8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Вписать ребенка в загранпаспорт: как и в каких случаях это можно сделать?

Вписать ребенка в загранпаспорт: как и в каких случаях это можно сделать?

Выезд за пределы РФ должен осуществляться ее гражданами по загранпаспорту. Однако для детей до сих пор действует исключение из общего правила: если вписать ребенка в загранпаспорт родителя, отдельный документ на малыша можно не оформлять. О том, всегда ли это исключение «работает», до какого возраста действует, и что нужно для осуществления этой процедуры, поговорим далее.

 

Что значит «вписать ребенка в загранпаспорт?»

 

В рамках данной процедуры представитель компетентного органа вносит на отдельную страницу загранпаспорта одного из родителей следующие сведения о ребенке:

  • его ФИО;
  • дату рождения;
  • вклеивает фото.

Данная процедура целесообразна только в случае, если ребенок будет пересекать границу вместе с тем родителем, в удостоверение которого он вписан. Обязательным условием также является российское гражданство ребенка.

 

В какую загранку можно вписать ребенка?

 

Информация о детях может быть внесена только в загранпаспорт старого образца. Если у родителей биометрия – ребенку придется делать отдельную загранку.

 

Когда это можно сделать?

 

Вписать ребенка в загранпаспорт можно в любой момент - как во время оформления загранпаспорта (то есть при подаче заявления и документов изначально предоставить сведения о ребенке и уведомить сотрудников компетентного органа о своем желании), так и после его получения (но с единственной оговоркой – родительский паспорт должен быть действительным).

 

Ребенка какого возраста можно вписать в родительский паспорт?

 

Ограничение устанавливается только для максимального порога. Им выступает 14-летний возраст - после исполнения 14 лет ребенку придется делать новый отдельный загранпаспорт. Даже если он был вписан в родительский паспорт до 14 лет, то по достижению этого возраста утратит право пересекать по нему границу.

 

Пример. Колганов Д.И. 20.03.2005 г.р. проходил с родителями 07.04.2019 года паспортный контроль в аэропорту по загранпаспорту матери, в который был вписан еще в 2015 году. На момент прохождения паспортного контроля Колганову Д.И. уже исполнилось 14 лет. Пограничники отказались пропускать его, несмотря на пояснения родителей и ребенка о том, что пока еще только подали документы на получение внутреннего паспорта, но он еще не готов.

 

Что касается минимального возраста, с которого можно вписать ребенка в загранпаспорт, то он законодательно не определен. Это означает, что выполнить данную процедуру можно сразу, как ребенок получит свидетельство о рождении.

 

Обязательно ли присутствие ребенка при этом?

 

Нет, присутствие ребенка не требуется, поскольку лица до 14 лет (именно до этого возраста можно вписывать детей) не наделены полной дееспособностью, и все юридически значимые действия за них выполняют законные представители. В данном случае – это родители.

 

Где это можно сделать?

 

Есть несколько способов внесения сведений о ребенке во взрослый паспорт:

  1. Через отделение миграционной службы МВД (фактически бывшие ФМС – изменилось только подчинение департамента, а здание и сотрудники остались те же).
  2. Через центр «Мои документы» (бывшие МФЦ).
  3. Через портал Госуслуги.

При этом обращаться можно в любые территориальные органы, независимо от места прописки заявителя.

 

Какие документы нужны?

 

Чтобы внести запись о детях в заграничный паспорт, нужно предоставить в один из указанных выше органов следующие документы:

  • заявление-анкету (заполняется во время личного визита или в электронном варианте, если подается онлайн);
  • удостоверяющий документ родителя (оригинал и копия);
  • родительский загранпаспорт старого поколения, в который будет вписываться ребенок (оригинал с копией);
  • свидетельство о рождении (оригинал с копией);
  • ч/б или цветные фото ребенка размером 3,5см х 4,5 см на матовой бумаге (2 штуки);
  • квитанция об уплате госпошлины (в ведомствах ее от вас не имеют права требовать, однако пошлина обязательно должна быть уплачена).

Если в свидетельстве о рождении не содержится информации о детском гражданстве, потребуется дополнительно документ, содержащий эти данные.

 

Сколько детей можно вписать в родительский загранпаспорт?

 

Действующее законодательство не содержит количественных ограничений на этот счет. Однако в паспортном шаблоне на детей выделено всего 2 страницы. На каждой из них предусмотрено по 3 поля для вклеивания детских фото, то есть получается, что всего можно внести информацию о 6 детях. То есть вы можете вписать одного или нескольких детей, причем как в рамках одной процедуры, так и отдельных.

 

Сколько стоит?

 

Согласно п.7 ч. 1 ст.33.28 за внесение изменений в паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за ее пределами, госпошлина уплачивается в размере 500 рублей.

 

Не имеет значение, сколько детей вписываются в паспорт родителя, госпошлина все равно составит 500 рублей, если изменения вносятся за один раз.

 

Несомненно, вписать ребенка в загранпаспорт обходится гораздо дешевле, чем сделать на него отдельный документ. Убедиться в этом можете сами, ознакомившись с актуальными расценками на изготовление детского загранпаспорта.

 

Возраст ребенка

Стоимость

Биометрии

Паспорта старого образца

До 14 лет

2500 р

1000 р

 


Если сведения о детях вносятся в момент оформления загранки, то платится госпошлина только за изготовление документа, то есть 2000 р. Дополнительная пошлина не взимается.

 

Сколько занимает по времени?

 

Сроки внесения детских данных в документ родителя никак не регламентируется действующих законодательством. Поэтому выдача заграничного паспорта с внесенными изменениями напрямую зависит от загруженности сотрудников учреждения, куда вы обратились. У них же можно уточнить сроки оказания данной услуги.

На практике такое «вписывание» занимает несколько дней: если обращаетесь по месту регистрации – процедура выполняется быстрее.

 

Может ли вписать ребенка каждый родитель?

 

Законодательно это не запрещено, а значит, вполне даже можно. Но учитывая, что обе процедуры в сумме обойдутся в 1000 р, возможно, целесообразнее будет сделать малышу собственный документ, ведь он будет стоить столько же. Но зато ребенок сможет путешествовать не только с мамой и папой, а и с другими лицами – бабушкой, дедушкой, тренером и пр.

 

Есть ли смысл вписывать ребенка в загранпаспорт?

 

Все зависит от конкретной ситуации. Вписать ребенка в загранпаспорт, однозначно, дешевле и быстрее, чем оформлять на него персональный документ. В то же время в ряд стран малыша не впустят по родительской загранке. Среди них – США, Канада, Великобритания, Австралия, Доминикана и пр.