8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт ускоренно: как, когда и за сколько можно сделать

Загранпаспорт ускоренно: как, когда и за сколько можно сделать

Граждане РФ могут получить загранпаспорт ускоренно только при наличии двух оснований. Подробнее о том, какие причины считаются уважительными для изготовления в срочном порядке и как ускорить процедуру подачи документов, читайте далее.

На законодательном уровне вопрос ускоренной выдачи загранпаспортов регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

 

Основания и порядок ускоренного получения загранпаспорта

 

Официально оснований для выдачи загранки в срочном порядке всего два. Это необходимость срочного лечения заявителя или же смерть/тяжелая болезнь его родных, находящихся за границей.

Основание

Порядок действий

Необходимость срочного лечения в зарубежных клиниках

Нужно подать в миграционный отдел МВД или центр «Мои документы» заключение из клиники, в которой собираетесь лечиться. В документе обязательно должен указываться диагноз и вариант его лечения. Заключение должно содержать отсылку к тому, как важно начать лечение как можно ранее. Промедление способно привести к негативным последствиям, в том числе - к летальному исходу. Указать на то, что отечественные больницы не в состоянии оказать необходимую помощь.

Тяжкая болезнь/кончина близкого родственника

В те же самые органы на выбор заявителя подается вместе с заявлением заверенная телеграмма или другой официальный документ, например, справка из больницы, где находится больной. При этом не имеют значения основания и период пребывания родственника за границей.

 

Нужно иметь в виду, что ниже указанные причины не являются основаниями для срочного изготовления документа:

  • хронические заболевания;
  • плановые операции;
  • покупка горящих туров;
  • срочное приглашение на работу;
  • свадьба с гражданином другой страны и пр.

Законодатель не считает эти обстоятельства уважительными для оформления документов на выезд вне очереди.

 

Сколько по времени изготавливается загранпаспорт ускоренно?

 

Для справки напомним, сколько обычно изготавливается документ для выезда за границу:

  • до 1 мес - по месту регистрации;
  • до 3 мес – по месту проживания;
  • до 3 мес – если заявитель работает с секретной информации.

Загранпаспорт ускоренно должен изготавливаться не более 3 дней. Причем речь идет именно о рабочих днях недели, то есть если документы подаются в пятницу – паспорт будет готов к среде. Хотя и это не факт. Если проверка данных будет выполнена быстрее, возможно, что паспорт сделают не за три, а за 1-2 дня.

Законодатель четко не говорит, о старом или новом заграндокументе идет речь. Если буквально трактовать букву закона, получается, что срок в три дня установлен для обоих случаев. Однако на практике отпечатать биометрику в столь рекордные сроки невозможно, поскольку процедура внесения биометрической информации отличается сложностью (осуществляется на фабрике Госзнака в Москве) и длительностью (обрабатываются данные со всей страны). Как минимум придется подождать 10 дней.

 

Стоимость ускоренного получения загранпаспорта

 

Если Вы хотите срочно получить загранку на основании причин, указанных в ст. 10, то цена такой услуги не отличается от обычной процедуры.

То есть при необходимости срочного лечения или выезда к тяжело больному родственнику/на похороны придется уплатить все ту же госпошлину.

Возраст

Биометрика

Паспорт старого образца

До 14 лет

2500 р

1000 р

14-18 лет

5000 р

2000 р

С 18

5000 р

2000 р

Если же таких оснований нет – некоторые фирмы предлагают свои услуги по оформлению загранпаспорта ускоренно, однако, разумеется, на платной основе.

 

Документы для ускоренной выдачи загранки

 

В первую очередь нужно подготовить стандартные документы, которые перечислены п.37-48.2 Документа 2. Когда они будут собраны, позаботьтесь о подготовке бумаг, подтверждающих необходимость срочного выезда:

  • телеграммы, присланной по почте из другой страны, о тяжкой болезни или смерти;
  • свидетельства о смерти умершего в РФ, чей прах будет перевозиться заграницу для захоронения;
  • справки с диагнозом из российской и зарубежной клиники + ходатайство врача, выражающего готовность лечить/оперировать заявителя.

 

Плюс ко всему нужно будет заполнить еще и ходатайство о срочной выдаче паспорта. Делать это следует предельно внимательно, так как в случае возникновения у компетентного органа вопросов, трехдневный срок может продлеваться.  

 

Загранпаспорт ускоренно для ребенка

 

Если ждать месяц или дальше больше нет возможности – есть варианты, как быстро подготовиться к выезду за границу с ребенком:

  • доказать наличие одного из оснований в ст.10 (смерть или тяжелая болезнь родственника, необходимость срочного лечения);
  • обратиться в компании, которые помогут ускорить этот процесс даже без наличия указанных оснований;
  • внести ребенка в загранку одного из родителей.

 

При этом загранка родителя обязательно должна быть старого образца – биометрика не подойдет.

 

Если времени делать детский паспорт с нуля нет, при внесении сведений о малыше в родительский документ, помните о следующих моментах:

  • сделать это можно только в отношении лица до 14 лет;
  • законодательно сроки выполнения данной процедуры не урегулированы, так что они вполне могут составлять несколько дней.

 

На практике сведения о ребенке вносятся моментально или в течение 1-2 дней. Все зависит от загруженности специалистов в компетентном органе.

 

Как подать документы на загранпаспорт ускоренно?

 

Кроме самой процедуры непосредственно изготовления загранки, немало времени отнимает и процесс подачи документов. Чтобы не стоять в очередях в отделах МВД или даже в центрах «Мои документы», удобнее и быстрее всего направить документы через портал «Госуслуги».

В этом нет ничего сложного – достаточно придерживаться следующего алгоритма:

ШАГ 1. Регистрация на сайте «Госуслуги».

ШАГ 2. Найдите раздел по оформлению загранпаспортов. Выберите нужный тип документа – старый или новый.

ШАГ 3. Выберите свой регион.

ШАГ 4. Заполните заявление. На портале есть подробные инструкции, как это сделать. Если допустите ошибку – извещение придет на Ваш электронный адрес. Это весьма удобно, так как при личной подаче в таких случаях приходится являться для исправления ошибок по несколько раз.

ШАГ 5. Через специальную форму добавьте свое фото. Требования к снимку также содержатся на сервисе.

ШАГ 6. Проверьте личный кабинет. Там должно быть уведомление с датой и временем, когда Вас будут ждать в центре. Также заявителю будет присвоен номер в очереди. Возьмите с собой оригиналы необходимых документов вместе с копиями, а также квитанцию по госпошлине, цветные фото, военный билет (для военнообязанных).

ШАГ 7. Через несколько дней после подачи документов в центре, начните проверять личный кабинет. Он позволяет отслеживать готовность паспорта.

ШАГ 8. Когда придет уведомление, что паспорт готов, отправляйтесь его забирать в тот же орган, куда подавали заявление.