8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Заберут ли загранпаспорт: в каких случаях возможно изъятие удостоверения?

Заберут ли загранпаспорт: в каких случаях возможно изъятие удостоверения?

Гражданин РФ может иметь одновременно два загранпаспорта – старого и нового образца. Однако об этом знают немногие. Когда владельцы еще действующих загранок хотят сделать себе биометрику, они начинают искать в интернете информацию о том, заберут ли загранпаспорт предыдущего поколения. Кроме того, многие интересуются также, а может ли другой человек забрать готовый загранник, если его владелец не имеет возможности прийти за ним лично. Ниже будут даны подробные ответы на эти вопрос, а также рассмотрены ситуации, в которых документ действительно могут забрать.

Ответ на вопрос, заберут ли загранпаспорт, для каждого случая необходимо искать не в интернете, а в первоисточниках:

 

Только действующие нормативно-правовые акты дадут правильный и исчерпывающий ответ. Информация ниже предоставлена на основе анализа актуальной законодательной базы.

 

Заберут ли загранпаспорт, если делаешь второй?

 

С 2015 года иметь две загранки может каждый гражданин Российской Федерации, за исключением тех, для кого действует временный или постоянный запрет на выезд за пределы страны.

К таким лицам относятся:

  • военнослужащие;
  • имеющие доступ к секретным данным;
  • сотрудники ФСБ;
  • банкроты.

При этом сделать второй паспорт можно лишь в том случае, если речь идет о биометрике. Разрешение на повторное оформление и одновременное хранение не действует в отношении документов старого образца. То есть нельзя иметь одновременно два старых загранпаспорта с пятилетним сроком давности.

 

Таким образом на вопрос – заберут ли загранпаспорт при подаче документов на новый – можно дать однозначный ответ: нет, не заберут.

 

Забирают ли загранник при его замене?

 

Для людей, у которых в загранке с истекающим сроком действия, проставлена виза, это довольно болезненный вопрос, поскольку его решение может вылиться в длительную бюрократическую волокиту.

Каждый гражданин имеет право оставить у себя устаревший документ, не сдавая его сотрудникам отдела миграции МВД. Информация об этом должна висеть в каждом отделении на информационном стенде.

При этом виза, срок действия которой не истек, продолжает обычно действовать даже в устаревшем паспорте. Но чтобы быть окончательно уверенным – лучше позвонить в консульство государства, выдавшего визу, и получить компетентный ответ его сотрудника. На практике они обычно рекомендует пересекать границу сразу с двумя паспортами – новым и старым, чтобы не делать двойную работу – не проставлять штамп в новом документе.

 

Смена фамилии: оставят ли старый паспорт

 

Само удостоверение личности не перестает действовать и нет острой необходимости менять его в срочном порядке.

Однако многое также зависит от того, какой этап смены фамилии рассматривается:

  • Сразу после свадьбы до того, как лицо получит внутренний паспорт с новой фамилией, загранпаспорт никто не забирает. Старая загранка продолжает действовать и все еще остается у лица, сменившего имя.
  • Когда речь идет о подаче документов на новую загранку – то старый документ также никто не изымает. По нему еще даже можно успешно совершить заграничный вояж, если виза и билеты оформлены на ту же фамилию, что в старой загранке.
  • После выдачи загранки, изготовленной уже с новой фамилией, старый документ изымают (но могут оставить в качестве «сувенира» по заявлению лица). Он признается недействительным и аннулируется.

При этом закон четко не оговаривает сроки, в которые необходимо заменить загранку со старой фамилией на новую. Фактически человек может спокойно ездить по ней еще какой-то период, поскольку внутренний паспорт заграницей никто не проверяет, а если у него были открыты визы по старой фамилии – то они так же и продолжают действовать.

Но если придется оформлять новую визу – в этом случае точно придется подавать документы на новую загранку и сдавать старую, так как для получения визы нужно показывать и внутренний, и заграничный паспорт.

Если женщина вышла замуж, поменяла фамилию, но потом через какое-то время развелась и вернула девичью фамилию, старая загранка продолжает иметь юридическую силу и может быть использована вновь. Это касается случаев, когда не оформлялся новый документ и не изымался старый.

 

Нашел утерянный загранпаспорт, когда уже сделал новый: что делать?

 

Все данные об утерянном загранпаспорте в случае выдачи нового вносятся в базу, то есть при попытке пересечь границу со старым паспортом возникнут проблемы. После того, как Вы заявите в отделении миграции МВД, что потеряли паспорт, он признается недействительным.

Если он нашелся – нужно обратиться в компетентный орган, где он будет подлежать изъятию.

 

Может ли забрать загранпаспорт другой человек?

 

Ни жена, ни муж, ни любой другой родственник, включая родителей, ни даже доверенное лицо, на которого выписана нотариальная доверенность, не смогут забрать Ваш готовый паспорт в центре «Мои документы» или МВД.

 

Согласно п.163 Док 3* паспорт выдается лично заявителю. Заявителем же выступает либо гражданин РФ, на которого оформлялся документ, либо его законный представитель (в отношении несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц).

 

То есть другой человек может забрать паспорт только в том случае, если он:

  • опекун лица, лишенного или ограниченного в дееспособности;
  • либо родитель/опекун ребенка до 18 лет.

Однако они и так подают от их имени документы на начальном этапе и заполняют заявление, то есть являются заявителями, так что это вполне логично, что им выдадут документ.

Более того специалист, который будет выдавать документ, должен сверить личность получателя с его фото в заявлении, новой загранке и обычном внутреннем паспорте, так что его обязательно возьмите с собой.

 

Можно ли забрать загранпаспорт позже?

 

Лица, которые не могут получить лично документ, часто интересуются - можно ли забрать загранпаспорт позже срока.

Законодатель вполне лоялен в этом отношении. Согласно ст.177 Док 3* паспорта, за которыми не является заявитель, хранятся 3 года с даты, указанной в графе "Дата выдачи". По истечению указанного срока они уничтожаются.

На следующий рабочий день об этом факте вносятся сведения в ведомственную базу МВД РФ "Мир".

Информация для сравнения: в Украине срок хранения невостребованных загранок составляет 1 год.

При этом получателю не придется оплачивать никаких штрафов или услуг по хранению. Паспорта хранятся в компетентном органе бесплатно.

 

Можно ли забрать загранпаспорт в другом городе?

 

Получать готовый документ по правилам нужно в том органе, куда подавались заявление с документами. Поэтому попытка прийти в любое другое отделение МВД или центр и потребовать выдачу загранки не увенчается успехом, так как готовый документ хранится в органе, который его оформлял.

Но получить его не по месту прежнего проживания все же можно. Для этого п.174 Док 3* предусмотрена следующая процедура:

 

  1. Заявитель обращается в орган МВД по месту нынешнего проживания с письменным заявлением в произвольной форме.
  2. Орган, принявший заявление, направляет запрос в МВД, которое оформляло паспорт.
  3. По запросу подразделения по новому адресу заявителя документ направляется в фельдсвязью или спецсвязью.

Такая услуга бесплатная – дополнительных госпошлин получателю оплачивать не нужно.