8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт. Инструкция по оформлению

Загранпаспорт. Инструкция по оформлению

Вопросы об оформлении заграничного паспорта интересуют граждан, собирающихся в поездку за рубеж. Далее рассмотрим способы оформить загранпаспорт, инструкция к каждому варианту будет своя.

 

Старые и новые загранпаспорта. Как выбрать

 

Помимо загранников старого образца в стране теперь действуют новые биометрические документы. Они, в отличие от прежнего формата, содержат электронную микросхему. На ней записаны данные владельца удостоверения. Процедуры получения загранпаспортов, инструкции по их оформлению также отличаются.

 

Новый паспорт:

  • количество страниц — 46;
  • действует 10 лет;
  • невозможно внести данные детей.

 

Старый паспорт:

  • количество страниц — 36;
  • действителен 5 лет;
  • есть возможность внести данные ребенка.

 

Стоимость оформления также различна. Госпошлина на старый документ 2000 рублей для взрослого путешественника и 1000 рублей на ребенка. Приобретая паспорт нового формата, нужно уплатить 5000 рублей и 2500 рублей соответственно.

Считается, что получить новый загранник более выгодно. Но иногда правильнее будет обратиться за документом старого формата:

  1. Привычный вариант будет рациональнее при оформлении загранпаспорта на ребенка. Ведь внешность маленького человека меняется быстро. И пятилетний срок действия документа подойдет для малыша. Паспорт при значительном изменении внешности меняют в любом случае. Также данные ребенка можно внести в загранник родителя или опекуна.
  2. При срочном выезде за границу целесообразнее оформлять привычный документ. Однако при этом придется подтвердить документально веские причины для поездки. В такой ситуации разрешается ускоренная процедура оформления. Срок ожидания сокращается до 3 дней.
  3. При намерении вскоре изменить ФИО.
  4. Документ требуется лишь для 2-3 поездок.
  5. Многодетная семья с небольшим бюджетом. Проще вписать всех ребятишек в паспорт родителя, чем оформлять документы на каждого.

 

Сроки изготовления загранпаспортов

 

Время создания документа варьируется в зависимости от обстоятельств:

  • если подавалось заявление по месту регистрации — 30 дней;
  • если обращались не по месту прописки, а по месту фактического проживания — до 3 месяцев;
  • при срочной необходимости выезда за рубеж — до 3 дней. При этом предъявляются документы, подтверждающие важность поездки — справка о тяжелой болезни или свидетельство о смерти родственника за границей, свидетельство о смерти родственника-иностранца на территории нашей страны (для сопровождения тела на родину), а также медицинские справки при необходимости лечения заявителя в другой стране.

Срок оформления иногда увеличивается по причине «длинных выходных» во время новогодних или майских праздников.

 

В какие инстанции обращаться за загранпаспортом

 

Еще один вопрос, который интересует граждан перед отпуском или командировкой за границу — куда обращаться за загранником. Для этого существует несколько вариантов. Обращаются в ГУВМ МВД, МФЦили заполняют анкету-заявку на сайте Госуслуги.

В каждом конкретном случае порядок действий различается. Но определенный пакет документов в любом случае понадобится.

Для взрослых перечень бумаг выглядит так:

  • общегражданский паспорт;
  • документ об оплате пошлины;
  • военный билет и его копия для мужчин 18-27 лет;
  • для служащих по контракту военных — разрешение командования;
  • фотографии 35х45 мм;
  • прежний загранник, если имелся.

Несколько иначе выглядит список документов для ребенка:

  • свидетельство о рождении;
  • если уже есть, то паспорт россиянина;
  • паспорт родителя или опекуна;
  • фотоснимки 35х45 мм;
  • заявка от родителя или опекуна на оформление загранпаспорта для несовершеннолетнего путешественника;
  • квитанция о госпошлине;
  • прежний загранник, если таковой имелся.

 

ВАЖНО! Данные ребенка до 14 лет разрешено вписывать в паспорт старого формата законного представителя. При этом госпошлину оплачивают лишь за один документ. С биометрическим загранником такие манипуляции невозможны. На каждого юного путешественника придется делать отдельный паспорт.

 

Как оформить загранпаспорт. Инструкция для обращения в ГУВМ МВД

 

При обращении в ГУВМ МВД за загранпаспортом, инструкция будет следующей:

  1. На портале Госуслуги находим перечень отделов ГУВМ МВД. Среди списка выбираем тот отдел, который наиболее удобен для посещения.
  2. После этого платим госпошлину. Сделать это удобно через сайт МВД. Там нужно заполнить и распечатать квитанцию. Деньги переводятся посредством любого банка.
  3. Следующий шаг — наносим визит в подразделение ГУВМ МВД и подаем заявку на оформление загранника. При этом предъявляем соответствующие документы, перечисленные выше. У сотрудника узнаем о времени изготовления заграничного паспорта.
  4. Если проверка не найдет оснований для отказа в выезде за рубежи страны, то в нужное время получаем паспорт и отправляемся в путешествие.

