8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Заграничный паспорт — 5 шагов к победе

Заграничный паспорт — 5 шагов к победе

 Собираетесь за границу и оформляете международный паспорт, так как окончился срок действия прежнего? Или получаете такой документ впервые? Тогда вам полезно будет знать, что выписать заграничный паспорт сегодня легче, чем еще несколько лет назад. Упростились процедуры, сокращен до минимума перечень сведений, которые вы обязаны предоставить. Все, что нужно — сделать пять шагов.

Шаг 1

Определитесь, какого типа загранник вы будете получать. Биометрический нового поколения или же загранпаспорт старого образца? Важное их различие — в сроке действия. Первый выдается на 10 лет, второй — на пять.

Шаг 2

Оплатите государственную пошлину. Ее размер с 2015 года составляет: за биометрический — 3500 рублей, за обычный — 2000 рублей. Для детей до 14 лет — 1500 и 1000 рублей соответственно.

Получить бланк квитанции со штрих-кодом для оплаты государственной пошлины можно как в территориальных управлениях миграционной службы, так и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), или же распечатать его с Единого портала госуслуг.

Шаг 3

Сделайте фотографии. Вам понадобятся три, размером 35х45, выполненные на матовой бумаге или их аналог в электронном виде. Кроме того, специальное фото для биометрического паспорта вам сделают в УФМС или МФЦ при подаче заявления.

Шаг 4

Подайте заявление. Сделать это можно непосредственно в миграционной службе, а также в МФЦ или на Едином портале госуслуг в режиме онлайн. Потребуется ваш внутренний паспорт, а также фотографии (на портале госуслуг файл с фото прикрепляют к заполненному заявлению).

Данные трудовой книжки, которые прежде требовались, теперь не строго обязательны, так как могут быть получены из информационных систем. То же и с квитанцией об уплате госпошлины.

В отдельных случаях (для лиц призывного возраста, недееспособных, военнослужащих и т. д.) от вас потребуют дополнительные документы, установленные законодательством. Их перечень четко регламентирован, запрашивать какие-либо непредусмотренные справки или выписки строго запрещено!

Шаг 5

Приходите за получением. Паспорт изготовят в срок до 30 дней, при подаче заявления по месту временной регистрации срок изготовления загранпаспорта — 4 месяца. В большинстве территориальных органов ФМС действует горячая линия, где можно узнать о готовности вашего документа.

А хотите, чтобы эти 5 шагов сделал за вас кто-то другой? Тогда обращайтесь в нашу фирму. Вам останется только сфотографироваться и расписаться под заявлением и на готовом документе. Все остальное — наша забота.