8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт онлайн

Загранпаспорт онлайн

Гражданин нашей страны может получить загранпаспорт онлайн через портал Госуслуги. Не так давно весь процесс оформления сводился к длительному стоянию в очередях и просиживанию в кабинетах. Сейчас система предельно упрощена, возможность оформить документ через интернет есть у всех.

Никаких трудностей при заполнении заявки на получение загранпаспорта не возникает. Но есть граждане, которые не владеют компьютерными технологиями, например, пенсионеры. Однако и в этом случае вопрос легко решается, если обратиться к сотруднику или в техническую поддержку. После чего можно вместе заполнить анкету.

Чтобы оформить загранпаспорт онлайн, необходимо знать, какие документы потребуются при подаче заявки, формат, сроки изготовления и качество фотографий, некоторые другие вопросы.

 

Как оформить загранпаспорт онлайн

 

Пакет документов для получения старого и нового паспортов идентичен. Для биометрического заграничного удостоверения личности необходимо предъявить:

  • гражданский российский паспорт;
  • бумаги, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества, если таковое имело место;
  • предыдущий загранник, если есть;
  • мужчинам до 27 лет справка из военкомата, военный билет;
  • для кадровых военнослужащих разрешение от командного состава;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Для несовершеннолетних туристов потребуется собрать следующие бумаги:

  • при возрасте старше 14 лет российский паспорт;
  • детям свидетельство о рождении, если им меньше 14 лет. В нем должны быть отмечены родители с российским гражданством. Можно предъявить загранник, полученный для ребенка ранее. Подойдет и паспорт одного из родителей, в котором отражена информация о детях;
  • при поездке с официальным опекуном, последний предъявляет документы из органов опеки и попечительства;
  • паспорт официального представителя ребенка;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Чтобы оформить биометрический загранпаспорт онлайн, нужно сделать себе на портале Госуслуг учетную запись, присвоить ей статус «Подтвержденная». Алгоритм подачи заявления на оформление загранника прост:

  1. Используя пароль, зайдите в свой аккаунт.
  2. Войдите в «Каталог услуг».
  3. Найдите раздел «Паспорта, регистрации, визы». Укажите нужную услугу.
  4. Отметьте, какой вид паспорта нужен (старый или биометрический, детский или взрослый). Если нужен детский документ, то укажите возраст (до 14, с 14 до 18).

Заполняют заявку после появления информации о времени изготовления паспорта через Госуслуги и этапах оформления. Так как статус учетной записи подтвержден, то основные графы заявления уже будут заполнены. Информация подгружается автоматически. Не стоит исправлять изменившиеся данные в теле заявки. Зайдите в личный аккаунт, в разделе «Настройки» поменяйте данные.

Если у вас несколько гражданств, то это обязательно нужно указать. В любом случае, если хотите что-то добавить, нажимайте кнопку «Добавить данные», если что-то изменить, то нажимайте «Изменить данные».

Выберите тип обращения: по месту пребывания или жительства. Быстрее изготовят документ, если обращаетесь по месту жительства. Через месяц паспорт будет готов. Если же оформляете по месту пребывания, то процесс продлится до 3 месяцев.

Для оформления внутренних документов самостоятельно или в фотосалоне сделайте 4 фотографии. Для загранпаспорта заявителя бесплатно фотографируют в отделах миграционной службы.

 

Анкета о деятельности

 

Заполнение анкеты о деятельности за последние 10 лет — один из этапов оформления. Здесь пишете обо всем: о прохождении воинской службы, учебе, работе. Используйте кнопку «Добавить данные». Укажите адрес местожительства.

Если вы имели допуск к государственной тайне, то срок изготовления загранпаспорта увеличится. Это происходит из-за необходимости проверки данных. Дальше действуйте поэтапно:

  1. Выбирайте ближайшее отделение миграционной службы. Если такого нет поблизости, то нажимайте «Выбрать подразделение самостоятельно». После этого пишите адрес подразделения.
  2. Подтвердите свое согласие на обработку данных.
  3. После оформления заявления нанесите визит в указанное отделение с пакетом документов. Если этого не произойдет, то заявление аннулируется.

Если все в порядке с документами, то через положенное время вас оповестят, и нужно будет прийти в отдел за документом, поставить подпись.

Оформление заявления на получение заграничного удостоверения онлайн на сайте Госуслугисопровождается приятным бонусом. При оплате госпошлины через интернет гражданин получает скидку 30%. Если деньги вносят другим способом, то скидка не предоставляется.

Оплата происходит после заполнения заявления. На электронный адрес придет письмо от портала Госуслуги, в котором будет графа «Оплатить». Зайдите в сообщение и нажмите эту кнопку. При этом появляется страница, на которой выбирают способ оплаты: с электронного кошелька, со счета любого российского оператора телефонной мобильной связи или с банковской карты.

Здесь же есть возможность скачать банковскую платежку на оплату госпошлины. Но в этом случае скидки в 30% не будет.

