8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

МВД предложило проверять сведения в загранпаспортах россиян

10.06.2019 года

МВД предложило проверять сведения в загранпаспортах россиян

Министерство внутренних дел РФ предложило внести поправки в законодательство, позволяющие ведомству проверять сведения, указанные в заграничных паспортах граждан и устанавливать порядок признания этих документов недействительными.

 

В настоящее время законом «О порядке выезда из РФ» предусмотрены основания для временного ограничения права гражданина на выезд из страны, среди которых — допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, призыв на военную службу и т.д.

В таких случаях МВД или его территориальный орган обязаны уведомить гражданина о временном ограничении его права на выезд за пределы государства. При этом актуальными сведениями об ограничении права россиянина покидать пределы страны подразделения по вопросам миграции располагают только в период предоставления услуги по оформлению загранпаспорта. В иных случаях такие сведения в отношении граждан без проведения соответствующих проверок отсутствуют.

 В этой связи в министерстве предложили внести изменения в закон «О порядке выезда из РФ», уточняющие правила уведомления гражданина о том, что его конституционное право на выезд за пределы государства ограничивается. Кроме того, предлагается наделить МВД, МИД и иные федеральные госорганы, оформляющие и выдающие загранпаспорта, полномочиями по установлению порядка признания документов недействительными.