 

Получение загранпаспорта через МФЦ. Инструкция

 

На сайте «Мои документы» находим ближайший МФЦ. Записываемся на прием по телефону. Можно и сразу отправиться туда, но придется дожидаться приема в очереди.

Здесь заполняем заявление в 2 экземплярах на получение нового или старого загранника. Не допуская помарок и описок, пишем печатными буквами. При этом ориентируемся на образцы, имеющиеся на стенде МФЦ. К заявлению и пакету документов прикладываем две фотографии (для нового паспорта) или три (для старого удостоверения).

Затем берем реквизиты для оплаты госпошлины на сайте ГУВМ МВД своего региона, оплачиваем требуемую сумму.

После этого обращаемся к сотруднику МФЦ.

 

Оформление загранпаспорта онлайн. Пошаговая инструкция

 

Современный человек, в силу своей занятости, ищет новые пути для получения услуг. Для этого за оформлением загранпаспорта обращаемся на сайт Госуслуги www.gosuslugi.ru.

  1. Авторизуемся на портале. Если это ранее не было сделано, регистрируемся. И уже потом заходим в раздел оформления загранпаспортов.
  2. Теперь заполняем заявку-анкету. В бланке указываем вышеперечисленные документы. Паспортные данные будут уже автоматически заполнены, так как эту информацию вносили при регистрации на сайте. Отмечаем, меняли ли фамилию, имя и отчество. Вписываем информацию о втором гражданстве, если есть. Указываем, где обращаемся за документом — по месту регистрации или фактического проживания. Постоянная регистрация будет уже указана. Загружаем фотографию формата BMPJPEGPNG, размер файла от 5 до 10 МБ. Минимальное разрешение 450 DPI. Они необходимы для анкеты. Выглядеть снимки должны, как на паспорт.
  3. Выбираем тип оформления: первичное, в дополнение к уже имеющемуся, вместо использованного, взамен испорченного, взамен утраченного. Указываем, с какой целью приобретаем загранник — для временного выезда в командировку, в отпуск или для постоянного проживания в другой стране. При наличии действующего паспорта вписываем его данные.
  4. Вносим информацию о своей деятельности за истекшие 10 лет, выполняя указания программы. Графы заполняем строго по записям в трудовой книжке. Любые данные должны подтверждаться документально. Если есть перерывы между записями больше месяца, пишем «не работал(а)».
  5. Отвечаем на перечень вопросов, которые дают возможность выяснить, можно ли гражданину выехать за рубеж. Это моменты, связанные с государственной тайной, судимостями, выполнением судебных или контрактных обязательств, а также с военной службой.
  6. Отметьте согласие на обработку своих данных.
  7. Следующий шаг — отправка анкеты и ожидание принятия. Сообщение об этом пришлют на указанный номер телефона в виде СМС, на адрес электронной почты или в мобильное приложение.
  8. Затем оплачиваем государственную пошлину. Бланк для заполнения находим в личном кабинете на портале Госуслуги.
  9. Ждем приглашения в ГУВМ МВД. С собой приносим оригиналы перечисленных в анкете документов. В подразделении их проверят и назначат срок получения готового загранника. Если заказан биометрический документ, то нужно сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Через определенное время придет ответ о готовности загранника или об отказе в выдаче.

Если в заявке допущены неточности, опечатки, она вернется обратно с указанием ошибок. Компьютерная система сохраняет анкету в черновиках. Поэтому не придется заполнять ее снова.

Черновик найдется в личном кабинете. Недавнее заявление находится в уведомлениях. Его просто найти, кликнув по фамилии.

 

ВАЖНО! Гражданин, выбравший вид оформления загранпаспорта с помощью сайта Госуслуги и оплату пошлины онлайн, получает скидку 30%.

 

При заполнении на сайте Госуслуги заявки на получение загранпаспорта, инструкцию предоставляет портал. Он дает подсказки перед каждым шагом оформления.

При затягивании процесса изготовления паспорта или проверки, а также при необоснованном отказе, есть возможность написать жалобу на ресурсе в специальной форме.

 

К сведению! Письмо от ГУВМ МВД приходит не всегда. Проверяйте наличие ответа в личном кабинете на сайте Госуслуги.

 

Отказ в оформлении загранпаспорта

 

К гражданину, подающему заявку на получение загранника, предъявляется ряд требований. При нарушении хотя бы одного из них, в выдаче отказывают.

Причины для отказа в изготовлении загранпаспорта:

  • заведомо ложная информация, указанная в анкете;
  • невыполнение обязательств, наложенных судом;
  • не могут покинуть пределы родины граждане, проходящие срочную воинскую службу;
  • осужденные лица, не отбывшие наказание;
  • граждане, имеющие или имевшие доступ к государственной тайне;
  • люди, привлеченные, как обвиняемые или подозреваемые в совершении преступления, не смогут уехать из страны;
  • не выдадут загранник человеку, признанному банкротом (до момента прекращения производства).

Гражданин в течение полугода должен нанести визит в подразделение ГУВМ МВД после подачи ходатайства на получение загранпаспорта. По истечении этого времени заявка теряет актуальность и ликвидируется.