 

Получение квитанции об оплате

 

Хотя по закону гражданин не обязан предъявлять квитанцию об оплате госпошлины, некоторые сотрудники миграционной службы предпочитают по старинке крепить ее к пакету документов. Чтобы избежать лишних споров, распечатайте ее и предъявите.

Оформление на портале Госуслуги проходит быстро и просто. Программа подсказывает следующий шаг, как только сделан предыдущий. По окончании всех этапов на почту приходит квитанция об оплате.

Чтобы ее получить, нажмите на значок «ФИО» в правом верхнем углу. После чего появится окно, в котором перейдите в раздел «Уведомления». Затем откройте «Все уведомления». Здесь появится строка «Платеж проведен. Госпошлина на выдачу загранпаспорта…». Кликните на нее, появится информация о сумме и дальнейших действиях: распечатать или отправить на электронный адрес.

 

Что нужно, чтобы получить старый загранпаспорт онлайн

 

Основным отличием старого паспорта от биометрического остается возможность внесения информации о детях. Новые загранники выдаются на каждого гражданина отдельно, даже если это грудной ребенок. Когда туристу от 14 до 18 лет, то нужно предъявить:

  • гражданский паспорт и свидетельство о рождении;
  • предыдущий загранпаспорт с актуальным сроком действия;
  • при нахождении маленького гражданина под опекой — бумаги из органов попечительства и опеки;
  • паспорт родителя или опекуна.

Если туристу меньше 14 лет:

  • заграничный и общегражданский паспорт того родителя, в документ которого будут заноситься данные ребенка;
  • подлинное свидетельство о рождении;
  • заявка;
  • свидетельство о рождении или иной документ, который подтвердит российское гражданство;
  • 4 фотографии маленького путешественника, выполненные по общепринятым правилам;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Заполняют заявление через портал Госуслуги не более 20 минут.

 

Выбираем вид загранпаспорта

 

В России выдаются и имеют одинаковую силу загранпаспорта двух видов: новый биометрический и старый. Каждый из них несет свои выгоды.

Следует учесть, что через интернет подается только заявка. А документы все равно придется принести лично в соответствующее подразделение миграционной службы.

Отличия паспортов:

  1. Срок действия старого загранпаспорта 5 лет, нового 10.
  2. Число страниц соответственно 36 и 46.
  3. Данные детей в старом варианте можно внести, в новом нельзя. В последнем случае делается загранник на каждого человека отдельно.
  4. Госпошлина на туриста от 14 до 18 лет для старого документа 2000 рублей и 5000 рублей для нового.
  5. Государственная пошлина для детей до 14 лет 1000 рублей для старого варианта паспорта и 2500 рублей для нового.
  6. Биометрические данные в старом заграннике не предусмотрены, а в новом имеется для этого электронный микрочип.

 

Биометрический загранпаспорт

 

Биометрический документ представляет собой паспорт со встроенным электронным микрочипом. На нем записана информация о владельце, которая автоматически считывается специальным устройством при прохождении пограничного контроля.

Первая страница изготовлена из пластика. На ней методом лазерной гравировки отпечатана фотография гражданина, номер паспорта и личная подпись. На этой странице размещен и микрочип с биометрическими данными. Это отпечатки пальцев, изображение радужки, ДНК, вес человека. Остальные страницы бумажные, содержащие госзнаки.

На обложке документа находится значок, обозначающий наличие микрочипа. Там же слова «Паспорт» и «Российская федерация» продублированы на английском языке. Серия загранника начинается с цифр 72.

В биометрических паспортах используются энергонезависимые электронные чипы RFID. Их контролируют и до вклеивания в документ, и после. Подделать такой загранник практически невозможно. Он гарантирует надежную миграционную безопасность.

 

Загранпаспорт старого образца

 

Старые загранпаспорта печатают на государственных бланках, на которых имеются водяные знаки и защита. Первая страница ламинируется. Надписи на обложке отпечатаны только на русском языке. На ламинированной странице вклеена фотография. Слева от нее выполнен орнамент, а справа внизу голограмма.

Серии документов начинаются на 65 и 64. Подпись владельца не предусмотрена.

 

Параметры фотографий для загранпаспорта

 

Фото делают размером 35х45 мм. Один вариант делают цифровым, так как его размещают в электронной заявке. 4 фотографии отправятся в отделение миграционной службы в случае заявления на загранпаспорт старого формата.

Чтобы загрузить цифровой фотоснимок, он должен соответствовать следующим техническим характеристикам:

  • формат PNGJPEGBMP;
  • разрешение не менее 450 DPI;
  • размер не более 5 Мб, но не менее 10 Кб;
  • если фото черно-белое, то глубина 8 бит, если цветное — 24 бит.

Лицо на снимке не должно быть затенено, допустимы прозрачные очки, если этого требует состояние здоровья. Выражение лица без эмоций, спокойное. Головные уборы допустимы лишь тем, кто исповедует религию со строгими требованиями «покрытой головы». Фон на фото белый. Одежда на человеке спокойных оттенков.