8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Новые паспорта граждан РФ будут с машиночитаемой записью

22.04.2011 года

Новые паспорта граждан РФ будут с машиночитаемой записью

 Граждане, которые будут получать новые паспорта с июля нынешнего года, заметят некоторые изменения. Так, главная страница внутреннего паспорта РФ будет дополнена специальной надписью, содержащей имя, фамилию и другие данные в машиночитаемой форме. Всего надпись будет состоять из двух строк и 44 непрерываемых символов.

Такие меры, по утверждению главы ФМС, позволят не только сократить время на проверку подлинности паспорта, но и будут в большей степени защищать паспорт от подделок. Располагаться надпись будет в нижней четверти основной страницы паспорта, ниже привычной информации о гражданине и его фото.

Это существенно ускорит проверку внутри страны, там, где это необходимо: в банках, кассах аэропорта и других организаций, которые будут снабжены специальным оборудованием для проверки паспортов. Кроме этого должно также сократиться время на прохождение таможенного оформления в тех странах, куда россияне могут прибывать по внутреннему паспорту.

Те же паспорта, которые выдавались ранее, будут действительными вплоть до необходимости их обмены по возрасту, в связи со сменой фамилии и другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством.