8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт для пенсионера: список документов, инструкция по оформлению, стоимость услуги

Загранпаспорт для пенсионера: список документов, инструкция по оформлению, стоимость услуги

Документ, удостоверяющий личность зарубежом, имеет единую форму бланков для всех граждан РФ, кроме служебных и дипломатических паспортов, которые выдаются представителям высшего эшелона власти. Поэтому загранпаспорт для пенсионера внешне ничем не отличается от других и может быть 2-х видов – биометрическим или обычным (старого поколения). Подробнее о том, куда и какие нужно подать документы для их оформления, во сколько это обойдется и действуют ли льготы для пенсионеров, поговорим далее.

 

В свободном доступе в интернете очень много информации на эту тему, однако авторы таких статей зачастую либо неправильно трактуют закон, либо используют его устаревшие редакции. Поэтому чтобы не тратить время зря, рекомендуем изучать первоисточники по данному вопросу:

 

Рекомендации ниже составлены на основе анализа указанных выше нормативно-правовых актов и поэтому полностью соответствуют действующему законодательству.

 

Документы на загранпаспорт для пенсионера

 

Исчерпывающий перечень документов для оформления загранок старого и нового поколения указан в п.37-43 и п.37-45 соответственно. Из указанных в нем документов пенсионерам потребуется предоставить:

  1. Заявление.Бланки можно взять и заполнить на месте в том органе, куда отдаете документы. Хотя люди пенсионного возраста обычно любят заполнять документы дома в спокойной обстановке. Такая возможность также предоставляется – бланк заявления (приложение 1 к Док 1) можно самостоятельно распечатать и заполнить заранее. Для этого используйте обычную синюю или черную пасту. Также его можно заполнить на компьютере, а после - распечатать готовый вариант. На бланке запрещены исправления и зачеркивания, иначе в принятии документов будет отказано.
  2. Внутренний Паспорт РФ. Нужно иметь при себе и копию, и оригинал. Что-то одно не подойдет, так как копию забирают себе, а оригинал обязателен для предъявления в целях точной идентификации личности.
  3. Действующую обычную загранку или биометрику (если есть). Она должна быть действительной на момент подачи, если же нет – то она не подается.
  4. ФотоПодготовьте 3 цветных снимка размером 3,5х4,5. Они потребуются для вклейки в анкету и внутреннего архива. Уже на сам паспорт фото будет делать специалист УМВД или специализированного центра.

Так как перечень исчерпывающий (на этом делается акцент в обоих приказах), сотрудники УМВД или центра «Мои документы» не могут истребовать у пенсионера дополнительные документы.

Однако в момент подачи рекомендуем иметь с собой:

  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • трудовую книжку.

Первая – необходима в тех ситуациях, когда нужно подтвердить факт оплаты госпошлины, если возникнут вопросы. Бывает, что базы по причине большой загруженности или технического сбоя не отображают актуальную информацию о поступлении средств. Поэтому чтобы сэкономить время и избежать волокиты – проще показать чек.

Вторая – потребуется при заполнении в анкете графы о трудовой деятельности.

 

Обратите внимание, что сдавать копии трудовой книги на загранпаспорт для пенсионера в УМВД не нужно!

 

Пенсионное удостоверение предоставлять также нет необходимости, поскольку этот документ не значится обязательным в списке исчерпывающих документов.

 

Льготы при оформлении загранпаспорта для пенсионера

 

Никаких льгот при получении загранпаспорта для пенсионера нет.

 

Они подают документы на общих основаниях и ожидают своей очереди наравне со всеми. Льготы при оплате госпошлины за данную услугу действующим законодательством также не предусмотрены.

 

Чтобы сделать загранку, пенсионеру придется приготовиться к следующим тратам.

Тип документа

Размер госпошлины

Новый (действует 10 лет, содержит биомтрические данные)

5000 р

Старый (сроком действия на 5 лет, без биометрических данных)

2000 р

 

Но если оплачивать пошлину через сайт «Госуслуги», можно сэкономить 30% от указанных сумм. Так, за биометрику нужно будет заплатить 3500 р, а за паспорт старого поколения – 1400 р.

Если делать загранку через агентства – траты будут выше, так как к сумме госпошлины добавляется стоимость услуг посредников.

 

Оформление загранпаспорта пенсионеру: пошаговая инструкция

 

ШАГ 1. Подготовка документов. Все, что нужно собрать, рассказано выше.

