8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт для ребенка до 14 лет: необходимые документы, стоимость, процедура оформления

Загранпаспорт для ребенка до 14 лет: необходимые документы, стоимость, процедура оформления

Поскольку лицо до 14 лет считается недееспособным, оформляя для него загранку, родители или опекуны сталкиваются с целым рядом спорных моментов. Начиная с того, кто должен заполнять заявление и нужно ли присутствовать ребенку при его подаче, и заканчивая тем, какой формат документа выбрать (новый или старый) и сколько придется заплатить за загранпаспорт для ребенка до 14 лет. Постараемся на них ответить.

 

Лица, которые могут оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет

 

Согласно ст.8 гражданину РФ со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению хотя бы одного из:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов или попечителей;

Что касается того, какому ребенку можно оформить загранпаспорт РФ, закон дает однозначный ответ: любому гражданину РФ с момента рождения.

То есть оформить загранку можно даже грудничку, если он уже получил свидетельство о рождении.

 

Стоимость детского загранпаспорта

 

Услуги по оформлению документов для выезда за рубеж не бесплатные. За них взимается госпошлина, которая имеет фиксированный размер, указанный в ст.333.28:

  • документ нового поколения - 2500 р;
  • документ старого образца – 1000 р.

 

В интернете до сих пор «гуляет» информация, что биометрический паспорт для малолетнего лица обойдется в 1500 р. Однако это устаревшие данные – с 2019 года размер госпошлины изменился и соответствует данным, указанным выше.

 

Льготы и скидки для детей при оформлении загранпаспорта

 

На уровне законодательства льготных категорий, которые могут пользоваться преференциями при получении услуги по оформлению загранпаспорта, не предусмотрено. Это также касается и детей. Для них и так предусмотрен сниженный размер госпошлины в сравнении со взрослыми.

 

Возраст получателя

Новый

Старый

До 14 дет

2500 р

1000 р

С 14 до 18 лет*

5000 р

2500 р

Старше 18 лет

5000 р

2500 р

* категория детей с 14 до 18 лет приравниваются к категории взрослых.

 

При этом независимо от возраста каждый заявитель может воспользоваться 30%-ой скидкой при оплате госпошлины онлайн безналичным расчетом через портал Госуслуги.

 

Загранпаспорт на ребенка до 14 лет оформляется бесплатно (то есть госпошлина не уплачивается), если он является жителем:

  • Калининграда и области – в соответствие с п.44;
  • Крымского полуострова – в соответствие с п.29 ст.333.35.

 

Срок изготовления

 

Время изготовления документа установлено такое же, как и для совершеннолетних заявителей. Также оно не зависит от формата документа, регулируется п.28 и составляет при обращении в компетентные органы по:

  • месту регистрации – 30 дней;
  • месту проживания – 3 месяца.

То есть что старый, что новый загранпаспорт будет изготавливаться одинаково по срокам, но с единственной разницей:

 

биометрию нельзя сделать в ускоренном порядке, в то время как закон предусматривает такую возможность для паспорта старого образца. Срок срочного оформления составляет 3 дня.

 

В интернете также можно встретить информацию, что при пользовании сервисом «Госуслуги», можно быстрее получить загранпаспорт на ребенка до 14 лет, чем при обращении в отделение ГУВМ МВД. На самом деле это не совсем так. Сократится только время процедуры подачи необходимых бумаг, но не срок изготовления паспорта.

 

Органы, которые оформляют детские загранки

 

Оформлением детских документов занимаются те же органы, что и для взрослых:

  • Отделения миграционной службы МВД. Это то же самое ФМС, только изменившее название и перешедшее в подчинение другому ведомству. Они остались даже в тех же зданиях, где были ФМС, просто сменили вывеску. В народе эти органы еще называют по привычке «паспортными столами». Вы можете обратиться в любое отделение в РФ, независимо от прописки.
  • Центр предоставления госуслуг «Мои документы». Так теперь называются бывшие МФЦ. Они также оказывают подобные услуги по всей стране каждому гражданину РФ, независимо от места регистрации. Встать очередь на получение документа в этом центре можно посредством онлайн-записи.

