8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Потенциальным россиянам предложат принести присягу.

01.09.2017 года

Потенциальным россиянам предложат принести присягу.

Вступающие в гражданство России станут приносить присягу. Такую церемонию предложил ввести Президент России Владимир Путин.

По словам главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, в нижнюю палату поступило более 90 вариантов текста присяги.
Выбранный в итоге вариант звучит так: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

От принятия присяги освободят только несовершеннолетних, а также тех, кто не может прочитать, произнести или собственноручно подписать её текст из-за проблем со здоровьем. Отказ от принесения присяги остальными претендентами на российский паспорт будет основанием для отмены решения о приобретении гражданства.

Одновременно вступят в силу и поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, согласно которым копии обвинительных приговоров будут направляться также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ. Это позволит воплотить в жизнь требования закона о лишении иностранцев приобретённого ими российского гражданства за террористические и экстремистские преступления.