8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Можно ли иметь сразу два действующих загранпаспорта?

13.04.2018 года

Можно ли иметь сразу два действующих загранпаспорта?

Прежде второй загранпаспорт гражданин РФ мог оформить, только если это требовалось по работе, при частых выездах за границу. Необходимым условием было ходатайство от работодателя.
Показать полностью…

Но с 14 декабря 2015 года, когда были приняты изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», любой гражданин РФ получил возможность иметь два загранпаспорта, каждый со своим сроком действия. Как указано на сайте МВД – без соблюдения каких-либо условий.

Зачем иметь два заграна? Это удобно в разных ситуациях. Например, выезжаете в одну страну, а на носу уже поездка в другую, надо подавать документы на визу. Или побывали в одной из стран арабского мира, получили отметку в паспорт, с которой вас могут не пустить, если соберетесь в Израиль.

Паспорт можно получить, сдав, как и раньше, документы в территориальный ОВД. А можно оформить в многофункциональном центре или подав заявление через сайт госуслуг. Второй загранпаспорт будет обязательно биометрический, нового поколения.

В остальном порядок оформления стандартный: пошлина составляет 3500 рублей (для ребенка – 1500). Срок варьируется от 1 месяца, если вы оформляете по месту постоянной регистрации, до четырех, если по месту временной.

Аннулировать первый паспорт при получении второго – этого закон не предусматривает.