 

Оформить документ полностью через Интернет, не посещая компетентные органы, нельзя.

 

Сайт «Госуслуги» предоставляет возможность только подать заявление и скан документов в электронном виде. А для подтверждения личности, предоставления оригиналов и посещения фото-кабинки все равно придется приходить в органы МВД или Центр «Мои документы».

 

Личное присутствие ребенка при оформлении загранпаспорта

 

Водить с собой ребенка по кабинет и коридорам – проблематично и хлопотно. Поэтому логично, что одним из самых «наболевших» вопросов – нужно ли брать с собой ребенка до 14 лет, оформляя ему загранку.

Ответ на него будет зависеть от того, старый или новый формат документа вы выберете:

  • старого образца – присутствие ребенка не обязательно, законный представитель может принести необходимые документы и фото ребенка самостоятельно;
  • нового образца – присутствие малолетнего лица обязательно, так как его будет фотографировать сотрудник компетентного органа на месте, а если ребенок старше 12 лет – то еще и сканировать отпечатки пальцев.

При оформлении биометрии придется везти в центр «Мои документы» или органы МВД даже грудничка, поскольку даже в таком возрасте будущий получатель паспорта должен быть запечатлен на фото в специальном порядке.

 

Документы для детского загранпаспорта

 

Согласно п. 37.3 чтобы получить загранпаспорт для ребенка до 14 лет, нужно предоставить:

  1. Заявление в 1 экземпляре.
  2. Свидетельство о рождении/документ, подтверждающий гражданство.
  3. Паспорт законного представителя.
  4. Документы усыновителя, опекуна или попечителя, подтверждающего его полномочия.
  5. Загранка ребенка, если она есть и действительна.

Квитанция об уплате госпошлины не является обязательным документом. Поэтому ее не имеют право требовать. Однако оплатить указанную в Налоговом Кодексе РФ законный представитель ребенка все равно обязан.

При заполнении заявления п.1-11 заполнятся от имени несовершеннолетнего, то есть указываются его данные, а с п.12 по п.24 указываются сведения о законном представителе.

 

Какой паспорт лучше оформить ребенку до 14 лет: старый или новый?

 

Родители не ограничены в праве выбора по данному вопросу. Ребенку до 14 лет можно оформить документ для выезда заграницу как в старом, так и в новом формате.

 

Если вы решили оформить биометрический загранпаспорт для ребенка до 14 лет, следует знать, что дактилоскопию делают детям только начиная с 12 лет. Так что если ваш малыш младше – информация о его папиллярных узорах не будет содержаться в чипе. Однако его личное присутствие все же обязательно, так как сотрудник органов внутренних дел сделает его фото на месте в установленном порядке (фото, сделанные в ателье и принесенные с собой, не подойдут).

 

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Разобраться с ними подробнее поможет таблица ниже.

 

 

Плюсы

Минусы

 

Паспорт старого образца

1.  Быстрая процедура оформления – заключается только в подаче документов (не нужно фотографироваться на месте и сканировать отпечатки).

1.  Малый срок действия – 5 лет*.

 

2. Возможность подачи заявления на получение без ребенка.

2. Прохождение паспортного контроля в общем порядке, невозможность прохождения в ускоренном режиме.

 

3. Доступная стоимость – 1000 р госпошлина.

3. Меньшее число страниц, по сравнению с биометрическим, - 36.

 

4. Быстрое исправление допущенной ошибки в документе (не нужно оформлять новый документ).              

 

 

5. Возможность оформления документа в срочном порядке.

 

 

Паспорт нового образца

1. Длительный срок действия – 10 лет.

1. Увеличенный размер госпошлины – 2500 р.

 

2. Большее количество страниц – 46. То есть документа «хватит» на больше путешествий.

2. Личное присутствие ребенка при подаче документов.

 

3. Возможность прохождения паспортного контроля в ускоренном режиме.

3. Невозможность оформления документа в ускоренном порядке.

 

 

4. Необходимость получения нового документа при допущении ошибки в старом.

 

* - не всегда этот момент выступает минусом, поскольку внешность ребенка может сильно измениться и придется в любом случае менять документ на новый.