8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Загранпаспорт в посольстве: как и в каких случаях оформляется, сколько стоит и изготавливается по времени?

Загранпаспорт в посольстве: как и в каких случаях оформляется, сколько стоит и изготавливается по времени?

Немногие знают, но отделы ГУМВД и центры «Мои документы» - далеко не единственные органы, в которых можно оформить документы для выезда заграницу. Также можно сделать загранпаспорт в посольстве, если гражданин РФ находится за пределами страны. Подробнее о том, какие должны быть основания для изготовления паспорта заграницей, а также как происходит эта процедуры в целом, читайте далее.

 

Возможность получить загранпаспорт в посольстве предусмотрена действующим законодательством:

 

Основания для выдачи загранпаспорта в посольстве

 

Основанием для обращения в посольство для оформления загранки является законное пребывание в стране нахождения. При этом не обязательно иметь ВНЖ или долгосрочную визу – находится в стране можно и по туристической визе, но при этом она не должна быть просроченной.

А между тем согласно ст.10 Документа 1 срок изготовления может составлять 3 месяца, а в некоторых случаях – даже больше. При этом забирать готовый бланк нужно в том же учреждении, куда подавались документы (хотя есть еще вариант отправления по почтовой связи, но об этом далее). Так что внимательно рассчитайте свой срок пребывания, чтобы успеть закончить процедуру оформления и не нарушить миграционный режим.

Случаи изготовления посольствами паспортов весьма разнообразны – рассмотрим некоторые из них:

  • достижение 14-летнего возраста;
  • приобретение лицом российского гражданства;
  • удовлетворение ходатайства о ПМЖ;
  • использование всех свободных страниц в действующем паспорте;
  • потеря загранки во время пребывания за рубежом;
  • порча документа (постирали, прожгли и т.д.);
  • обнаружение ошибок в готовой загранке.

Гражданину РФ, находящемуся в стране по месту обращения нелегально, загранпаспорт в посольстве не выдадут. Единственный вариант, который могут предложить, это выдачу удостоверения личности для возвращения в РФ.

 

Сколько будут делать загранпаспорт в посольстве?

 

Конкретный срок не назовут даже сотрудники посольства. Все зависит от их загруженности и от скорости взаимодействия с органами ГУМВД в РФ. В законе оговорен только предельный срок – это 3 месяца. Но это касается только случаев получения обычного паспорта сроком действия 5 лет путем личной подачи документов в консульство.

Если же рассматривать вариант получения биометрики с использованием сайта Госуслуги, то документ могут делать и больше, чем 3 месяца.

 

Пошаговая инструкция оформления загранпаспорта РФ заграницей

 

ШАГ 1. Заполнение анкеты на портале консульского департамента МИД РФ.

ШАГ 2. Выбор консульского учреждения, через которое будете подавать документы.

ШАГ 3. Подготовка пакета документов. Ничего сверхъестественного готовить не нужно, это все тот же перечень стандартной документации, как и при подаче на территории РФ, только с некоторыми нюансами согласно п.17 Документа 2:

  • Заявление. Для лиц старше 14 лет – 2 шт, младше – 1 шт. Заполняется обычной ручкой (цвет не уточняется) или на компьютере, после чего выводится на бумагу. Бланк можно взять в Консульском департаменте, представительстве или загранучреждении. Также есть его электронный вариант на портале МИДа России, на котором можно его сразу заполнить, а потом распечатать.
  • Приложение к заявлению. Заполняется в случаях, если заявитель менял ФИО, хочет внести данные о ребенке в паспорт, а также если ему просто не хватило места в бланке заявления.
  • Паспорт РФ. Если лицу есть 14 лет. Кроме этого, необходимо приложить копию.
  • Загранпаспорт. Имеется в виду тот, по которому гражданин выезжал из РФ. Если его нет (например, утерян) – предоставляется только внутренний паспорт. Если утерян и он – в загранучреждениисоставляется заключение о наличии гражданства РФ.
  • Свидетельство о рождении. Если оформляется документ для ребенка младше 14 лет, или заявитель в приложении указал сведения о своих детях такого возраста. Если в свидетельстве нет указания на гражданство – дополнительно предоставляется документ, подтверждающий принадлежность к российскому гражданству.
  • Документы опекуна. Если загранпаспорт в посольстве оформляется приемному ребенку. Если интересы ребенка представляют кровные родители – наличие родства доказывается свидетельством о рождении или паспортом.
  • Фото. 1 фото заявителя в анфас. Если речь идет о ребенке, то прилагается не только его снимок, но также и родителя, подающего заявление. Может быть ЧБ или цветной 35 x 45 мм.
  • Документ об оплате консульского сбора. Сделать загранпаспорт в посольстве обходится дороже, чем в РФ в обычном порядке. Подробнее по поводу стоимости смотрите таблицу ниже.
  • Заявление об отправке готовой загранки почтой + квитанция по оплате почтового сбора. Если готовый документ будет направляться заявителю почтой.
  • Военный билет + копия. Для мужчин от 18 до 27 лет.
  • Справка-разрешение командования. Касается лиц, находящихся на службе в ВС РФ.

В редких случаях оформить паспорт нужно на новое имя. В этом случае к общему пакету добавляется заявление в произвольной форме вместе с документом, представляющим собой основание для такой смены. Например, свидетельство о браке.

 

Интересно, что в законе говорится о том, что непредоставление квитанции не является основанием для отказа в оформлении загранки. По сути от заявителя требуется предоставить информацию об оплате, а не сам документ.

 

ШАГ 4. Распечатка анкеты и специального QR-кода, который сгенерирует сайт.

В некоторые консульские отделы подача документов ведется в порядке живой очереди, в других – можно записаться на прием в онлайн режиме.

ШАГ 5. После проверки анкеты Вас сфотографируют, а также выдадут справку о получении документов.

ШАГ 6. Ваше заявление ближайшей дипломатической почтой направят в РФ и там после проверки изготовят паспорт, который пришлют в то посольство, куда подавалось заявление.

 

Стоимость оформления загранпаспорта в посольстве

 

Вид документа

До 14

Старше 14

Обычный паспорт на 5 лет

10 $

30 $

Биометрика на 10 лет

40 $

80 $

 

В каких случаях посольства отказывают в выдаче загранок?

 

Документом 1 в ст. 11 предусмотрено всего 2 ситуации, в которых выдача нового документа осуществляться не может:

  1. Если потерянный паспорт не был объявлен недействительным.
  2. Если заявитель является держателем двух загранпаспортов без изъятия какого-либо из них.

При этом если у гражданина есть действующий загранпаспорт старого поколения, он может обратиться в посольство за получением биометрики, без изъятия или объявления готовой загранки недействительной.

 

Получение оформленного в посольстве загранника по почте

 

Данная процедура регламентируется ст.10.1 Документа 1. Она подразумевает пересылку готового бланка заявителю или его представителю почтовой связью по месту нахождения в государстве пребывания за их счет.

Однако для этого должны быть выполнены следующие условия:

  • необходимо подать заявление с просьбой о пересылке документа по почте одновременно с заявлением-анкетой на получение паспорта;
  • подтвердить свое согласие с тем, что выбран именно этот способ получения, и что заявитель осознает риски, к которым может привести пересылка документа по почте;
  • подпись просителя на этом заявление должна быть заверена сотрудником диппредставительства или консульства;
  • в государстве, куда будет пересылаться загранка, должна быть постоянно действующая почтовая служба.

Пересылка по почте сопровождается существенными денежными и временными тратами, поэтому если есть возможность – лучше забирать паспорт в посольстве. При этом не забудьте взять с собой внутренний паспорт РФ.