. При запрете стоимость билета полностью возвращается. Приклеенная к листку бумаги упрощенная виза путешественнику вручается уже в поезде, на нее же ставится штамп пограничниками.

УПД-ЖД аналогично транзитной визе с одной оговоркой: пребывать на территории Литвы можно не дольше шести часов. При этом пассажиру нельзя выходить на станциях и пользоваться другими видами транспорта. Разрешение на транзит позволяет пересечь границу четырежды: российско-литовскую и литовско-российскую при движении в Калининград, при возвращении — в обратном порядке.

Поскольку жители Калининграда и окрестностей — это, в основном, переселенцы из РФ, родственные связи местного населения с остальными гражданами Российской Федерации крепки и многочисленны. В 2005 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, отменяющие уплату государственной пошлины за получение загранпаспорта для жителей Калининграда и области.