ШАГ 2. Выбор органа, куда будете подавать документы. Это может быть отделение ГУВМ МВД России или центр «Мои документы». Также направить заявление можно онлайн через портал «Госуслуги».

Шаг 3. Оплата госпошлины. Квитанция должна быть оплачена до момента подачи документов, так что ее нужно взять заранее в МВД или центре. Если не хотите совершать лишних поездок – оплачивайте безналично через «Госуслуги», где уже есть все необходимые реквизиты.

Шаг 4. Непосредственная подача заявления. Его можно заполнить, пока будете стоять в очереди, или же заранее дома, предварительно скачав в интернете. В центре «Мои документы» могут помочь заполнить бланк, а вот в органах МВД такие услуги не предоставляют. Кроме того, в МФЦ, как их по-старинке называют, можно записаться в электронную очередь и приехать непосредственно к тому времени, когда Ваш номер будут ожидать для приема документов.

Шаг 5. Ожидание изготовления документа. Никаких активных действий предпринимать уже не нужно – остается только ждать. Единственное – можно проверять готовность документа на специальном ресурсе ГУВМ МВД. Хотя о его готовности должны сообщать по контактам, указанным в анкете. Но в силу загруженности сотрудников МВД такое извещение может задержаться в пути на несколько дней. Срок ожидания зависит от места подачи документов:

  • по прописке – 1 месяц;
  • по месту проживания – 3 месяца.

Шаг 6. Получение. Забрать загранку может только пенсионер – послать кого-то вместо себя нельзя. Ни дети, ни внуки, ни даже представитель по доверенности не сможет получить паспорт заявителя, так как он должен будет ставить свою подпись при получении. Другой человек сможет забрать паспорт только в том случае, если пенсионер будет признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.

 

Как пенсионеру сделать паспорт через Госуслуги?

 

Тем, кто владеет ПК и ориентируется в интернете, проще подать документы через Госуслуги. Это гораздо быстрее и удобнее. Для этого необходимо:

  1. Пройти регистрацию на сайте Госуслуги.
  2. Пройти авторизацию/активироваться.
  3. Заполнить анкету прямо на сайте.
  4. Ожидать приглашение в УВД с указанием конкретной даты и времени.
  5. Лично подать в обозначенный день пакет документов.
  6. Забрать готовое удостоверение.

Если помочь пенсионеру выполнить первую часть процедуры в интернете - допускается, то поручить относить документы и фотографироваться, проходить дактилоскопию нельзя никому – эти действия придется выполнять лично пенсионеру.

 

Могут ли пенсионеру отказать в выдаче загранпаспорта?

 

Случаи отказа в выдаче загранок пенсионерам крайне редки на практике. Даже если заявление будет заполнено неправильно, а какие-то из документов не предоставлены, заявитель имеет право исправить ошибки и подать пакет документации повторно, не оплачивая при этом госпошлину еще раз. Так как услуга не была оказана, оплаченная квитанция продолжает действовать.

Остальные же причины отказа в оказании услуги – редко применимы к людям пенсионного возраста:

  • они уже не относятся к лицам призывного возраста;
  • непогашенная судимость у пенсионеров – явление единичное согласно статистике;
  • если кто-то и сталкивался с гостайной по работе – то срок ограничения на выезд заграницу зачастую уже истекает.

Кстати, загранпаспорт для пенсионера могут не выдать и по причине недействительного внутреннего паспорта.

Так что получить паспорт пенсионеру – несложно. Главное – правильно заполнить анкету и принести сразу все документы, чтобы не затягивать срок их подачи.

 

Оформление загранпаспорта работающему пенсионеру

 

Никаких отличий в процедуре для работающих и неработающих пенсионеров нет. Разница заключается только в том, что:

  • неработающий пенсионер – указывает в заключительной строчке п.14 заявления период с даты увольнения по день подачи заявления и пишет «временно не работаю»;
  • работающий – указывает в анкете текущее место работы.

 

Как сделать загранпаспорт военному пенсионеру?

 

Военные пенсионеры получают документы для выезда за границу по той же процедура и на основании того же пакета документов, что и другие граждане РФ, то есть в общем порядке.

Исключение составляют ситуации, когда пенсионер во время службы имел доступ к секретной информации. Если с момента ознакомления с ней не прошло 5 лет, такому лицу в выдаче паспорта будет отказано.