8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Первые загранпаспорта с помощью криптобиокабин выданы в России

30.01.2020 года

Первые загранпаспорта с помощью криптобиокабин выданы в России

В конце 2019 были установлены и протестированы первые криптобиокабины (КБК). Их установили в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ «Мои документы»). После получения первых документов стало ясно, что комплексы работают корректно. Пользователи смогли спокойно сдать биометрические данные и получили первые заграничные паспорта нового поколения.
Внедрение криптобиокабин сделает процесс оформления загранпаспортов более простым и быстрым. Теперь можно не стоять в очереди и самостоятельно сдать биометрические данные в любое удобное время. Придётся только соблюсти некоторые правила. Начинается все с подачи заявления на портале госуслуг или в МФЦ, после чего пользователю выдается индивидуальный штрихкод, который надо будет отсканировать в КБК. Далее можно просто следовать голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора. Заявителю нужно будет отсканировать отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Кроме того, система попросит отсканировать разворот с фото российского паспорта, — сообщает пресс-служба департамента внешних коммуникаций.
Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят необходимую проверку и после ее успешного завершения поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Готовый документ можно получить в МФЦ.
Такой комплекс станет огромной помощью. Ежегодно по всей России выдается около 3 миллионов загранпаспартов. Почти треть из них — биометрические. До недавнего времени весь процесс получения документа был автоматизирован, кроме подачи биометрических данных. Именно эту задачу решает криптобиокабина. Это не только помогает уменьшить очереди, но и исключает человеческий фактор на стадии сбора материалов.